ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Забродские

Минская обл. Любаньский р-н д. Мордвиловичи.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Stretta написал:
[q]
Этой деревни нет
[/q]

Вероятно Мордвиловичи срослись с купниками.
Но кое-где еще могут упоминаться и раздельно.
УЧАСТОК № 6
http://www.med-luban.by/poliklinika.html
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

GrayRam написал:
[q]
Но в целом, не все так однозначно, Светлана
[/q]


Понимаю, но я не проводила специального исследования о процентном соотношении разных конфессий в моих застенках. Просто мне повезло, что метрические книги Еремичской церкви Бобруйского уезда есть в архиве до 1840 г. (туда ходили смольговцы),а метрических книг Языльской православной церкви (з.Сороги) сохранилось ещё больше, и в этих МК фигурируют те же персоны, что и в самой полной РС 1795 г., где жители этих застенков названы "земяне веры греческой".

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Фрагмент довоенной карты

Прикрепленный файл: sdf.jpg
Zabrodski
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
На одной из старых карт написано Купники и в скобках - Мордвиловичи. Короче - вмирають(((
---
))
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Уважаемые господа, ну почему нельзя спокойно обменяться мнениями?
Почему сразу - за шпаги и - колоть друг друга?
Это же интересно, если оппонени не согласен!
Призываю к миру!!! rose.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Stretta написал:
[q]
я не проводила специального исследования о процентном соотношении разных конфессий в моих застенках.
[/q]

Светлана, да я не об этом. У вас "там" действительно - очень большой район распространения православия.
Замечание же мое касалось только самой формы записи "веры греческой".
Синод РИ писал в своих указах "Греко-Российского исповедания (закона)".
Вот в такой форме записи сомнений не возникает, что речь идет именно о православии.
А в МК писали как правило "православного исповедания ".
См. фото из метрики 1811 г. Бобруйской епархии.

Прикрепленный файл: 1811 Восприемники у Ильи Фтеодорова.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Zabrodski написал:
[q]
удалитесь немедленно вместе с предметом.
[/q]

Пан Забродский! Я последовал совету и удалился.
Вместе с предметом, коего вы наверное так и не узнаете... lol.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

GrayRam написал:
[q]
Замечание же мое касалось только самой формы записи "веры греческой".
[/q]


Да, я поняла свою ошибку. confuse.gif
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Вот это единственное упоминание о смольговском униате в МК Еремичской/ Яремицкой церкви
1804
Максим
Застенка Смольгова жителя Яремицкой Рождествобогородичной церкви прихожанина (!!!) Валаткевича унятской религии и его первобрачной жены Пелагии


Действительно, там была территория православия – униату некуда было податься, кроме как стать прихожанином православной церкви. А со стороны батюшки какое пренебрежение к униату – даже имя не указал.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Иногда Всегда бывает полезно перелистать старые записи, чтобы найти неожиданные ответы на новые вопросы. Перелистала записи из МК Яремицкой Рождествобогородичной церкви (с 1787 по 1840 гг.) и обнаружила, что застенок Мордвиловичи в конце 18 – начале 19 вв. был в приходе именно этой церкви! Последняя была двухприходной, там служили два священника, и за каждым были закреплены свои НП.

1795
«Епархии Минской протопопии Слуцкой села Яремич Рождество-Богородичной церкви половиннопарохиального священника Михаила Гаховича, сколько в его половинночасти прихода в 1795 года родилось, браком сочеталось и умерло, из метрической книги сочиненно 1796 года генваря 4 дня»


В «половинночасть» Михаила Гаховича входили: Рачень, Закальное, Неволож, Дуброва, заст. Мордвиловичи, Заболоть и деревня Смольгов.
В приходе священника Фёдора Самуйловича были: Обчин, Юшковичи, Дуброва, Заболоть, Засмужье, заст.Смольгов (видимо, Заболоть делили пополам).

Интересно, что Тальская церковь тогда уже существовала: в сборниках МК за 1787, 1790, 1795 и 1797 были подшиты её МК. Значит, Мордвиловичи приписали к ней позднее.
В записях за 1801 г. есть пометка, что Мордвиловичи ещё были в приходе Яремицкой церкви.
А в записях за 1813 г. – застенок Мордвиловичи уже числится в приходе Тальской церкви.
Возможно, этот переход был связан с последствиями войны 1812 г.

Обратила внимание, что священники Яремицкой церкви до 1838 г. не указывали в МК сословия, просто писали: «житель деревни такой-то» или «житель застенка такого-то». Чётко в 1838 году в каждой записи появились сословия: дворянин, шляхтич, однодворец, крестьянин. Причём разницу между шляхтичем и дворянином не понимали и сами пишущие: члены одной и той же семьи могли быть в одной записи шляхтичами, в другой - дворянами.

Вот пример записи 1838 г.
3\4 июль
Марфа
Застенка Смольгова шляхтич Григорий Феодоров Прохоцкий и законная жена его Елисавета Александрова
Застенка Мордвилович шляхтич Яков Феодоров Прохоцкий и застенка Смольгова однодворческая дочь девица Фекла Павлова (фамилии нет)


Та же закономерность просматривается и в МК Языльской церкви, только там шляхтичей иногда стали обозначать уже с 1832 г.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈