ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зотины

Нижегородская губ.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Indo
В том, что мы с Вами родственники по моей матери Марии Павловне Мельниковой, урожденной Зотиной, я несколько не сомневался, т.к. корни всех богородских Зотиных идут от одного корня, а именно от крестьянина Илюшки Зотова (Зотов здесь не фамилия, а отчество). Родился он до 1650 года и проживал со своей семьей в Богородске. Осталось дело "за малым" увязать все ветви Зотиных в единое древо и подтвердить это документально.
Что касается, упоминаемой Вами Марии Ивановны (Зотиной) Грибковой, то это родная сестра моего деда, по материнской линии, Павла Ивановича Зотина. На сегодняшний день мне известны только следующие двоюродные братья и сестры Марии Ивановны:
- Василий Николаевич Зотин ( о его семье ничего не известно);
- Анна Николаевна Зотина, в замужестве Девнина;
- Ананий Николаевич Зотин;
- Мефодий Николаевич Зотин;
Их отцом был Николай Алексеевич Зотин (1860-7.12.1918). У Николая Алексеевича известно о двух братьях, это мой дед Иван Алексеевич Зотин (1855-25.10.1928) и Василий Алексеевич (о его семье ничего неизвестно).
Так что , Ваш прадед Исаак, может быть, как сыном Николая Алексеевича, так и сыном Василия Алексеевича, а может быть были еще братья Алексеевичи.
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Indo
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Получается, что Алексей Иванович, при любом раскладе, был дедом моего прадеда Исаака. Но вот отчества-то своего прадеда, я и не знаю.
Хочу вас спросить, где можно найти и посмотреть метрики богородских храмов за 1901 и 1904 годы, если таковые, вообще можно просмотреть?
Есть мысль о том, что вот именно Исаак проживал в Юрино до большевистской смуты 1917-го, и появился в Богородском уже после. Это не точно, но вероятность таковая есть.
И в этом случае искать надо там.
А идея такая... Если мой дед и его брат Сергей родились в Богородском, то моя версия ошибочна, и надо искать в богородских метриках и архивах конца 19 столетия, а если записей о крещении (рождении) Исаака и Сергея нет в богородских документах, следует углубиться в юринские архивные документы.
В идеале было бы здорово просмотреть ещё и метрики юринских храмов за тот же период, но это уже больше похоже на мечты.
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Indo
Из известных мне детей Исаака Зотина, а это Иван, Александр и Сергей, все они родились в Богородске и погибли в ВОВ. Записи о их рождении надо искать в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО). Если мне память не изменяет, то в фонде 570.

Прикрепленный файл: Сергей Исаакович Зотин.JPGАлександр Исаакович Зотин.JPG, 55364 байтИван Исаакович Зотин.JPG, 59497 байт
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Indo
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Рад снова вас приветствовать, уважаемый Легионер54.
Про Александра Исааковича, моего деда, в общем-то всё более-менее известно, даже были на его могиле на смоленщине.
О Сергее Исааковиче известно даже чуть больше.
Он действительно пропал без вести, но почти на год позднее. В марте 1942 года он выбыл из 48 зсп 30 учебно стрелковой дивизии в эвакогоспиталь в\ч 3861 г. Свердловск. выписан 17.12.1942 года. и прибыл на сборно-пересыльный пункт 18.12.1942 года, то есть на следующий день. Значит этот пункт находился где-то рядом. Он обозначен как 71зсп 34 зсд.
В январе 1943 года на этом пересыльном пункте была сформирована команда под № 4589 и 19.01.1943 отправлена на фронт.
Сергей Исаакович Зотин вошёл в эту команду. Последний след этой команды удалось обнаружить в Пензе 26.01.1943 года.
Один из солдат этой команды засветился в пензенской комендатуре, как отставший от поезда.
Куда прибыла эта команда найти не удалось, но люди входившие в её состав , обнаружились позднее уже в апреле 1943 года в составе 209 и 211 стрелковых полков 73 гвардейской сталинской стрелковой дивизии. Кстати, эта дивизия была сформирована толко в марте 1943 года из частей сталинградского фронта и новых поступлений.
Воевали они в апреле-июне 1943 года в воронежской курской и харьковской областях. Где были 2 месяца до того - неизвестно.
Последние сведения о Сергее Исааковиче от 19.01.1943 года, в связи с убытием команды 4589.
Ссылка на список команды: https://pamyat-naroda.ru/heroe...991697904/
Об Иване Исааковиче я ничего не знал, это для меня новая информация за которую вам большое спасибо.
Вы говорите где нужно искать дополнительные сведения, но я абсолютный чайник и профан в этих делах. Если не очень усложню вам жизнь своими просьбами, то осмелюсь попросить вас разжевать мне, весь этот механизм архивных запросов.
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Indo
Пишите письмо на имя директора архива Зарубину Любовь Вячеславовну в котором указываете, что Вам надо и направляете его по эл.почте archiv@cano.kreml.nnov.ru .
Я писал так:
в шапке: Директору ГКУ ЦАНО
Зарубиной Л.В.
от Мельникова Е.М.
проживающего по адресу: указывал адрес..
Заявление
Прошу Вас сделать выписку из метрических книг по селу Богородскому Горбатовского уезда Нижегородской губернии о рождении моего родственника такого то (если известен год его рождения, то указываете), с указанием восприемников при его крещении.
Ответ направлять на мою эл. почту (указываете адрес).
Счет на оплату отправить мне на эл.почту. Оплату гарантирую.
С уважением
дата, подпись
После оплаты счета, по эл.почте отправлял им квитанцию об оплате и через некоторое время получил по почте выписку.
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Indo
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Благодарю за ценную информацию. Будем пробовать. А квитанцию об оплате по почте отправляли?
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Indo
По эл.почте отправлял.
И в свою очередь встречный вопрос. Как известно, жену Александра Исааковича звали Мария Федоровна, урожденная Стешова. А нет ли у Вас данных кто были ее родители, и родители ее родителей и т.д. А также даты рождений их и смерти..
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Indo
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Прошу прощения за некоторое отсутствие, жизнь такая.
Информации тоже очень мало. Её братьев и сестру знал, а вот о родителях нет. Её мать звали Анной, ни отчества, ни фамилии. Но возможно смогу узнать.
У отца Марии Фёдоровны есть могила на богородском кладбище, знаю, что несколько лет назад её благоустроили, и кажется, даже есть фотография, можно предположить, что и даты тоже есть.
Сам я далековато нахожусь, поэтому сходить и посмотреть не получится. А когда буду в Богородске, Бог весть. Позвоню родственникам, поспрашиваю, может что и узнаю ещё. Через недельку отпишусь.
Indo
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Есть информация. Отец Марии Фёдоровны Стешовой - Фёдор Петрович Стешов. Его фото есть в книге "Моё Березополье", но там, он ошибочно обозначен, как Фёдор Сергеевич.
Жена его Анна Степановна, урождённая Вязмина, из д. Песочное.
Их дети: Михаил, Анатолий, Мария, Александра, Виктор, Алексей. Были ещё две девочки, умершие в младенчестве. Возможно, были и ещё умершие дети, о них неизвестно ничего.
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170

Indo написал:
[q]
Есть информация. Отец Марии Фёдоровны Стешовой - Фёдор Петрович Стешов. Его фото есть в книге "Моё Березополье", но там, он ошибочно обозначен, как Фёдор Сергеевич.
Жена его Анна Степановна, урождённая Вязмина, из д. Песочное.
Их дети: Михаил, Анатолий, Мария, Александра, Виктор, Алексей. Были ещё две девочки, умершие в младенчестве. Возможно, были и ещё умершие дети, о них неизвестно ничего.
[/q]


На фотографиях, это Федор Петрович и Анна Степановна, а также их сын Анатолий?



Прикрепленный файл: Анатолий Федорович Стешов.JPGАнна Степановна (Вязьмина) Стешова.JPG, 18429 байтФедор Петрович Стешов.JPG, 18833 байт
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈