Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кёниг Лион (Konig Lion)

из Австрии, а жил в Измаиле

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lyudmilakenig
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Помогите восстановить данные о моем дедушке по папиной линии, он был немецкого происхождения. Я знаю только, что его звали Лион Кёниг, из Австрии. Бабушку звали Переверза Александра Филипповна 5-7 июня 1898 года рождения. Дедушка по Дунаю из Австрии возил сельско-хозяйственную технику, торговал в Румынии, а жил в Измаиле. У них с бабушкой было три сына - Кениг Иван Лионович -25 июня 1925 года рождения. С 1940/41-1955/56 года учился и жил в Румынии, там окончил Бухарестский Университет, по профессии - преподаватель физики. В 1955-56 году, после сталинский репрессий, по просьбе бабушки, вернулся в СССР, в город Измаил. Мой папа- Кёниг Константин Леонтьевич и его брат Кёниг Виктор Леонтьевич - они двойнята, рождены 17 апреля 1936 года. От дедушки осталось, потому, что были в сундуке в тайнике два фото и ВСЁ! Дата стоит на фото 21 января 1917 год, там ему лет 22-25 лет. Помогите восстановить данные дедушки, год и число рождения, может есть еще родственники в Австрии. Мой двоюродный брат Кениг Александр Иванович, который ходит по Дунаю на теплоходах "Украина", "Молдавия", "Днепр" более 25 лет переводчиком у немецких туристов, утверждает и сам видел, что в Австрии до сих пор работает завод по производству сельскохозяйственной технике. Завод принадлежит Кениг... может это наши родственники...Хочу узнать хоть что-то о своем дедушке. В Измаиле 2 раза поджигали архив до прихода в 1940 году русских и после освобождения от румын тоже. Поэтому нет никаких данных даже о регистрации брака моих дедушки и бабушки в архиве Измаила. НИЧЕГО!!! Я это точно знаю, потому что жена старшего сыны И вана, всю жизнь проработала в Измаильском городском архиве, думаю, что за столько лет можно было что - то отыскать ... Может мне надо еще отправить запросы в архив г. Одессы и г. Киева. Думаю, что надо ещё гтправить запросы в Румынию г. Бухарест и в Австрию. Я, Кениг Людмила Константиновна, мне 55 лет, и, вот, наверное, настало время узнать о моем дедушке правду. Так как у бабушки эта тема была ТАБУ, никогда о нем в семье не говорилось.... А наша фамилия Кёниг стала Кениг, отчество у сыновей дедушки из Лионович стало Леонтьевич, да о немецком происхождении вообще никогда не говорилось....Это, и, понятно, дедушку ночью забрали и больше о нем ни слова, даже не знаем даты его смерти и где он захоронен....Перед его арестом старшего сына Ивана, 1925 года рождения, срочно ночью переправили через Дунай в Румынию. Там он жил у родственников, окончил Бухарестский университет, преподаватель физики, вернулся в СССР в 1955-56 годах, после сталинских репрессий. Младших сыновей папу и дядю Витю, 1936 года рождения успели тоже спрятать у родственников в селе Богатое. Бабушку арестовали следом за дедушкой, просто ее успели выкупить из тюрьмы до оптравки в Казахстан за очень большие деньги,так как она была из богатой болгарской семьи...Страх потерять детей, лишиться жизни, навсегда заставил бабушку замолчать о нашем дедушке...до конца жизни эта тема была ТАБУ... Тем более , что пострадали многие бабушкины родственники, вот ее двоюродного брата НИКОЛАЯ МИЛЬЧЕВА тоже арестовали и отправили в Казахстан...Но он
остался жив и вернулся потом в Измаил, только потому, что то, что он был хорошим врачом и женился в Казахстане на русской....Наверное, это все, что я знаю по крупицам о нашей семье....еще прилагаю три фото - два дедушка мой ЛИОН КЁНИГ, фото бабушки после тюрьмы, больше нет никаких фото.
---
ищу сведения о Кениг Лионе
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

lyudmilakenig написал:
[q]
три сына -
[/q]

Где родились?

lyudmilakenig написал:
[q]
окончил Бухарестский Университет,
[/q]
\
Там же должны быть сведения.

lyudmilakenig написал:
[q]
Мой папа-
[/q]

Свидетельство о рождении осталось? Партархив?

lyudmilakenig написал:
[q]
завод по производству сельскохозяйственной технике
[/q]

Историю завода почитать.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23342
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18786
М.б. кто-то из родственников?

ГАРФ
ф.63. ОТДЕЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДКА В МОСКВЕ (ОХРАННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ) ПРИ МОСКОВСКОМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКЕ.
оп.34. Дела постоянного хранения за 1914 год
О Бессарабском уроженце Артуре Кениг

ф.102. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
оп.73. 2-е делопроизводство.1915 г.
О разрешении австрийскому подданному Францу Кениг выезда за границу.





Спросите совета ...Австрия, советы по поиску предков и родственников............



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Kovoleva
Новичок

Россия Раменское
Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Ищу родственников Кениг Элизабет Генриховны 1909 года рождения
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈