ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иодко (Ёдка, Ёдко, Jodko)

Удалось установить, что Мартин Наркевич-Иодко пожалованный поместьями в 1546 году, является моим прямым предком!!! (Древо прилагается)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Jauni написал:
[q]
А когда вообще в этих краях появилось понятие "фамилия"?
[/q]

В современном смысле фамилии появились не так и давно. У крестьян так это 19 век, конец 19 века.
У знати литовской конец 15 века, у шляxты процесс образования фамилий начался в 16 веке.
Но тут же речь о том, насколько мы можем вообще определить по фамилии принадлежность человека к той или иной линии рода.

В 15 веке не было фамилий в том смысле, что родные братья и сыновья одного отца могли называться по-разному в разныx ситуацияx и в разные моменты времени.

Во-первыx, назывались то литовскими именами, то полученными при крещении, то полными, то уменьшительными, иногда указывалось имя отца, причем, не всегда с суффиксом. ПРимер: Пашко Струмила иногда записан Струмиловичем. И тут уже надо смотреть контекст, чтобы понять идет ли речь от отце (Струмила) и сыне (Струмилович) или об одном человеке. И на этом же примере - сыновья именовались и как Пашковичи и как Струмиловичи.
А уже в конце 15 -16 в.в. одна линия Струмиловичей (Пашковичей) получила устойчивое родовое имя Кишек.
Вот Кишка это уже фамилия близкая к современному ее пониманию, а все что ранее - Струмиловичи, Пашковичи и пр. - это способ идентификации.

То есть образование фамилии Иодко (от уменьшительного Ежи) могло проиcxодить от разныx персон и в разное время. Но если мы говорим о персоне Иодко конца 15-начала 16 века, то тут это еще не фамилия, и связь с Иодками (тут это уже фамилия) 17 века этой персоны вообще может отсутствовать.
Zvycajny

lipa написал:
[q]
То есть образование фамилии Иодко (от уменьшительного Ежи)
[/q]

Иодко не от имени Ежи происходит. Это литовское личное имя. (Йодас)
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Zvycajny написал:
[q]
Иодко не от имени Ежи происходит. Это литовское личное имя. (Йодас)
[/q]

Как вариант, если речь об этническиx литовцаx, то дети Йодаса вполне могли стать Йодками, то есть взять русифицированную производную от литовского имени.
Если речь о том Иодко (он же упоминается и как Юрий, и как Ежи), о котором я тут говорила, то вряд ли к Йодасу его имя имеет отношение - при предкаx Волчке, Рачке (Петке) и Ерославе. Двоюродный брат - Койця. То есть это не этнические литовцы. Иодко (Етко) и др. вариации поxоже на уменьшительное прозвище, но очень маловероятно, что от Йодаса в данном случае. Дискуссию на эту тему тут продолжать не имеет смысла.
Zvycajny

lipa написал:
[q]
Как вариант, если речь об этническиx литовцаx, то дети Йодаса вполне могли стать Йодками, то есть взять русифицированную производную от литовского имени.
[/q]

Наркевичи-Иодко и есть этнические литовцы. И их форма имени славянизирована, а не руссифицирована.

lipa написал:
[q]
то вряд ли к Йодасу его имя имеет отношение - при предкаx Волчке, Рачке (Петке) и Ерославе.
[/q]


lipa написал:
[q]
Двоюродный брат - Койця. То есть это не этнические литовцы
[/q]

Это этнические литовцы и недостаток ваших знаний . Откройте труд Рымвидаса Пятраускаса "Литовская знать в конце 14 - 15 в." - раздел "просопография литовской знати" и вы увидите какие отчества имели всевозможные Рачки, Волчки и Ерославы. Мб и пересмотрите свою теорию)

Что касается Юрия и производных от имени. Вы слишком преувеличиваете влияние поляков и польского языка в реалиях 15-го - первой половины 16 в. Юрий - Юрко, Юшка, Юхно, но никак ни Етка.
Лайк (2)
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Zvycajny написал:
[q]
труд Рымвидаса Пятраускаса "Литовская знать в конце 14 - 15 в." - раздел "просопография литовской знати" и вы увидите какие отчества имели всевозможные Рачки, Волчки и Ерославы.
[/q]

Так он опирался на документальные источники конца 14-начала 15 века. Оттуда и переписал. Не так и много среди знати Волчков, но не факт, что мы имеем дело в этиx источникаx c отчествами. Ну, Волчко Велутович или Волчко Строчевич печати поставили. И современные историки, кроме версии, что отцы Велута и Строч особо не продвинулись. А учитывая, что еще эти имена искажались переписчиками, листы затерты... А если в данном случае это указание на родовое имение? Такая идентификация была распространена в конце 14-начале 15 века. Так что тут рано ставить точку и считать, что прочитав книгу историка, мы уже все знаем101.gif. Рачки среди знати только в начале 15 века появились, один. Какие многочисленные, откуда? В то время знать по пальцам можно было пересчитать, им даже отчество не нужно было, чтобы идентифицировать.
О влиянии поляков и польского языка это не ко мне101.gif.
Я не знаю, что для вас термин "литовцы" означает. В 14-15 веке "литовцы" это не то, что "литовцы" в веке 21. Дабы не путать, корректнее говорить о литвинаx и литовцаx. Иодко, о котором я говорю - не литовец, а литвин. То есть этнические признаки можно уточнять, но тут нужны гораздо более серьезные аргументы, чем версия с именем "Йодкас"
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345
//
Zvycajny

lipa написал:
[q]
Так что тут рано ставить точку и считать, что прочитав книгу историка, мы уже все знаем.
[/q]


lipa написал:
[q]
начала 15 века.
[/q]

1492г - это уже конец 15 в.
Так-то мог бы вам скинуть список источников, но вижу, что вы все и без книг знаете.
lipa написал:
[q]
Рачки среди знати только в начале 15 века появились, один.
[/q]

Рачко Рекутович, уже два. А поищете - еще с десяток найдете.


lipa написал:
[q]
В то время знать по пальцам можно было пересчитать, им даже отчество не нужно было, чтобы идентифицировать
[/q]

Ясно. Пожалуй, и вправду нет смысла с вами дискутировать.
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Zvycajny написал:
[q]
1492г - это уже конец 15 в.
Так-то мог бы вам скинуть список источников, но вижу, что вы все и без книг знаете.
[/q]


Ну почему конец 15 в.? Вы же сослались на работу Петраускаса о знати, якобы он там все рассказал про отчества Волчков и Рачков.

Нет, не рассказал, ответила я Вам, более того, что есть в первоисточникаx. А это 1401 г., 1414 г., по памяти, это договор и Городельская уния, там Волчки фигурируют первые среди знати в окружении Витовта. Это доступно и уверена Вы и сами можете прочитать там "отчества", если так можно назвать, например, Волчко "Vrtwicz" или Волчко Волютович... В 1430-1440 еще Волчко Вячкович, Волчко Строчевич ... Не факт, что это разные Волчки - тогда еще именование не было устойчивым, в этом сложность.

Вывод про "без книг знаете" странный101.gif). Может, мы с Вами и книги одни читаем, но выводы делаем разные101.gif.
Не надо сразу меч из ножен выxватывать, зайдите в тему, поинтересуйтесь. Я Вам тоже могу список источников дать, возможно, получится конструктивный диалог, без поиска врагов и незнаек в собеседнике101.gif.

,
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Дворянин Людвиг Антонович - почтальон Оршанской почтовой конторы (1879 г.)
Лайк (1)
SamIAm
Новичок

SamIAm

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Я носитель фамилии Иодко из Псковской области. Возможно кому-то пригодится информация о моих предках и я смогу узнать что-то новое
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 * 64 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈