Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   Зд - Зл »   ЗЕЛЕНЧУКОВЫ
RSS

ЗЕЛЕНЧУКОВЫ

Ищу любую информацию о Зеленчуковых.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара
Рейтинг: 8729 

montem
[q]
Про священников Кузьминых я еще не слышала!!!
[/q]

Фамилия очень распространенная...

---
Валек
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 538 

Хочу поделиться радостью. :lol:
Удалось продвинуться по мужской линии наших Зеленчуковых.
По данным ревизской сказки 1834 г. выяснилось, что мой четырежды прадед Зеленчуков Гаврила Елистратович родился примерно в 1765 году в Тобольской губернии.
Его семья была переведена в сельцо Свиязевку Мокшанского уезда Пензенской губернии. Числился он дворовым у надворного советника Ивана Михайловича Чубарова.
Село Свиязевка в 1785 г. принадлежало помещику Михаилу Андреевичу Чубарову (видимо, отцу Ивана Михайловича).
Супругу прапрапрапрадеда звали Агафья. Было у них два сына - Афанасий 1786 г. рождения и Никифор (ок. 1800 г.р.).
У Афанасия жена Екатерина и два сына - Андрей и Федор.
У Никифора жена Федора, дочь Авдотья (1830 г.р.) и сыновья Михаил (1835) и Александр (1837 г.р.).
В 1858 г. Михаил Никифорович числился дворовым в том же сельце Свиязевка, но уже у его нового хозяина - поручика Константина Павловича Оленина.
Вот, Александр Никифорович Зеленчуков - как раз мой прапрадед, до которого мне раньше удалось "добраться" раньше.
Судя по документам, до 1858 г. он был дворовым графини Софьи Ивановны Борх в селе Степановка Степановской волости Мокшанского уезда .
позже - дворовым в селе Казарка Городищенского уезда у помещика Константина Павловича Оленина, ему же принадлежало и село Степановка.
Похоже, что с 1870 г. прапрадед жил с семьей уже в селе Плес Мокшанского уезда, где он с 1882 г. числился управляющим имением Обуховых.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

montem
[q]
Удалось продвинуться по мужской линии наших Зеленчуковых.
[/q]

Лилечка! Примите мои искренние поздравления!
[q]
По данным ревизской сказки 1834 г.
[/q]

Сказка по Пензенской губернии :questio

---
Валек
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

Валек

Валек написал:
[q]
Сказка по Пензенской губернии
[/q]

Да, Валечка! По Пензенской губернии. Ревизская сказка за 1834 год по тому селу, в котором, похоже, мой прапрадед Зеленчуков Александр Никифорович родился:

Ревижская сказка 1834 г. 29 апреля Пензенской губернии Мокшанского уезда сельца Свиязевки господина надворного советника пковалера (поч.кавалера) Ивана Михайловича Чубарова дворовых людях и крестьянах.

Что такое пковалера, я сама не поняла :shocked . На самом деле на одной строчке написано вроде бы прописными буквами ПКО, а на другой строке валера маленькими.

Лиля

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

Да, самое главное, что ошибочка вышла. :shocked
Прапрапрапрадед, о котором я во вчерашнем сообщении написала, родился не в Тобольской, а в Тамбовской губернии. Это я так с радости прочитала неправильно... :((
Семья жила в селе Церлево Елатомского уезда.
По изданию 1860 г. "Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях", том III. Извлечения из описаний имений по Великороссийским губерниям:
село Церлево принадлежало тоже Чубаровым, как и то село, в которое наших Зеленчуковых перевели в Пензенскую губернию.
По крайней мере в 1860 г. Церлево числится за Иваном Михайловичем Чубаровым и еще одним Чубаровым, у которого, к сожалению, не указаны имя и отчество.
В том же Елатомском уезде Тамбовской губ. Чубаровым принадлежали и другие деревни. В частности, в 1860 г. Алексею Ивановичу Чубарову принадлежало село Чубарово с деревнями.
Хоть меня интересуют более ранние данные, их я пока не нашла.

В Пензенской же губернии селом Свиязевка (Инсарский, позже Мокшанский уезд), куда перевели Зеленчуковых, владел Михаил Андреевич Чубаров. в 1834 г. владелец - Иван Михайлович Чубаров. А в середине 1800-х это село уже принадлежало Олениным.

Вот пока все открытия.

---
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

montem
[q]
Что такое пковалера
[/q]

Я бы подумала - полного ковалера.
А насчет прописных ПКО и на другой строке строчных валера - видимо хотели полностью написать прописными, да второпях забыли...
А вообще в соответствующей теме спросите у знатоков - что это может быть :questio

[q]
"Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях", том III. Извлечения из описаний имений по Великороссийским губерниям:
[/q]

Лиля! А в этих приложениях и извлечениях какая география :questio
Нет ли там сведений по Самарской губернии и ее помещиках :questio

---
Валек
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

Валек

Про "Приложения" я уже писала. Там есть и Самарская губерния. Три тома есть в свободном доступе, лежат на Гугле. Вот ссылка на 1-й том:
в нем: Астраханская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Вятская, Казанская, Калужская и Курская губернии.

Во 2-м томе Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская и Пензенская. Вот ссылка:

В 3-м томе: Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Ст-Петербургская, Симбирская и Тамбовская.
Ссылка:

Очень полезные книжечки!!!
Лиля

---
Валек
Долгожитель форума

Валек

г. Самара

montem
[q]
Очень полезные книжечки!!!
[/q]

Спасибо! Начала читать т.3 :)

---
Валек
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

И опять уррраааа!!! :lol:
Нашлось свидетельство о бракосочетании прапрадеда Зеленчукова Александра Никифоровича. Жену он нашел в городе Пензе.

Метрическая книга, данная из Пензенской Духовной Консистории притчу Николаевской церкви города Пензы, 1869 год.
9 февраля
Мокшанского уезда Степановской волости общественник Александр Никифоров Зеленчуков, православного исповедания, первым браком, 33 лет
и Пензенская мещанская девица Анастасия Степанова Селиванова православного исповедания, 17 лет.
Поручители:
со стороны жениха: Мокшанского уезда Мерлинской волости Ульяновского общества собственник Адриан Иванов Алексеев, керенский мещанин Петр Петров;
со стороны невесты: пензенский мещанин Иван Миронов Орлов и Аптекарский ученик Александр Степанов Селиванов.

Так что теперь надо создавать тему по Селивановым. Правда, уже две темы на форуме созданы по этой фамилии, но в одной речь идет о дворянах, а в другой - совсем другая география.

И еще. Не пойму, кем в 1869 г. был прапрадед. Общественником? :shocked
Что это такое? Надо поспрашивать у знатоков.

---
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

В ревизской сказке г. Пензы за 1858 год обнаружена довольно большая семья мещан Зеленчуковых под № 1144. Два брата - Влас и Матвей Петровичи Зеленчуковы с женами, сыновьями и дочерьми. Семья Власа (ему 45 лет) живет на Лекарской улице Пензы, семья Матвея (30 лет) живет в селе Чедовка Кузнецкого уезда и содержит постоялый двор.
Похоже, что село называется Чедаевка. По крайней мере Чедовку я не нашла.

Надо сказать, что совпадений в именах-отчествах с нашими Зеленчуковыми нет никаких.
Более того, судя по записям, эта семья числилась в мещанах и в предыдущую, 9 ревизию, 1850 года (под № 896).
Наши же Зеленчуковы и в 9-ю и даже в 10-ю ревизии, будучи дворовыми, фигурируют в ревизских сказках без фамилий.

Интересно, конечно, есть ли связь между этими двумя семьями Зеленчуковых.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   Зд - Зл »   ЗЕЛЕНЧУКОВЫ
RSS

Реклама от YouDo