Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зыковы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9097

Svet-lova написал:
[q]
Моя бабушка — Анисия Северьяновна Вохмянина (урождённая Зыкова / или Зыкина) — о ней и её родных и предках мало что известно! Есть предположение, что мать звали Анна и их семью раскулачили.
[/q]


По фамилии ЗЫКОВ (не Зыкин) есть два персоналия, которые предположительно могут быть «вашими», но это пока гипотетически..
Найдено на сайте «Жертвы политических репрессий в СССР».

Зыков Никандр Северьянович (род.1874).
Родился в 1874 г., Тюменская обл.; русский; крестьянин.. Проживал: г. Сковородино, Амурская область.. Приговорен: тройка при ОГПУ ДВК 19 мая 1931 г. Приговор: 3 года Исправительно-трудовых лагерей.. Источники: Книга памяти Амурской области. http://lists.memo.ru/index8.htm

Зыков Никандр Сивильянович (род. 1873).
Родился в 1873 г., Тобольская губ., Терсутская вол., д. Камышевка; русский; плотник Оборского ЛПХ. Проживал: Лазовский р-н, Оборская райкомендатура, ДВК.. Лазовским РО НКВД 28 октября 1938 г. Приговорен: ЭКУ УНКВД по Хабаровскому краю 16 мая 1939 г., обв.: по ст.ст.58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения.
Источники: Книга памяти Хабаровского края. http://lists.memo.ru/index8.htm


С уважением -- Радомир
Svet-lova
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Спасибо! ПОсмотрю.
---
Ищу Вохмяниных, Зыкиных, Тесля, Сопельник/Сопильник, Беловых, Филипповых, Смертиных, Мухачевых, Мочаловых
Ludmila108
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу любые данные о моем прадеде Зыков Василий Евлампович (1885-1947) проживал в г. Мензелинске Республика Татарстан. Жена: Анастасия Владимировна Зыкова (Дударь) (1892-1963)
Дети:Михаил, Евгений Василий, Александр
Спасибо заранее.
komast
Генеалог, Миасская станица ОКВ

Челябинск, Россия
Сообщений: 111
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 161
Зыков Борис Алексеевич (1908-1943) - первый пионер Челябинска

Геннадий Иванович Зыков (1954 г.р.), село Кременкуль, руководитель народного ансамбля "Митрофановна"

Также моя родня Зыковы.

Зыков Владимир Якимович 1939-2002, супруга его Евлалия Игнатьевна 1934-2015.
Также у него был старший брат.
А сын у них Олег Владимирович 1970, мой дядя (родной тёти муж).

Возможно предки моего кузена произошли из с. Есаульского, там жили казаки Зыковы. Но это требует уточнений
---
Акинфин, Алтапов, Арзамасов, Балакин, Болотов, Быков, Воинов, Злобин, Зубков, Кандров, Кашников, Кондрахин, Куликов, Курбатов, Мазватов, Мастюков, Митяев, Моисеев, Панкин, Пашнин, Прямоносов, Пятков, Согрин, Спицын, Стрижак, Султанов, Харин, Худяков, Черкасов, Шадрин, Шамин
KirchaT
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
В моей родословной также есть фамилия Зыковых. Мою пра-прабабушку звали Ольга Алексеевна, в девичестве Зыкова. Она была женой моего пра-прадеда Романа Андреевича Кирчанова, 1854 года рождения.

Они переехали жить в Челябинск из Орловского уезда Вятской губернии примерно в 1883 году. Вместе с семьей Романа Андреевича и Ольги Алексеевны, приехал и отец пра-прабабушки - мой пра-пра-прадед по женской линии Алексей Ерофеевич Зыков 1835 года рождения с женой Анной Осиповной и двумя другими детьми - сыном Федором Алексеевичем и дочерью Марией. Также с ним приехал его младший брат - Никита Ерофеевич Зыков с женой и сыном Андреем Никитичем.

В 1887 году братья Зыковы купили себе у купца 2-й гильдии Трофима Николаевича Толстого дворовое место в Заречье на пересечении Кыштымской и Набережной улицы. Об этой сделке рассказывает документ из Челябинского архива. Через некоторое время при реконструкции Набережной, власти города предложили Зыковым отдать свой участок городу, а взамен взять себе другой. Эти переговоры длились долго и сформировалось целое дело из 25 листов, хранящееся в том же архиве. В итоге Никита Ерофеевич поселился со своим семейством на улице Уральской, а мой пра-пра-прадед Алексей Ерофеевич Зыков оформил свое новое дворовое место рядом на Каслинской на сына Федора Алексеевича Зыкова. Что касается его дочери Ольги Алексеевны, то она с мужем Романом Андреевичем Кирчановым и восемью детьми с 1885 года жила на соседней Тагильской.

Во время отслеживания проживания моих Зыковых в Челябинске, я встречала других Зыковых, которые имели какую-то связь с Верхнеуральском.
---
КИРЧАНОВ, ЗЫКОВ (д.Кырченовщина Орловского у. Вятской губ., Челябинск, Чита),
КАТАСОНОВ, ГУРЬЯНОВ (с. Зенкино Рязанской, К.Камыш Оренбургской, Челябинск)
ОБОРИН/ШАМАЕВ, СЛЕПОВ, (Б.Алгаши Курмышский у. Симбирской, Екатеринбург)
ПЫШНОВ (г. Берислав, Херсонской)
ГРОМОВ (Тверская губ. Новоторжск
dosmatil

Одеса, Одеська р-н, Одеська обл.
Сообщений: 180
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
Ищу и я своих Зыковых.
Прадед Зыков Ермолай Иванович (1896-21.05.1945) Марковка, Самарская область(наверное губерния) женился на Фекле Леонтьевне. Их дети
Наймушина Антонина(1920) - родилась в Марковке. По неизвестным причинам семья переехала в Гонохово, Каменский район, Алтайский край. Там родились еще два сына
Зыков Николай (6.03.1926) - это мой дед. тут более-менее все понятно.
Зыков Иван (1923)
У Зыкова Ермолая Ивановича была сестра - Красильникова Василиса Ивановна, она осталась в Марковке. Была замужем и вроде как сыновья летчики.

Хочется копнуть и в ширину и в глубину дерева. Зыковы, найдитесь!
Lenaklauser
Новичок

Uelzen
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Мой дедушка, Зыков Серафим Павлович, проживал в г. Усмань, Воронежской обл.. Ничего не знаю о нём и о его семье. Родился в 1909 году, у него был брат и 2 сестры, Клава и Вера. Это всё , что я знаю. Помогите, пожалуйста найти какие либо сведения. Заранее благодарна.
babaeva_ann
Новичок

г. Коломна Московской области
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя elizaveta10 от 22 июля 2016 14:23

Здравствуйте, Елизавета!

Был у нас в роду один предок Зыков Андрей Семенович (рожден в 1910г в Пижанском р-не, Вятской губернии) - это мой прапрадед. Известно, что его родителей звали Семен и Устинья. Сколько было детей у них и каким Андрей был ребенком по счету, к сожалению, не знаем. Позднее, мама моя мне сказала, что в семье Зыковых Семена и Устиньи была точно девочка Анна, сестра родная Андрея Семеновича. Достоверно известно также, что Андрей женился в 1930ых годах на моей прабабушке Шевниной Таисии Дмитриевне (1910 г.р в д. Медведево, Пижанского р-на, Вятской губернии). Затем семья Андрея и Таисии проживала в Обуховской коммуне в с. Обухово, Пижанск.р-на. Там же в с.Обухово у них родились дети Николай(1931г.) и мой дед Леонид (1936г.) Известно, что в возрасте 26 лет Андрей Семенович умер в одной из больниц с.Обухово, от тифа.

В данный момент мы заказали справку с иными сведениями в Пижанском ЗАГС о рождении деда, может будет в ней что-то подробнee сказано про Андрея Семеновича, но ответа с ЗАГСА никакого не поступало. В планах поискать все-таки в метрических книгах нашего предка после получения справки.

Скажите, Елизавета, может быть какая-нибудь связь между моим предком Зыковым Андреем Семеновичем и вашим родственником Зыковым Степаном Семеновичем?

Кстати, у нас сохранился рисунок-портрет нашего предка! я прикреплю его к этому сообщению. Посмотрите, может Вы найдёте некоторые сходства со своим родственником.

Пожалуйста, сообщите нам, о своих мыслях в ЛС или мне на эл.почту babaeva_ann@list.ru


Прикрепленный файл: IMG-36f8c4c5323de64e222efae367194a43-V.jpg
tatyana_sea
Участник

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте.
У моего мужа бабушка в девичестве была Зыкова Софья Иосифовна 14.09.1919-21.02.1995 гг. Вроде бы родилась на Украине. Ее родители умерли от тифа в 1920х годах по воспоминаниям мужа. Была замужем дважды носила фамилии Самойлова и Русанова. Жила последние годы в Калужской области, деревне Маринки.
---
Времена не выбирают, в них живут и умирают А.С. Кушнер
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 991
Зыков иван Алексеевич жил в Астрахань до 1917, контора Нобель. ему писали из самара марка дмитрий1966
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈