ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зыковы - крещеные татары (кряшены)

с. Молькеево (Мәлки), Кайбицкий район, Татарстан

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
jellyhoax
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12
Уважаемые форумчане, прошу помочь в поиске информации о кряшенах с фамилией Зыковы.
У меня есть такие данные (со слов моей бабушки):

- прабабушка - Зыкова Софья Андреевна (1911 -2000) в замужестве - Сергеева

- Зыков Андрей, ее отец, даты жизни неизвестны

- Зыкова Клавдия, ее мать (1869 - 1949)

Кроме Софьи была дочь Мария.

Крестьяне. Язык - татарский (насчет грамотности не знаю). Вероисповедание - православие.
Село Молькеево основано в 17 веке, по названию села именуется одна из пяти групп крещеных татар - молькеевские. Заковыка в том, что само село находится на границе с Чувашией, и до 1917 года входило в состав Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Цивильский район Чувашии). Я так понимаю, все равно все пути ведут в Казань.
---
Урал: Баланенко/Болоненко (до сер. 19 века - Украина), Туравинины/Туровинины, Тегенцевы, Малеевы, Панфиловы
Архангельская обл.: Кротовы
Татарстан: Зыковы, Сергеевы (кряшены)
Костромская обл.: Молотовы
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈