Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Звездины
RSS

Звездины

Звездины (Башкирия, Москва и Подмосковье, Казанская губерния - с.Рыбная Слобода)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент
Рейтинг: 28 

1902 год, 28 января в возрасте 62 лет от простуды скончался мой прадед Михаил Евсеевич Звездин (выписка из метрической книги г.Стерлитамака собора Казанской Богородицы, фонд И-294, опись 7, д.1457, лист 145).
Грустная запись, но удивила меня, во-первых, тем, что хоронили прадеда в 38-ю годовщину его же венчания (31-го января) , а во-вторых, что хоронили его "соборне" - всем собором, в присутствии многих священников, т.е. с особыми почестями. Вот так менее чем за 40 лет крепостной приезжий крестьянин стал купцом и уважаемым человеком.
А еще в этот день деду моему Василию Михайловичу Звездину исполнилось 25 лет. Вот так, горе и праздники в один день..

---
Звездины и Соловьевы (Башкирия, Москва и Подмосковье, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Емельяновы, Синицыны, Поповы (Стерлитамак, Башкирия), Груздевы (Башкирия, С.Петербург), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Смрчковы (Чехия)
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 3986 

Носители фамилии Звездин до 1843-44 гг. присутствовали в станице Табынской. Интересно, есть ли у казаков Звездиных общие корни с Звездиными из других сословий Уфимской округи.

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

vishnevskiy_74, спасибо за информацию! До сих пор таких сведений не имела. Не добралась еще до столь раннего периода. А откуда известно, что там были именно казаки Звездины? Если возможно, поделитесь информацией, пожалуйста!

---
Звездины и Соловьевы (Башкирия, Москва и Подмосковье, Казанская губ-с.Рыбная Слобода), Емельяновы, Синицыны, Поповы (Стерлитамак, Башкирия), Груздевы (Башкирия, С.Петербург), Королевы (Саратов, Балашов), Шахкаламовы (везде), Смрчковы (Чехия)
vishnevskiy_74
Долгожитель форума

vishnevskiy_74

Рейтинг: 3986 

Звездина Вера Алексеевна, информация из ревизской сказки по казакам Табынской станицы 1834 г. Эта ревизская сказка есть в свободном доступе на сайте АИС ЦГИА РБ: edoclib.gasrb.ru

---
Изучаю крестьянские и казацкие фамилии Южного Урала. Мой дневник.
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

vishnevskiy_74, огромное спасибо! Непременно посмотрю!

---
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

Посмотрела, к сожалению, это не мои предки. Но у меня есть знакомые Звездины из оренбуржских казаков, уверена, что им это будет очень интересно!

---
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

Дядя Валя! 25 сентября 2016 года 73-я годовщина Вашей гибели. Но сегодня я поднимаю свой бокал за Вашу Победу! Как бесконечно жаль, что Вы погибли тогда, под Смоленском, совершив в своем последнем бою свой последний подвиг. Вы были не только братом моему отцу, но и огромным другом моим родителям, это я знаю и по их рассказам, и из писем, написанных Вами моим маме и папе. Уверена, что мы были бы с Вами большими друзьями, потому что люблю Вас, уважаю и помню столько, сколько помню себя.
Теперь Ваше имя увековечено на плите братской могилы в п.Красный под Смоленском, где Вы похоронены, и в Книге Памяти Смоленской обл., сведения также занесены в списки захоронения в ОБД "Мемориал".
И единственное, чем могу отблагодарить Вас за Победу - это памятью и гордостью за Вас, и эти чувства будут жить в следующих поколениях нашей семьи. Поэтому и Вы, мой погибший в далеком 43-м дядя Валя, будете жить столько, сколько будет жить наш род. Светлая Вам память во веки веков! Мы помним Вас и гордимся Вами! Низкий Вам поклон!

Прикрепленный файл (Дядя Валя - Книга памяти.jpg, 37554 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

В МК с.Рыбная Слобода найдена запись о рождении дочери Устиньи у крепостного села Рыбная Слобода помещицы Донауровой Евсея Иванова Звездина в 1838 году.
Итак, прапрапрадеда моего звали Иваном, а Устинья - сестра моего прадеда, рождение которого ищу.

---
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

Из исповедной ведомости села Рыбная Слобода за 1836 год:

госпожи Данауровой крепостные ея крестьяне и их домашние
Иван Якимов Звездин 70 лет, жена Пелагея Григорьева 69 лет
Сын Евсей Иванов 35 лет, жена Екатерина Васильева 35 лет, их
дети Николай 11 лет, Евдокия 3 года

Это мои прапрадед Евсей Иванович, прапрапрадед Иван Якимович и и семья. А пра(4)деда звали Якимом!

---
Звездина Вера Алексеевна
Участник

Ташкент

15 октября 1899 г.,
Венчание Звездиной Валентины Михайловны, 18 лет, со стерлитамакским купцом Николаем Васильевичем Поповым, 27 лет. Поручители: по жениху – стерлитамакский мещанин Алексей Федорович Попов и Благовещенского завода крестьянин Каллистрат Назарович Сейднев (?!) по невесте – стерлитамакский купец Михаил Иванович Синицын и стерлитамакский купеческий сын Василий Михайлович Звездин.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Звездины
RSS