Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Ип - Иф »   Исаковы
RSS

Исаковы

Питер; Чувашия; Томская губерния; Вятская губерния

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
KanSper15
Новичок

Рейтинг: 9 

Ищу Исаковых из города Весьегонска Тверской Губернии. Точно знаю, что в 1890-х годах Алексей (возможно Федорович) Исаков Женился на Марие Прокофьевне (девичья фамилия неизвестна) и до начала следующего века у них родились шесть детей:
Елизавета Алексеевна Исакова
Екатерина Алексеевна Исакова 1894 г.р.
Борис Алексеевич Исаков возможно того же года.
девочка , чье имя утрачено
Федор Алексеевич Исаков
Зоя Алексеевна Исакова (возможно ребенок от второго брака Алексея Исакова)
Мать вскоре умирает. А через некоторое время Алексей Исаков венчается вторым браком с Журавлевой Александрой Ефимовной.
Екатерина Алексеевна моя бабушка. Сохранилось много фотографий и мало точных данных. Если у кого-либо есть / появятся сведения об этой ветви, помогите в поисках :((
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ" (29 сентября 2016 23:06)
К данной теме присоединена тема "Исаковы" (29 сентября 2016 23:08)
К данной теме присоединена тема "Исаковы" (29 сентября 2016 23:11)
К данной теме присоединена тема "Исаковы" (29 сентября 2016 23:11)
gilza87
Новичок

gilza87

Сергиев Посад
Рейтинг: 6 

Мой двоюродный прадед по отцовской линии - Исаков Пётр Иванович (1886-1958), родился в д. Алсу близ Севастополя. Основатель ленинградской гитарной школы.

Его отец - Исаков Иван Васильевич, мать Скляренко Татьяна Тимофеевна - крестьянка.

Дед - Исаков Василий Кириллович - дворянин, генерал, начальник Ставропольской железной дороги, после отставки занялся табаководством. Но вскоре он переехал в Ставрополь, оставив хозяйство на своего сына – Ивана Васильевича Исакова (отца Петра Ивановича), который женился вопреки воле отца на Скляренко Татьяне Тимофеевне. Василий Кириллович был из рода столбовых дворян и не мог согласиться с тем, что сын женился на крестьянке. Так произошел разрыв Ивана (отца П.И.Исакова) с его отцом (дедом П.И.Исакова) на всю жизнь. Таким образом, в силу жизненных обстоятельств Петр Иванович Исаков родился и вырос в доме крестьянина Скляренко Тимофея Прокофьевича и его жены Ульяны Григорьевны – родителей Татьяны Скляренко.

Известно, что у Петра Ивановича была жена Екатерина (в девичестве Крыжановская) и дочь (имя неизвестно) - они проживали в Санкт-Петербурге (из биографии П.И, известно, что он даже преподавал дочерям Николая 2 игру на гитаре).

Маловероятно, но вдруг кто-то узнает их.

Писала в РНБ а Петербурге с просьбой отсканировать рукописи автобиографии и биографии, написанной его женой, но пока для меня это слишком дорого. Все подряд сканировать вряд ли нужно, а выбрать нужное я не могу, так как территориально нахожусь далеко. Вот такие дела. Надеюсь на чудо, вдруг у дочери Петра Ивановича была семья и ее потомки тут окажутся ;-)

Прикрепленный файл (Исаков П.И..jpg, 17076 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу Кекеджан, Констанди, Стельянуди, переселенцев Жук (Жуковых) из Херсонской губернии в Омскую, Сараевых и Мартыненко из Кизлярского р-на респ. Дагестан
veravalera
Новичок

Брянск
Рейтинг: 1 

Пожалуйста, помогите найти данные по этой справке.Это мой дедушка. У меня нет опыта поиска.

Прикрепленный файл (_MG_2314.JPG, 98304 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Исакова
vnuki65
Новичок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Мой дед по отцу Исаков Василий Иванович, 1877-06.03.1950, уроженец Черновского (села, уезда?) точнее не знаю Вятской губернии.
Ходили в семье рассказы про "неравный брак". Но кто - дед или бабушка Ксения Емельяновна (девичью фамилию предания не донесли), уроженка деревни Носково (1887 год) Павинского уезда Костромской губернии, был богачом или бедняком - все очень смутно.
Только никаких сведений о родителях деда и бабушки у меня нет.
С уважением, Людмила
Да, еще, мой отец был последним - 9 ребенком в семье, и дед назвал сына в честь своего друга (по рассказам - друг был батюшкой) Анемподистом. Мой отец родился в 1932 году, а действующих церквей в нашей округе близко не было.

---
Ищу сведения о деде Исакове
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 619 

vnuki65 написал:
[q]
Но кто - дед или бабушка Ксения Емельяновна (девичью фамилию предания не донесли), уроженка деревни Носково (1887 год) Павинского уезда Костромской губернии, был богачом или бедняком - все очень смутно.
[/q]
См. карту: с. Черновское (200 км. западнее от Кирова) достаточно быстро разрасталось в конце 19 века - начале 20-ого. Соответственно, кто-то из жителей вполне мог небедно жить (мачтовый лес, пушнина...), мелкое купечество, рядом проходит межгубернский тракт.
Ранее Черновское относилось к Костромской губернии (почти на окраине, ближе к границе с Котельническим уездом Вяткой губ.), так что особого разрешения на переезд в другую губернию не потребовалось. Расстояние до Носково относительно небольшое, оно находится также на границе губерний, рядом с границей с Ветлужским уездом.
Проживание обоих в глуши даёт вероятность того, что предки были одной веры, именно староверы. Возможно при просмотре метрик 18-19 века это отразится. Девьчья фамилия многовероятно, что именно Носкова (надо проверять по метрикам).

Для поиска старинных бумаг желательно сразу соотнести к старой административной системе границ и управления. Такая-то губерния, уезд, волость, такое-то село или деревня. Найти ближайшую(-ые) церкви (в каком пункте, название прихода), где могли зафиксироваться события.

Прикрепленный файл (Кировская область Черновское карта.jpg, 230504 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
vnuki65
Новичок

Спасибо за подсказку! Просто об удаленности от церквей я написала потому, что после революции в нашей местности действовала только церковь в Николо-Поломе под Шарьей. Туда ходили бабушки, приносили святую воду и крестики и, как я понимаю, с разрешения священника крестили детей. Сама я родилась в селении Калиновка, там была школа 10-тилетка, сельсовет. Это недалеко от Кирпичников, километра 3, наверное. Меня и мою сестру крестила бабушка, поскольку мать была учительницей, в церковь было в открытую поехать нельзя, да и не на чем. Так что наши семьи к староверам не относились, хотя особой религиозностью и не отличались. Мой отец родился в 1932 - в бывших церквях были устроены РТС, склады, клубы. О друге деда священнике Анемподисте я слышала от родственников.

---
Ищу сведения о деде Исакове
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Ип - Иф »   Исаковы
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: как открыть кнопочный кодовый замок, ссылка на описание.
Смотрите тут - ремонт нашей кухни, лучшие цены.