Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Иа - Иж »   Iversen (остзейские немцы)
RSS

Iversen (остзейские немцы)

Россия, Эстония, Латвия, Финляндия, Германия

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
LeoLev
Новичок

LeoLev

East Brunswick, NJ - USA
Рейтинг: 11 

Уважемая Наталия,

Я занимаюсь историей Петришуле и являюсь администратором сайта Энциклопедия Петришуле http://allpetrischule-spb.org/...1%86%D0%B0 . С нашей школой связаны имена 9 представителей рода Иверсенов. В сожалению, кроме Юлия Богдановича мы пока не имеем достаточных сведений ни о ком для написания хотя бы небольшой статьи. Может быть мы вместе что-нибудь сможем о ком-нибудь написать?
Как Вы знаете, Юлий Богданович (Julius Gottlib) преподавал у нас древние языки с 1855 до 1880. В то время в школе училиь его дети: Юлий Юльевич (Julius Gustav Alexis; 1871-1930) - врач, Альма Юльевна (1865-1918) и Матильда Юльевна (1862-1939). Кроме того, в школе учились дети Юлия Юльевича: Герда Юльевна (1902-1992) и Ярл Юльевич (1900-1964). Буду очень благодарен за любую информацию о них, так как кроме дат пребывания в школе ничего не имею. Кроме того, в школе учились еще Анна Иверсен (с 1848 года) дочь переплетчика Мартина Христфора, Шарлотта (с 1814 года) и Елизавета (с 1819) Иверсены, а также Маргаретта 1891 г.р. (с 1905 по 1909) и Ольга 1893 г.р. (с 1905 по 1910). Последние две, видимо, сестры. Буду очень благодарен за любую информацию об этих людях.

Список выпускниц 1910 года - Septima A

Прикрепленный файл 1910-142.gif
---
Ищу потомков и родственников учителей и выпускников Петришуле с 1710 по 1964 год.
LeoLev
Новичок

LeoLev

East Brunswick, NJ - USA
Рейтинг: 11 

1909 года - Septima A

Прикрепленный файл 1909-088.gif
---
Ищу потомков и родственников учителей и выпускников Петришуле с 1710 по 1964 год.
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск
Рейтинг: 1077 

LeoLev написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Очень рада!!!
Интересно получается...Нашла заготовку сообщения для Вас (май 2018) (на адрес, указанный на сайте ПЕТРИШУЛЕ), которое я так и не отправила :confz: ...
Вот о чем я Вам хотела сообщить:
На сайте «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕТРИШУЛЕ»

Читаю:
[q]

Юлий Богданович Иверсен скончался 13 апреля 1900 года и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.
[/q]

В акте о его смерти (ЦГИА СПб) указано место захоронения - Выборг (Сорвали) …
В статье Рихтера В.Г. «Памяти Ю. Б. Иверсена » , информация которая подтверждает, что место его захоронения -не в Петербурге...
[q]

13 апреля 1900 г. в Петербурге скончался действ, статск. советник Юлий Богданович Иверсен, старший хранитель нумизматического отдела Императорского Эрмитажа. В «Новом Времени » от 16 апреля было напечатано объявление о его смерти : « Дети и сестра с глубокою скорбью извещают о кончине отца и брата... последовавшей 13 сего апреля в 9 час. веч. Вынос тела в Лютеранскую церковь св. Петра последует в субботу 15 апреля, в 8 ч. веч. из квартиры (Гороховая, 31), а богослужение и перевезение тела на Финляндский вокзал — в воскресенье 16 апреля, в 4 ч. пополудни... »
[/q]

Кстати, ответ на мое письмо на сайт (14.05.2018) я так и не получила :cry: :
Вот выдержка из моего запроса:
[q]
Александр Петрович Теслев (Alexander Amatus Thesleff).

Его дочь - Матильда Юханна Ида Теслефф (Mathilda Johanna Ida Thesleff) родилась 6.09.1837 в Выборге. Вышла замуж за Иверсена Юлия Богдановича (Julius Gottlieb IVERSEN). Их бракосочетание состоялось 5 ноября 1861 года в Выборге. Умерла 23.02.1894 в Санкт, Петербурге (похоронена в Выборге, «Выборгское городское кладбище») . Иверсен Юлий Богданович родился 5.04.1823 в Ревеле, умер 13.04.1900 в Санкт-Петербурге. Похоронили его в Выборге («Выборгское кладбище Сорвали»).
Кстати, по материалам из ALLPETRISCHULE Юлий Богданович Иверсен был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище г. Санкт-Петербурга. Эта информация противоречит документам из ЦГИА СПб.
[/q]

В личном сообщении см. информацию о внучке Юлия Богдановича Иверсена.
Всего доброго!

---
С уважением, Наталья
Делаю, что должно, и ... будь, что будет...
Иверсен (Iversen) (Санкт-Петербург; Эстония; Латвия; Финляндия; Германия)
Chambeau (Chambaud) (Франция, Швейцария)
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

Иверсен Альма

9 июня 1906 г. сестре милосердия Общины Св. Евгении Альме Иверсен выдана медаль Красного Креста в память участия в деятельности
Российского Общества Красного Креста во время русско-японской войны 1904-1905 гг.

К сожалению, Альма Иверсен так и не получила Золотую медаль "За усердие" на Аннинской ленте.. Согласно этому документу ( см. оборотную сторону карточки ), приказ от 02.07.1915 был отправлен на утверждение Временного Правительства только 17.10.1917...Утвердить его не успели...

Альма Юльевна Иверсен умерла в 1918 году...

Источник:
ЦГИА СПб ф.202 ПЕТРОГРАДСКИЙ ПОПЕЧИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ О СЕСТРАХ МИЛОСЕРДИЯ КРАСНОГО КРЕСТА. 1882–1918.
оп.2 д.887 О службе сестры милосердия Альмы Юльевны Иверсен 30.01.1904-31.06.1906, 11 листов

ПЕТРОГРАДСКИЙ ПОПЕЧИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ О СЕСТРАХ МИЛОСЕРДИЯ КРАСНОГО КРЕСТА создан в апреле 1882 г. для подготовки сестёр милосердия, содействия в их трудоустройстве, помощи нуждающимся и престарелым сёстрам, оказания медицинской помощи частным лицам. При Комитете существовало общежитие сестёр милосердия, которое в 1893 году было переименовано в «Общину св. Евгении». Упразднён на основании декрета СНК от 9 января 1918 г .

Прикрепленный файл 1_Сведения об Альме Иверсен.jpg
NataliaG
Почетный участник

NataliaG

г. Красноярск

Если у Вас появится новая информация, касающаяся семейства Iversen (Иверсен), и Вы посчитаете нужным поделиться этим со мной, убедительно прошу оставлять сообщения в теме:
Иверсен (разное) - "кухня" поисковой работы:

:ex:
Так сложилось, что о представителях семейства Иверсен в архивах разных стран хранится множество документов...
Я пытаюсь принять меры для систематизации полученных в результате поиска данных.
Потому и разбила эти материалы на 3 основные темы, в которых и помещаются краткие биографии, основанные на архивных источниках.
(- Иверсен (Максимилиановичи)
- Iversen (ур. Chambaud)
- Iversen (остзейские немцы)

и одну вспомогательную (Иверсен (разное) - "кухня" поисковой работы:
) , в которой прошу тех, кто хочет мне помочь, размещать интересующую меня информацию.
Там же можно оставлять вопросы и рекомендации по перечисленным выше разделам ...

После тщательного анализа этих сведений, я оформляю их надлежащим образом и размещаю в соответствующей теме...

Однако, архивные документы (например, сообщение "Наградной документ Альмы Иверсен" ) идеально вписываются в упомянутые выше основные тематические разделы....

Спасибо всем за помощь и понимание!!!

---
С уважением, Наталья
Делаю, что должно, и ... будь, что будет...
Иверсен (Iversen) (Санкт-Петербург; Эстония; Латвия; Финляндия; Германия)
Chambeau (Chambaud) (Франция, Швейцария)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   И »   Иа - Иж »   Iversen (остзейские немцы)
RSS

Реклама от YouDo