ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зевеке

Москва. Московская, Владимирская, Нижегородская губернии

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tatiankas
Начинающий

Московская область
Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
ЗЕВЕКЕ

Ищу сведения о представителях немецкой фамилии ЗЕВЕКЕ
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы определить время приезда их в Россию и помочь проследить жизненный путь...

Иоганн Иоахим Зевеке
Родился в 1760г. в Любеке.Там же в 1787г. вступает в Брак с Анной Катариной Цепперн(1761г.р.)Видимо после венчания переезжают в Ригу,так как уже с 1788 г. рождаются все 12 детей в Риге .Иоганн Иоахим (Якоб) Зевке проживал с семьей в Риге на Большой Песочной улице.В газете Rigische Anzeigen,за 1806 -1824 годы, можно найти объявления о продаже "господина виноторговца Зевеке" разнообразного товара.У него можно было приобрести; и вино, и специи, и сахар, и миндаль, и сыр, и меха, и свечи "московские" .
Дети Анны Катарины и Иоганна Иоахима Зевеке:
1.Анна Катарина Зевеке - 30 июля 1788г.
2.Анна Фредерика Зевеке - 14 октября 1789г.
3.Иоганн Фридрих Зевеке -родился в 1790г.(Рига) - умер в 1850г.(Москва)-60 лет
4.Гейнрих Иоахим Зевеке - 22 октября 1891г.
5.Анна Гертруда Зевеке - 17 марта 1793г.
6.Петер Адольф Зевеке - 24 июля 1794г.
7.Карл Саломон Зевеке - 5 апреля 1796г. (нотариус в Рижском суде0
8.Иоганн Готфрид Зевеке - 12 сентября 1797г.(лекарь-доктор медицины ; Нежин,Киев)В мед.списках значится как Богдан Иванович.(ветка военных врачей)
9.Элизабет Генриетта Зевеке - 7 октября 1799г.
10.Иоганн Людвиг Зевеке - 21 ноября 1800г.
11.Шарлотта Эмилия Зевеке - 17 ноября 1802г.
12.Иоганн Александр Зевеке -5 августа 1804г. (предполагаю ,что это отец Альфонса Зевеке- судовладельца в Нижнем Новгороде!!!)

Сведения получены из метрических книг Е-Л. церкви Святого Петра и Домской церкви в Риге.


Зевеке Владимир Иванович
Родился 20 мая 1833 года, в Москве, в семье канториста Иоганна Фридриха Зевеке и Каролины Амалии (в девичестве Кюстер, дочь Прусского консула и купца Готлиба Кюстера), записан как иностранец, гражданин вольного города Любек. Крещен в Евангелической Лютеранской церкви Святого Михаила под именем Вольдемар Людвиг Зевеке [1].
Образование получил в доме своих родителей. В 1853 году поступает в Московский Императорский университет на медицинский факультет[2]. В 1861 году получает аттестат на звание лекаря, (год пропускает 1855/56 по причине болезни)[3]. По окончанию учебы вольнопрактикующий врач в Клинском уезде Московской губернии... Проживал в Москве, в Московской, Владимирской (Шуйский уезд), Нижегородской губерниях.
В 1866 году женится на клинской мещанке Вере Николаевне Яковлевой, венчался в Спасской церкви села Спассо-Телешево Клинского уезда, Московской губернии[4].

*В 1870 году имя В. И. Зевеке встречается в списках членов "Иваново-Вознесенского Императорского Русского технического общества" в Вознесенском посаде Шуйского уезда Владимирской губернии (Указанный "Вознесенский посад" -- ныне это город Иваново, Ивановская область) -- Об этом периоде его жизни пока нет никаких сведений !!!

В 1871 году Владимир Иванович Зевеке переезжает с семьёй в Нижний Новгород, с женой Верой Николаевной и детьми (их на тот момент восемь). Дочери: Александра(*1858), Надежда, Верой; сыновья: Иван(*1861), Владимир(*1864), Владимир, Герман, Павел .
Старшие дети -Александра.Иван и Владимир в 1881году в Нижнем Новгороде получают статус "законных" детей Владимира Ивановича Зевеке.[5]
Поступает на службу Земского врача 3-го участка в с. Бутурлино Княгининского уезда Нижегородской губернии

7 января 1882 года Владимир Иванович Зевеке становится подданным Российской Империи.[6]

С 1884 года он служит Земским врачом Балахнинского уезда -- до 15 марта 1891 года, за упразднением 3-го врачебного участка[7].

Умер В. И. Зевеке в октябре 1894 года в городе Балахна Нижегородской губ., и похоронен на Евангельско-Лютеранском кладбище в Нижнем Новгороде[8]...

Источники:
1. ЦИАМ. Фонд 2099. Опись 2. Дело 8 (Москва).
2. ЦИАМ. Фонд 418. Опись 22. Дело215(Москва)
3. ЦИАМ. Фонд 418. Опись 30. Дело 794 том2 (Москва)
4. ЦИАМ. Фонд 1471.Опись 1.Дело 97( Москва)
5. ГКУ ЦАНО Фонд 30 . Опись 35.Дело 794 (Нижний Новгород)
6. ГКУ ЦАНО Фонд 5. Опись 49.Дело 283 (Нижний Новгород)
7. Журнал Нижегородского Земского собрания 1895г.
8. ГКУ ЦАНО Фонд 5. Опись 5.Дело 28.(Нижний Новгород)

_______________________________________


Зевеке Павел Владимирович (1872-1948)
Девятый ребенок в семье Земского врача Зевеке Владимира Ивановича и Веры Николаевны.
Родился 15 августа в селе Бутурлино Княгининского уезда Нижегородской губернии.
Окончил Новинскую учительскую семинарию в 1892г..получив звание "Народного учителя"[2]
В 1902 году вступает в брак с девицей Марией Михайловной Денициной(1880-1942).
В браке рождаются семь детей: Анна (1903), Михаил (1904), Валентина (1906), Вера (1908), Александр (1911), Николай (1913), Нина (1915).
Павел Владимирович начинал свою службу учителем ,а закончил ее заведующим ,проработав на этом поприще около 50 лет. по всему Нижегородскому краю.
Умер 19 декабря 1948 года и похоронен в г. Городце Нижегородской области[3].

Жена: Мария Михайловна Деницина - родилась 28 октября 1880 г. в селе Пурех, Балахнинского уезда в семье церковного служителя Михаила Васильевича Деницина и его законной жены Александры Ивановны.

Источники:
1. ГКУ ЦАНО. Ф. 570. Оп. 3. Д. 433. (Нижний Новгород)
2.Нижегородское Губернское Земское собрание 44 ссесия 1909г.
3.Личный архив
__________________________________________________________________________________________

В ходе исследования родословной я обнаружила еще две ветви с фамилией Зевеке.

* Альфонс Александрович Зевеке (Рига - Нижний Новгород) - судовладелец.
* Богдан ... Зевеке (Киев - Санкт-Петербург) - династия врачей.
---
Ищу сведения о Зевеке (Любек-Рига-Москва-Нижегородская губ.-Ижевск), Крамер (Москва), Шнарковских (Москва-Смоленск-Пенза-Омск), Новаковских (Санкт-Петербург-Калуга-Москва),Милоновых Ниж.губ.), Персоновых (Нижегородская губ.-Москва) ,Павлычевых (Ниж.губ.), Деницыных (Ниж.губ.),Побединских (Владимир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26638
Младший сын Альфонса Александровича ЗевекеВасилий, еще в дореволюционные годы увлекся фотографией, и в семейном архиве бережно хранились не только фотографии, но и негативы на стеклянной основе.
Сын его Александр Васильевич Зевеке – внук своего знаменитого деда, тоже стал фотолюбителем, и все это уникальное семейное наследие перешло к нему. В 2007 году он передал все семейные фотографии архиву аудиовизуальной документации Нижегородской области.

Фотографии дома Альфонса Александровича Зевеке и комнат дома семьи Зевеке.
https://s1rus.livejournal.com/116320.html
.

Прикрепленный файл: 3.jpg4.jpg, 357112 байт5.jpg, 336881 байт
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26638

Tatiankas написал:
[q]
Буду признательна за любую подсказку.Спасибо.
[/q]
На многие вопросы, наверное, сможет ответить архив семьи Зевеке в ГУ ГАрхАДНО
Документы ГУ ГАрхАДНО о лютеранских и католических храмах в Нижнем Новгороде

"... В целом, информации о лютеранских храмах в архиве практически нет. Но в фонде можно найти портреты прихожан лютеранской церкви. Здесь хотелось бы остановиться на фотографиях семьи Зевеке, известных нижегородских судовладельцев. Альфонс Александрович Зевеке (лютеранин), купец 1 гильдии, судовладелец, знаток пароходной промышленности. Его жена, Мария Лукреция Лукас, шотландка, вероятно, тоже была прихожанкой этой церкви. Старший сын Альфонса Александровича стал наследником пароходства. Младший сын Альфонса Александровича - Василий Альфонсович Зевеке также связал свою судьбу с речным флотом: в 1914 г. он был командирован в Германию для закупки судов, в Россию караван пришел Северным морским путем. А в 1017 г. В.А. Зевеке почти год провел в США, выполняя поручения Российского министерства водных путей. Оба брата увлекались фотографией, и в семейном архиве бережно хранились не только отпечатки, но и негативы на стеклянной основе.
В 2007 году богатейший архив семьи Зевеке был предан в ГУ ГАрхАДНО внуком Альфонса Александровича Зевеке - Александром Васильевичем. Хотелось бы отметить, что после поступления фотодокументов Зевеке, фонд негативов на стеклянной основе пополнился на 16 %. Здесь мы можем найти фотографии, отражающие жизнь и быт нижегородской интеллигенции на рубеже XIX - XX веков, фотоотчеты из Швейцарии, США, Японии, Германии. Есть уникальные фотографии об освоении Северного морского пути в 1914 - 1917 гг.
..."
http://www.gorbibl.nnov.ru/arhluterane
.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Tatiankas
Начинающий

Московская область
Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте Алексей!

Простите что долго молчала.Огромное вам спасибо,что решились оставить свое сообщение.Я очень рада вашей весточке.
Дело в том,что родословная Зевеке разрастается у меня на глазах,я просто не ожидала такого наплыва информации и несколько растерялась....
У меня появились сведения и о Богдане (Иоганне Готфриде Зевеке)о его сыне Адольфе Богдановиче(Адольфе Густаве Зевеке)....Если это вас интересует напишите и я постараюсь изложить вам все подробно.Надеюсь мы поможет друг другу в поисках.
С уважением,Татьяна.
---
Ищу сведения о Зевеке (Любек-Рига-Москва-Нижегородская губ.-Ижевск), Крамер (Москва), Шнарковских (Москва-Смоленск-Пенза-Омск), Новаковских (Санкт-Петербург-Калуга-Москва),Милоновых Ниж.губ.), Персоновых (Нижегородская губ.-Москва) ,Павлычевых (Ниж.губ.), Деницыных (Ниж.губ.),Побединских (Владимир
Лайк (1)
Tatiankas
Начинающий

Московская область
Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 32
Здравствуйте!
Спасибо за оставленную информацию.Совсем не давно я получила информацию о возможном отце Альфонса Карла Александровича Зевеке
Родился он в Риге в 1804г. его имя при рождении Иоганн Александр Зевеке. Проживал он на территории Прибалтики ( Рига/ Таллин)
и занимался лесничеством.Был женат трижды.Как раз информации о первом браке нет.написала запрос в архив Нижнего Новгорода
с просьбой уточнить место рождения Альфонса Александровича.
Потомки Альфонса Зевеке составили и издали,в издательстве Кварц, замечательную книгу ,которая называется "Славная фамилия Зевеке.Династия.
Фотоальбом Василия Зевеке".В ней много фотографий и документов,связанных с этой семьей и делом их жизни.А начинается все с рождения в Риге в
1822 году Альфонса Александровича Зевеке в немецкой семье.....Что бы связать все ветки в одну мне необходимы хоть какие-то данные о родителях
Альфонса Зевеке.
Пока жду ответ из Архива Нижнего Новгорода.
---
Ищу сведения о Зевеке (Любек-Рига-Москва-Нижегородская губ.-Ижевск), Крамер (Москва), Шнарковских (Москва-Смоленск-Пенза-Омск), Новаковских (Санкт-Петербург-Калуга-Москва),Милоновых Ниж.губ.), Персоновых (Нижегородская губ.-Москва) ,Павлычевых (Ниж.губ.), Деницыных (Ниж.губ.),Побединских (Владимир
Лайк (1)
tatiavs
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Рождение: 24.02.1896
Крещение: 27.02.1896
Антонина
Родители: Участковый урядник запасной вахмистр Иван Андреев Персонов и законная жена его Александра Владимировна
Восприемники: Сын уездного врача Герман Владимир. Зевеке и дочь урядника дев. Вера Иванова Персонова
(МК Покровской церкви с. Кочуново (рядом с с. Бутурлино))
---
Ищу сведения: Милотворские, Карповы
Лайк (1)
Le_ksasha
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер ) я то же ищу зевеке ) мой дедушка зевеке Юрий Борисович
У него был брат Зевеке Константин
И точно знаю что отец моего деда был священником
Жил дедушка в детстве в Княгинино . Был на войне . Потом был в Риге , в Германии и вернулся в Россию .
Soi-2012
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
1920 год, Нижний Новгород - адрес проживания семьи Зенеке

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
---
Ищу сведения о дворянах Казанской губернии - Смирновых, Ермолаевых, Сазоновых, Ивановых, Шахт.
kpmuk18

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 355
Село Космодемьянское Московской губернии и уезда. Церковь Св. Космы и Дамиана.

2 июля 1906 года брак

Жених - Проживающий при Химской станции студент Императорского Московского Технического Училища Виллеам Вольдемар Карлович Зевеке евангел. лютеранского исповедания, первым браком, 26 лет

Невеста - Дочь потомственного почетного гражданина девица Любовь Дмитриевна Богословская православного исповедания, 16 лет

ЦГАМ ф.203 о.780 д.3512
---
Ищу сведения о Голыгиных/Галыгиных из сельца Тушино Всехсвятской волости Московского уезда
netkeep80
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
получается что:
мой прапрапрадед - Зевеке Владимир Иванович (Вольдемар Иоханович)1833 г.р.
моя прапрабабушка - Александра Персонова (Зевеке) 1858 г.р.
моя прабабушка - Вера Ионова (Персонова)
моя бабушка - Анна Федоровна Деева (Ионова)
моя мама - Зоя Вертушкина (Деева) 1947 г.р.

Выяснил это всё я недавно в https://www.myheritage.com/sit...во?lang=RU

На фото Вера и Федор Ионовы.

---------------------------------
Роман Вертушкин

Прикрепленный файл: Photo1500009.jpg
tatiavs
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Запись из МК Покровской церкви с.Кочуново за 1904 год.
Брак
18.08.1904
Жених: с. Яблонки Княгининского уезда кр-на Петра Андреева Ионова сын Федор, православный, 1м браком, 20 лет.
Невеста: с Кочунова местного полицейского урядника Ивана Андреева Персонова дочь Вера, провославная, 1м браком, (возраст не указан).
Поручители:
По жениху: фельдшер Кочуновского приемного покоя Алексей Иван. Словинов?, с. Яблонки крестьянин Николай Петров Ионов и мещанин г.Сергача Николай Естратиев Димитриев;
По невесте: Кочуновский волостной писарь Михаил Петров Маслов, с. Кочунова крестьян. Николай Филиппов Николаев и помощ. волостн. писаря Сергей Иванов Дудин
---
Ищу сведения: Милотворские, Карповы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈