Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Забродские
RSS

Забродские

Забродские - д. Мордвиловичи

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Zabrodski
Новичок

Рейтинг: 4 

Обалдеть :baloons

Интересно что никого из них нет на кладбище - сравнивая к списку который вы раньше дали. Видно революция дворянства не простила - лежат где то далеко. :shocked А кладбища раньше были подвязаны под церкви? Ведь странно выглядит что Забродские в Мордвиловичах явно до 1900 го года жили - но почему-то все даты смерти на могилках 1900+. Может это связано с переходом от церкви к церкви....

Вот так просто можно было записаться под сословием дворянин в МК? Ведь получается что Минские Забродские вряд ли могли прийти в церковь и крестить кого-то как дворяне - понятно Минск, большой город, пока их не утвердили - а тут вот так вот - Мордвиловичи 1900 г - и на те - дворянин. Я к тому что Минские там что-то доказывали и гербы утверждали, а эти, вроде как, нет. Два варианта - либо их дворянство было подтвержденным документальным фактом, либо была легкая :confz: бесконтрольность.

И я балдею от мощных имен Стефан, Захарий, Иустин....

Да, вы действительно своими закромами реанимировали Мордвиловичи :hug: , которых уже нет. Но теперь есть в нашей памяти и детям передадим.

---
))
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск
Рейтинг: 1023 

Zabrodski написал:
[q]
Интересно что никого из них нет на кладбище - сравнивая к списку который вы раньше дали. Видно революция дворянства не простила - лежат где то далеко.
[/q]

Да, эта причина есть, и она мне знакома очень близко, но это уже после революции и во время раскулачивания. Видимо, первая причина - материального плана. Вот такие дорогие гранитные памятники начала 20 в.- редкость, большинству наших застенковцев они были не по карману.

Надгробия 19 в. - в основном
Вторая причина этого - почти поголовная неграмотность застенковой шляхты. Это видно по подписям в ревизских сказках: как правило, один или два человека расписывались за весь застенок. Зачем выбивать на памятнике надписи, которые никто не может прочитать?

Кладбища - конечно же, были приходскими. Вот на этой странице кусочек карты Шуберта с обозначением расположения смольговских кладбищ. Действующее смольговское дорисовано красным, а действующее мордвиловичское находится на месте крестика над надписью "Госп. д. Смольгов".

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Минский уезды, Беларусь)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска родств
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск

Zabrodski написал:
[q]
Вот так просто можно было записаться под сословием дворянин в МК?
[/q]

Это было ОЧЕНЬ не просто. "Погуляйте" по сайту "Згуртаванне беларускай шляхты" и почитайте статью про
Записи в МК 1897 и 1900 гг. - сделаны в то время, когда все "разборы" уже закончились, и дворянами называли только тех, кто документально подтвердил свои права.
Для примера - 1900 г. смольговских чиншевиков из дела о выкупе земли - как видите, тема ОЧЕНЬ серьёзная :)
А Минское депутатское дворянское собрание (МДДС) занималось не только минчанами, но дворянами всёй минской губернии, в каком бы "медвежьем углу" они не жили.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Минский уезды, Беларусь)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска родств
GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3293 

Stretta написал:
[q]
А вот зелёным обведено кладбище, которого уже нет - на этом месте лес.
[/q]

Кладбище может сохраниться и в лесу.
Приведу примеры:
-заброшенное польское католическое (роскошное!) кладбище вблизи г.п. Мир.
Туда - только с топором. Иначе просто не попасть.
- еще одно кладбище в р-не Ивенца. Координаты не сообщу, чтобы его не пограбили.
На участке примерно в 10 сот. в лесу сохранились такие прекрасные памятники.
См. фото.
Так что стоило бы посетить лес под Смольговом. Есть большой шанс что-нибудь найти.

Прикрепленный файл (безымянный1.jpg, 485866 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Stretta написал:
[q]
Надгробия 19 в. - в основном ВАЛУНЫ С ВЫБИТЫМИ КРЕСТАМИ
[/q]

Соглашусь.
Подскажу еще одну вещь.
Многие валуны - под землей.
Мы с Дм. Дроздом просто "откопали" несколько таких булыжников на православном кладбище в д. Загалье в 2010 г. с нужными фамилиями и годами жизни.
Это, кстати, тот же Любанский р-н.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск

GrayRam написал:
[q]
Так что стоило бы посетить лес под Смольговом.
[/q]

Да мне и самой хочется. Для этого только и нужно: чтобы следующий раз был и чтобы рядом был надёжный спутник. А то в прошлую поездку выскочившие из леса две собаки дикого вида сразу отбили у меня охоту туда заходить :((
Только на предмет старого смольговского кладбища у меня ещё одна гипотеза

Такой же крестик, как на месте действующего мордвиловичского кладбища, на карте Шуберта нарисован в центре Смольгова, где сейчас расположен мемориал погибшим в ВОВ, аллея к которому выложена валунами, очень похожими на надгробия.
https://yadi.sk/d/yAPwxWXCbnsni
А любовь советско-коммунистического режима устраивать места отдыха на месте бывших кладбищ общеизвестна.

Zabrodski, почитайте фамилии на памятной доске, Мне кажется, мордвиловцы там тоже должны быть.

Zabrodski написал:
[q]
но почему-то все даты смерти на могилках 1900+.
[/q]

Подержу немного на Яндекс-диске мои фото с мордвиловичского кладбища, качайте;
https://yadi.sk/d/ylMWcDsnbnqxA

Ваши вопросы заставляют меня думать. :biggrin Валуны-валунами, но эти фото - со смольговского кладбища, а на мордвиловичском я что-то их не помню... Значит, должно быть и какое-то старое мордвиловичское кладбище? Возможно, что старую его часть я просто не обнаружила: целью поездки было переснять памятники с надписями в поисках родни.

---
С уважением
=С.В.=
Zabrodski
Новичок

Рейтинг: 4 

Stretta написал:
[q]
старое мордвиловичское кладбище
[/q]

поговорил с мамой - говорит что меня лет в 10 возили на Мордвиловическое кладбище. Помню отрывками - оно было как глухой лесной остров с кучей бурелома внутри, а вокруг поля. Я не помню впечатлений от старых валунов или непонятных мне знаков или надписей т.п. - в основном в памяти 'советские' могилки и непонимание почему -дский и -цкий это одно и тоже. Помню, что места в том острове уже не было - плотно лежали. Но если так, то вряд ли там одних хоронили над другими - мне кажется идея о том, что это было сравнительно новое кладбище - может быть правильной. Возможно, оно возникло, когда Мордвиловичи разрослись. А до этого - хоронили на кладбищах соседних деревень или было еще одно кладбище..

---
))
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск

Stretta написал:
[q]
Документы до 1917 года у нас хранятся в Национальном историческом архиве (НИАБ).
[/q]

Zabrodski написал:
[q]
насколько действенным было бы далее податься в госархив Беларуси
[/q]

Конечно, самым интересным для Вас будет фамильное из Питерского РГИА, учитывая то,что мордвиловичские Забродские в конце 19 - начале 20 в. в документах обозначались, как утвержденные. Только в таких делах как правило, доминирует мужская линия, о женщинах информации почти нет.

Посмотрела в своих старых записях конкретные годы, за которые в минском НИАБ имеются МК Тальской церкви.
Получилось: 1843, 1854, 1856, 1862, 1866, 1874 и 1890. На фоне Доросинской (ни одной сохранившейся метрики) - очень прилично.
Кроме того, будут ревизские сказки, дела о выкупе земли, возможен инвентарь имения.
Наверное, приехать от вас сейчас сложно. Можно заказать что-то платно дистанционно. Например, сканы постановлений МДДС по Забродским. Лист стоит примерно 1 евро.

Не сохранились ли в Вашей семье старые фото предков? Если да, то замечали Вы какие-то фамильные черты Забродских?

---
С уважением
=С.В.=
Lurking_eviL
Долгожитель форума

Краснодар
Рейтинг: 122 

Доброго времени суток Уважаемые участники форума и этой темы.

Девичья Фамилия моей Матери - Мордмиллович (так же часто упоминание фамилии с 1 буквой "Л") Фамилия очень редкая и я считаю, что название Заставы (населенного пункта) может быть связано с этой фамилией.. (например они ее основали...) По имеющейся у меня информации - люди, носившие эту фамилию были дворянами и проживали какое-то время на территории Беларуси. Сами же они были либо Татарами и происходили из дворян, либо потомки ливонских орденов (орден Меченосцев, что выходит из дела о дворянстве.)

Скажите пожалуйста, у Вас есть какая-либо информация откуда пошло название этой заставы, (населенного пункта).

Так же прошу, если встретите где-то эту фамилию - сообщите пожалуйста. У меня обрывается линия на на 1800-1850х годах (далее только можно составлять по делу о дворянстве без точных данных)

Заранее спасибо.

тема -

---
Жидовецкий (Баргузин, Иркутск), Альмендингер (Россия, Германия), Мордмиллович (везде), Цюхай (везде)
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Lurking_eviL написал:
[q]
Заставы
[/q]

Застенок Мордвиловичи, то есть то, что за стеной (околицей), короче, не застава.
Обращаю ваше внимание, что и нет такого слова "Белорусь". Либо Беларусь, либо Белоруссия.

---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   З »   За - Зг »   Забродские
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - Одинцово гвл отделка стен можно найти здесь.
Услуги мастера: внутренние работы электрика на даче, подробности по ссылке.