ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

Lurking_eviL написал:
[q]
возможно, на тот момент у него была другая жена...
[/q]

Имени жены я не знаю вообще. dntknw.gif Матрона была его дочерью.

Ой, прикрепилось фото! Забродский Антон Лукьянович, 1903 г.р. из деревни Купники. (КП Любанского р-на, стр.368)

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Застенок Мордвиловичи был расположен не только на границе Бобруйского и Слуцкого уездов, но и на границе трёх имений: Смольгово, Таль и Еремичи - если верить Электронному атласу Минской губернии (середина 19 века).

По моим старым выпискам получилось:
в 1770 г. - входил в состав имения Уречье;
в 1822 г. - в составе имения Погост;
в 1863 г. - в составе имения Застаржина.

Последнее выделилось из имения Погост и, видимо, просуществовало недолго - более поздних инвентарей его нет. Какое же было следующим?
По месторасположению я бы предположила имение Таль.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Ujurec
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
У меня тоже сюрприз, сегодня я узнал, что у моего родного деда Фёдора было (10 братьев и 2 сестры уточняю) из них Яков;Шура;Григорий это точно, Яков жил в Новосибирске, но они все Андреевичи Забродские.
так сколько же нас всех родственников . Это выходит у Андрея Семёновича 188(1;2;или3)г.р. было столько детей с Ольгой Николаевной, мой мозг кипит, как же всё восстановить где искать peace.gif
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Ujurec, я уже Вам сообщала, что метрические книги по Смольгову за период позже 1840 г. не сохранились. Но сегодня обнаружила документальное свидетельство того, что Ваш прадед жил в Смольгове: он был поручителем при бракосочетании смольговского жениха Ивашкевича в Языльской церкви:

Языльская церковь.
Января 12 1914 г.
Бракосочетание.
Жених: з. Смольгова двор. Иван Иларионов Ивашкевич, 2-м браком, 31 год.
Невеста: з. Сорога двор. Екатерина Стефанова Гуринович, 1-м браком, 24 года.
Поручители: по жениху: Поликарп Васильев Гуринович и Андрей Семенов Забродский.
По невесте: Петр Антонов Ельницкий и Адам Васильев Гуринович.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Вот семья жителя Смольгова Семёна Иванова Заброцкого в 1869 году:
333-4-3948
Список однодворцам, водворенным на владельческих землях Слуцкого уезда Минской губернии 1869 год
В застенке Смольгов:
19 двор
Семён Иванов Заброцкий
Жена Агафия,
дочери: Мария, Матрона, Фёкла, Степанида, Евдокия

К сожалению, в этом списке не указан возраст персон.
В Книге брачных обысков Доросинской церкви есть запись о первом браке Семёна Иванова (1831 г.р.) в 1851 г. с Марией Яковлевой Наруцкой. Значит, Агафия из приведенного списка - не первая его жена. Скорее всего, Семён остался вдовцом после первого брака. Формат приведенного списка не позволяет точно определить мать каждой из девочек.
Вашего прадеда Андрея Семенова предположительно можно добавить в эту семью - в год его рождения его отцу было бы 50-52 года, но его жена могла быть моложе. Если этому найти документальное подтверждение - мы с Вами окажемся дальними родственниками.
Но, посмотрев списки репрессированных Забродских на сайте http://lists.memo.ru/index8.htm , сразу же можно обнаружить, что в соседнем застенке Раковище (Раковичи) тоже жили два брата с таким же отчеством и подходящего возраста:

Заброцкий Михаил Семенович

Родился в 1884 г., д. Раковище Любанского р-на Минской обл.; белорус; образование н/начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Любанский р-н, д. Раковище.
Арестован 18 апреля 1933 г.
Приговорен: "тройка" 17 мая 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 3 года ИТЛ Реабилитирован 2 ноября 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Заброцкий Петр Семенович

Родился в 1879 г., д. Раковище Любанского р-на Минской обл.; белорус; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Минская обл., Любанский р-н, д. Раковище.
Арестован 18 марта 1933 г.
Приговорен: "тройка" 17 мая 1933 г., обв.: 72, 76 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 3 года лиш.права прож.в опр.м. Реабилитирован 25 декабря 1989 г. Прокуратура Минск.обл.

Так что вопрос о нашем родстве пока остаётся открытым confused.gif

Прикрепленный файл: Раковище.jpg
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487
Stretta
Светлана, у Вас столько сокровищ в Ваших запасниках rose.gif

Stretta написал:
[q]
Забродские, выводившиеся в Минском ДДС 1 сентября 1802 г., утверждены Указом Сената от 26 марта 1859 г. № 3090 стр. 278 с внесением в 6 часть ДРК.
[/q]
но вот этим указом утверждена только одна ветвь Минских Забродзких (потомки Парфена Иоахимова) - в первую часть Минской ДРК.
P.S. Иоахим - второй сын Станислава Забродзкого: "Сыны Станіслава, Аляксандр і Іахім" http://yasynvash.by/ru/articles/24/

После нескольких "заходов" на утверждение в дворянском достоинстве разных ветвей Забродзких, формулировка выглядит так:
Род Забродзких утвержден в дворянстве определением ПС по ДГ 24 ноября 1858 г. (указ от 26 марта 1858 г. за №3090) со внесением в первую часть родословной книги дворян Минской губернии; определением ПС по ДГ 20 ноября 1872 г. причислены к роду еще ряд лиц с перенесением рода сего из первой в шестую часть родословной книги, указ ПС по ДГ об этом от 30 марта 1873 г. за №1529.
---
С уважением, Ирина.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Irina Ol Чебоганов Парфена не упоминает. Значит, его Забродзкие - не утверждены? shok.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

Stretta написал:
[q]
Чебоганов Парфена не упоминает. Значит, его Забродзкие - не утверждены?
[/q]

Светлана, Парфена не упоминает, потому что это не его ветвь. Парфен - от Иоахима Станиславова, а ветвь Чебоганова - по Александру Станиславову.
Утверждено причисление к роду этой ветви Герольдией после нескольких попыток. Хотя с 1865 состояли уже в однодворческих обществах, а с 1870-го часть перешли в крестьянство, а часть в мещанство. Но в итоге те, кто были настойчивы в сборе документов, были исключены из податного состояния и причислены к утвержденному уже Герольдией роду Забродзких с внесением в шестую часть ДРК - Указ ПС по ДГ от 6 Мая 1874 года за №1439.

Потомки Иоахима по другим сыновьям (кроме ветви Парфена, утвержденной Герольдией в 1859 году) были причислены Минским ДДС к утвержденному роду Забродзких 14 марта 1868 г., но, по недостаточности представленных документов, Герольдия это Определение не утвердила, указ ПС по ДГ об этом от 29 Октября 1868 года за №4537.
С 1865 года не доказавшие дворянства Забродзкие были уже причислены к однодворческим обществам, за исключением единичных лиц, состоящих на гос.службе. Тем не менее, потомки Иоахима сконцентрировались на своей задаче, привели документы в порядок, были причислены Определением Минского ДДС 10 Марта 1872 г,, и вот это Определение было утверждено Герольдией, причем со внесением в шестую часть ДРК (указ ПС по ДГ от 30 Марта 1873 г. за №1529) 101.gif

---
С уважением, Ирина.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Ирина, спасибо за разъяснение! Мои предки - из неутверждённых, нашла их в списках однодворцев 1869 г., вместе с ними - ещё около 25 семей Забродских. Фамилия эта - одна из самых распространенных в Слуцком уезде. Поэтому и "закрома" большие 101.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Ujurec
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Мой дедушка, Забродский Федор Андреевич 1900 года рождения.

Прикрепленный файл: HWScan00023.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈