Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зюськины

ст. Бейсугская / ст. Ладожская

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Selena8
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Буду премного благодарна за любые сведения о моих предках Зюськиных, а так же за рекомендации по поиску информации.

Мой прадед Зюськин Константин Дмитриевич (1887 или 1893 г.р.).
У него были сестра Зюськина Анна Дмитриевна и брат Зюськин Трофим Дмитриевич (похоронен в Бейсугской). Прапрадедушка соответственно был Зюськин Дмитрий, но о нём ничего не известно.

Предположительно они родились в станице Бейсугская (ныне Новобейсугская), либо жили там продолжительное время (станица Бейсугская была образована в 1879г. путём "отделения" от ст. Ладожской, поэтому есть вероятность, что местом рождения изначально была ст. Ладожская).

Прадедушка Зюськин Константин взял в жёны Марию Ореховну (девичья фамилия не известна, 2й брак) и у них родился мой дедушка Зюськин Иван Константинович. От первого брака у прадедушки остался сын, тоже Иван.
Прадедушка и прабабушка похоронены в ст. Каневской Краснодарского края.

Двоюродный прадедушка Зюськин Трофим Дмитриевич взял в жёны Алёну, у них родились дети Зюськин Иван Трофимович и Зюськина (Парфёнова) Ефросинья Трофимовна. Их потомков я нашла, держим связь).

У двоюродной прабабушки Зюськиной Анны Дмитриевны было двое детей - Нюра (Анна?) Парфёнова и Маня (Мария?).
У Нюры дочка Рая, она вышла замуж за Манукова Геннадия, у них дети Манукова Светлана Геннадьевна и Мануков Владимир Геннадьевич. По последней информации живут на Украине. Связи с ними к сожалению нет.

Из воспоминаний старших...
- Прадедушка Зюськин Константин воевал / служил на Кавказе, "бил черкесов". Какое-то время работал в шахте (вероятно в угольной).
- Семья Зюськиных раньше считалась зажиточной, у них было много работников. Прапрадедушка отправил батрака на военную службу вместо своего сына Трофима.
- В станице Бейсугская были родственники: Клушенковы, Поповы, Чуриловы, Адамасовы, Пухальские, Рябцевы. Но к сожалению мы не знаем кто кому как приходился.
- Вроде бы как до Бейсугской предки жили где-то "под Украиной".
- Род Зюськиных идёт от немецкого генерала))) Есть очень похожая немецкая фамилия - Зюськинд, как-нибудь проработаю эту версию)))

Что и где нашла / искала:
1) ЗАГС ст. Каневской Краснодарского края
- годы жизни прадедушки Зюськина Константина Дмитриевича (1893 - 1976). В графе место рождения указана станица Бейсугская, но есть сомнения.
- годы жизни прабабушки Зюськиной Марии Ореховны (1903 - 1975). В графе место рождения указана тоже Бейсугская, но это точно не так. Сама прабабушка говорила, что она "из Россеи" (мама с тётей запомнили почему-то, что это Липецкая область).

2) Сельсовет ст. Каневской (+7-86164-7-08-10)
- сверила год рождения прадедушки и прабабушки по похозяйственным книгам. В руки их не давали, но по телефону подсказали, за что им большое спасибо)

3) Паспортный стол ст. Каневской (+7-86164-4-05-02) - нет сведений о прадедушке и прабабушке, хотя они жили последние годы в Каневской.

4) Архивный отдел администрации Каневского р-на - нет ничего для меня подходящего, т.к. семья Зюськиных перехала в Каневскую в 1973г.). Пролистала список Казаков - переселенцев, нужной фамилии не нашла. Зато мне там подсказали (Костров Валерий Павлович) обратиться в Сельсовет и спросить похозяйственные книги.
Может кому пригодится - никаких довоенных документов по Каневскому р-ну к сожалению не сохранилось, немцы всё уничтожили.

5) Листала электронный вариант переписи населения Кубанской области, но не нашла там станицы Бейсугская и Ладожская.

6) Многих родственников нашла в соц. сети "Одноклассники"))) Они мне помогли заполнить некоторые пробелы в генеалогическом древе.

Что в планах:
1) Обратиться в архивные отделы Выселковского р-на (относится ст. Новобейсугская) и Усть-Лабинского р-на (относится ст. Ладожская), поспрашивать похозяйственные книги.

Пока всё, время от времени буду актуализировать информацию.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
---
Ищу предков: Зюськиных, Талицких, Дыдычкиных (Дыдочкиных), Саловых, Дорониных, Ломовых.
Игорь Червяк
Участник

Игорь Червяк

Сообщений: 83
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 43

Selena8 написал:
[q]
5) Листала электронный вариант переписи населения Кубанской области, но не нашла там станицы Бейсугская и Ладожская.
[/q]


здравствуйте, а что за перепись такая ?
---
ЧЕРВЯК. БАСОВИЧ - НА КУБАНИ И НА УКРАИНЕ... КОНСТАНТИНОВЫ В ВОЛГОГРАДЕ......БАСКАКОВЫ, АФОНИНЫ, ЕГОРОВЫ - Тихвинский район Ленинградской области.......ЯКОВЕНКО - УКРАИНА. Винницкая обл. Погребищенский р-н
Selena8
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Игорь, здравствуйте! 101.gif))

Увидев ваш вопрос полезла на сайт, где находила архивы по переписи населения. Я работала с этими документами год назад и перепутала области) Перепись находила по Рязанской губернии (1897г.), оттуда моя бабушка. По Кубанской области в интернете к сожалению переписей населения за этот период нет...

Вот ссылка http://arc.familyspace.ru/archive
---
Ищу предков: Зюськиных, Талицких, Дыдычкиных (Дыдочкиных), Саловых, Дорониных, Ломовых.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈