ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зарецкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vesta41
Новичок

Эстония
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Ищу прадеда: Зарецкий Родион Данилович(отчество под?),1850 годов рождения, участник Русско-Турецкой войны, медбрат. Жил в Купянском уезде, Харьковской губернии. Первая жена умерла, их сыну было три года, когда прадед переехал в Оренбургскую губернию. Сын Зарецкий Тимофей Родионович 1887 г/рождения до 1964г жил в Оренбуржье, после смерти жены Анастасии Ивановны, дочь перевезла к себе в Днепропетровск, где он скончался в 1974году.
---
Сведения о Зарецком Родионе Даниловиче 1854-56г/р и Шиленко Степане, их родах, Харьковская губерния
Eugene_c
Новичок

Киев
Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Укажу информацию по своим:

Зарецкий Михаил Григорьевич
03.11.1894 г.р.
слобода Никаноровка Каменского уезда Средне-Нагольной волости область Войска Донского.
Жил в Кишинёве.
irina_erika
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Зарецкий Захар Степанович, 1912 года рождения. Проживал в д. Тычково( Тучкова - назв. ранее) Холм-Жирковского района( до революции - Бельский уезд) Смоленской области.
Расстрелян фашистами за связь с партизанами 29.12.1942 года.
Это мой дед- отец моей матери Зарецкой Марии Захаровны, 06.01.1937 Г.р. Во время ВОВ проживала там же. Свидетельство о рождении ( повторное), также как и паспорт выданы в 1953 году Тихановическим сельсоветом.
Ищу родственников или тех, кто что- либо знает.
С уважением
Ирина.
---
С Богом!
StasZar
Новичок

StasZar

Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Ищу данные о прадедах:
Зарецкий Родион Самсонович;
Зарецкий Потап Радионович;
Зарецкий Василий Потапович.
Проживали в Алтайском крае Тальменского района деревня Староперуново.
Может у кого нибудь есть родственники или предки из этой местности.
Буду рад общению и любой полезной информации.
Спасибо!
---
Stas
89282206256
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте меня зовут Татьяна. Я ищу родственников моего дедушки Зарецкого Наума Михайловича 1916 г.Родился в п Липаки Хотимский район Белоруссия. Кто знает подскажите
Rodos1979
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Ищу родственников по следующей семье Зарецких / Заржецких из д. Пацевичи (Гродненская губерния, Песковская волость, Российская Империя; Белостокское воеводство, Волковысский повет, гмина Пяски, Польша; Гродненская обл., Мостовский р-н, Беларусь). Некоторые члены семьи в 19 веке проживали в соседних населённых пунктах: с. Самуйловичи и фольверке Конобаи. Фамилия сменилась с Заржецкий на Зарецкий в начале 20-го века (один раз видел написание Зарицкий).
Николай Николаевич Заржецкий (1793-1843) и его жена Параскева были, согласно переписи прихожан грекокатолической церкви 1829 года, дворовыми крестьянами. Примерно в то же время состоялся массовый переход прихожан в православие, грекокатолическая церковь тоже превратилась в православную. С тех пор Зарецкие относились к православным, хотя некоторые боковые линии изредка встречаются в метрических книгах римско-католической церкви.
Известные дети Николая Заржецкого:
1) Семён Николаевич Заржецкий (1840-1902), жена: Розалия Осиповна,
2) Антонина Николаевна Шелесная (Заржецкая) (1828-?), муж: Николай Михайлович Шелесный (1820-?)
3) Схоластика Николаевна Заржецкая (1830-?)
4) Соломея Николаевна Пукинская (Заржецкая) (1834-?), муж: Адам Андреевич Пукинский (1829-?)
5) Варвара Николаевна Заржецкая
Вероятно, все они были крестьянами. Далее прослеживается только линия Семёна Николаевича Заржецкого. Пять его дочерей - Мария Семёновна (1880-1962), Александра Семёновна (1885-?), Анна Семёновна, Елена Семёновна и Юлия Семёновна (?-1971) якобы вышли замуж за односельчан с фамилией Плытник. Мария Семёновна вышла за Фёдора Плытника, Юлия Семёновна - за Фёдора Степановича Плытника. По другим неизвестно. Плытников в Пацевичах было очень много и не все они были родственниками - фамилию, очевидно, выбрали по профессии (плотогоны).
Сын Семёна Николаевича Савелий Семёнович Зарецкий (1888-1945) воевал на Первой и Второй мировой войне. На обеих войнах был ранен, скончался от ран в 1945 году. В 1915 году многие жители Пацевичей, включая некоторых Зарецких, бежали от наступающей немецкой армии. Хотя все выезжали в Россию, Савелий Семёнович оказался каким-то образом в с. Зелёный Гай (Запорожская обл., Токмакский район, Украина), женился на односельчанке из Пацевичей Домне Сидоровне Плытник (1902-1986). Были простыми колхозниками. Уже в с. Зелёный Гай у них родилось несколько детей: Екатерина Савельевна Зарецкая (уехала в 1944 или 1945 г. в город Мосты Белорусской ССР, рядом с Пацевичами, где вскоре исчезла), Татьяна Савельевна Калюжная (Зарецкая) (1926-2000) (Токмак, Украина), Вера Савельевна Зарецкая (1928-2009) (Днепропетровск, Москва), Николай Савельевич Зарецкий (1924-1998) (Запорожье, Украина). В с. Зелёный Гай, к слову, проживали и некоторые другие выходцы из Пацевичей - вероятно, выезжали группами.
Ещё один сын Семёна Николаевича Осип Семёнович Зарецкий переехал в Москву, у него родились дети Пётр, Андроник и Феола Осиповичи Зарецкие. Профессия и имя жены Иосифа неизвестны.
Другие известные Зар(ж)ецкие из д. Пацевичи и окрестностей:
1) крестьянин Василий Заржецкий (1785-1825), женат на Марии (1793-?), дочери Елена (1810-?), Иоганна (1816-?), Каролина и Антонина. Проживали в Пацевичах. У Иоганны в 1844 родились незаконорожденные близнецы Михаил и Владислав Заржецкие (без отчества).
2) крестьянин Ян Заржецкий (1754-?), Пацевичи
3) Амелия (Амили) Заржецкая, Пацевичи
4) крестьянка Мария Васильевна Заржецкая (?-1850), Пацевичи
5) "девица вольного сословия" Феофина Колосовская (Заржецкая) (1840-?), фольверк Конобаи
На сегодняшний день никого с фамилией Зарецкий в Пацевичах и окрестностях не осталось.
Написание имён выше я адоптировал к современному. В метрических книгах Семён был Симеоном, Николай - Миколаем, Параскева - Параской, Осип - Иосифом и т.п.
Написание на польском: 1) фамилия: Zarzecki, 2) деревня Pacewicze, село Samojłowicze (Конобаи на польском не нашёл).
Лайк (1)
Olga Lu
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Ищу материалы по Зарецким. Ревизская сказка 1811 год 31 сентября подана. Номер 299. Кролевецкий повет. Деревня Любитова. Казачий выборный василий Артюх. О состоящих душ козаков мужского пола. Лист 388-389.
Напишите на почту: 9994414@gmail.com, если это возможно.
goodwill22
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, меня зовут Константин. Мой прадедушка Зарецкий Моисей Бениаминович 1888 г.р. еврей и дедушка Зарецкий Дмитрий Моисеевич( Михайлович) 24.01.1922 г.р., жили Белорусская ССР, Витебская обл., г. Полоцк,родился 24.01.1922 года.Ищу любую информацию ,заранее спасибо.

Прикрепленный файл: 2_6500492_508618.jpg
Lotos-
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

goodwill22 написал:
[q]
Здравствуйте, меня зовут Константин. Мой прадедушка Зарецкий Моисей Бениаминович 1888 г.р. еврей и дедушка Зарецкий Дмитрий Моисеевич( Михайлович) 24.01.1922 г.р., жили Белорусская ССР, Витебская обл., г. Полоцк,родился 24.01.1922 года.Ищу любую информацию ,заранее спасибо.
[/q]


Здравствуйте ! У вашего прадедушки, Зарецкого Моисея Бениаминовича, кроме ваших деда или бабушки, была дочь 1908 года рождения?


Lotos-
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

goodwill22 написал:
[q]
Здравствуйте, меня зовут Константин. Мой прадедушка Зарецкий Моисей Бениаминович 1888 г.р. еврей и дедушка Зарецкий Дмитрий Моисеевич( Михайлович) 24.01.1922 г.р., жили Белорусская ССР, Витебская обл., г. Полоцк,родился 24.01.1922 года.Ищу любую информацию ,заранее спасибо.
[/q]


Здравствуйте ! У вашего прадедушки, Зарецкого Моисея Бениаминовича, кроме вашего деда, была дочь 1908 года рождения?


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈