Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зеньковичи Зиньковичи Зяньковичи Зинковичи Зенковичи

Общая тема.

Эта тема на карте:  Павел Зенькович 1947, Елена Жигновская 1948, Алиса 1973 и Алексей 1983 , Зеньковичи Алексей приехал с родителями(Федором и Татьяной) в 1930. Женился на (после 1930)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Возвращенные имена:
Зеньковичи -
Александр Иванович, род. в 1897 году в д.Пожар. Земляроб - аднаасобник. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА на 5 лет ВПЛ. Реабилитирован прокуратурой Могилевской области в 1989 г.
Алексей Семенович, род. в 1897 г. на х. Красное. Крестьянин - аднаасобник. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА на 5 лет ВПЛ. Реабилитирован прокуратурой Могилевской области в 1989 г.
Василий Федосович, род. в 1902 г. в п. Красное. Земляроб - аднаасобник. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА и выслан в Северный край. Реабилитирован прокуратурой Могилевской области в 1989 г.
Иван Григорьевич, род. в 1890 г. в д. Ректа. Работал бухгалтером торфозавода. В 1937 году по постановлению Тройки НКУС БССР растрелян. Реабилитирован президиумом Могилевского областного суда в 1959 году.
Михаил Федосович, род. в 1899 году в д. Красное. Работал в колхозе "Ударник". В 1937 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА на 5 лет ВПЛ. Умер 14 марта 1942 года. Реабилитирован прокуратурой Могилевской области в 1989 г.
Федос Игнатович, род. в 1873 г. на х. Красное. Крестьянин - аднаасобник. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА и выслан в Северный край. Реабилитирован прокурором Могилевской области в 1989 г.
Федор Игнатович, род. в 1870 году в д. Судилы. Крестьянин - аднаасобник. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА и выслан в Северный край. Реабилитирован прокурором Могилевской области в 1989 г.
Петр Алексеевич, род. в 1897 году в д.Судилы. В 1929 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА и выслан в Северный край. Реабилитирован заключением прокурором Могилевской области в 1989 г.
Сергей Иванович, род. в 1903 году в д. Пожар. Работал землеробом. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА на 5 лет ВПЛ. Реабилитирован прокуратурой Могилевской области в 1989 г.
Семен Федорович, род. в 1909 году в п. Красное. В 1930 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА и выслан в Северный край. Реабилитирован прокурором Могилевской области в 1989 г
Федор Игнатович, род. в 1874 году в п. Красное. Работал рабочим торфозавода. В 1937 г. был осужден Асобай Тройкай при ПП АДПУ по БВА на 10 лет ВПЛ. Умер в лагере 23 января 1942 года. Реабилитирован заключением прокурора Могилевской области в 1989 г.

Книга очень ценная, есть сведения от древних веков до наших дней. Если еще есть такая в продаже, я Вам обязательно куплю ( она вышла в 1995 году).
Остальные сведения (1941-1945 годов) попозже напечатаю.
С уважением, Лена.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Из списка советских граждан, угнанных в немецкое рабство из Судиловского сельсовета:
Зенкович Александра, р. 1918
Список воевавших:

д. Пожар
Зенькович Николай Иванович, р. в 1900, в Красной Армии с 1943, погиб 8 октября 1943 года в д. Зацишша Быховского р-на
Зенькович Михаил Ильич, р. в 1908, в Красной Армии с 1941, пропал без вести
Зенькович Федор Ильич, р. в 1903, в Красной Армии с 1943, погиб в 1944
Зенькович Федор Ильич, р. в 1902, красноармеец, умер от ран 18 февраля 1944, похоронен в братской могиле в д. Саньки Новосокольского р-на Калининской обл.
{видимо, снова одно и то же лицо ???}

Из д.Судилы:
Зенькович Константин Федорович, р. в 1913 году, похоронен в братской могиле г. Кривой Рог.
Зенькович Тимофей Федорович, р. в 1910, красноармеец, пропал без вести в сентябре 1944

Еще Вам завтра напишу о Зяньковиче Ефиме Матвеевиче. Он родился 25.12.1902 года в д. Ректа Климовичского р-на, генерал-майор ветеринарной службы. Ваш, может?
Успехов Вам и удачи в поисках!
Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 800
А вот Зеньковичи:
Зенькович (Максимова), Зинаида Иосифовна - 1894 ок. ист-филолог. отделение Бестужевских курсов в Петербурге.
Зенькович Петр ок Могилевскую гимназию в 1842
Там же под Плевной(1877) полковник Петр Игнатьевич Зенькович - ком. 4 батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Роман Косаренко
Вот здесь совсем немножко по Климовичскому р-ну
http://archives.gov.by/gobl/Omog_o.htm#klim

Зянькович Ефим Матвеевич. Он родился 25.12.1902 года в д. Ректа Климовичского р-на, генерал-майор ветеринарной службы. Из крестьян. Белорус. Член КПСС с 1928 г. В Красной Армии с 1924 г. Окончил Ленинградское военно-ветеринарное училище в 1928г., затем Московский зооветинститут в 1932 г. (военный ветеринарный факультет). С 1932 г. - старший военный ветеринарный доктор стрелкового, каварелийского, артполков, начальник ветслужбы дивизии, армейской группы войск. Участник освободительного похода в Западную Беларусь в 1939 году. С 1941 по 1945 годы - участник Великой отечественной войны: начальник ветслужбы армий, фронтов. Участник освобождения Беларуси и штурма Берлина. С августа 1945 по август 1959 - начальник военной ветеринарной службы Берорусского военного округа. Жил в Минске. Умер в 1982 г. Награжден орденами: Ленина, тремя - Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степеней, тремя - Красной Звезды и многочисленными медалями.
Пока все.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Роман Косаренко
Встретились бояре мстиславские Зенькович
http://kdkv.narod.ru/VKL-43/VKL-43-d47.htm
Вполне могут быть вашими, это совсем рядом с Климовичским р-ном.
В книге "Памяць" в Климовичах записаны
Зинкович Рыгор Макарович, род. в 1898 г. в г. Климовичи, красноармеец, умер от ран 28 сентября 1944 года, похоронен в г. Львов
Зинкович Рыгор Михайлович, род. в 1898 г. в Климовичском р-не, красноармеец, умер от ран 28 сентября 1944 года, похоронен в г. Львов
Явно, что тут или описки, или одно и то же лицо ??? shok.gif
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Роман Косаренко
В д. Судилы кладбище очень тихое, небольшое. Прошлым летом я там была - мой родной дядя там похоронен.
Этим летом тоже собираюсь в Климовичи, если будет возможность, то обязательно поброжу, поищу Ваших предполагаемых и настоящих предков...
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Роман Косаренко
Роман, мне сегодня встретились Зеньковичи, Кажуро и Богудцкий в 1909-1910 годах в Крайской волости Радошковичское благочиние.
Мне показалось интересным, что сразу несколько "ваших" фамилий в одном месте сконцентрировано 101.gif
Нужны ли Вам телефоны этих фамилий + Мышковские из Климовичского р-на?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Romanko
Cестра обещала завтра позвонить в военкомат, чтобы узнать, какие есть сведения.
Вот, что нашла все в той же книге "Память".
24 июля 1941 года Ставка Верховного Командования создала Центральный фронт, в состав которого входили три армии: 13-я, 21-я и 3-я. Штаб 13-й Армии до середины июля находился в районе Кричева, а с конца месяца и до 10 августа - в лесу западней м.Родня Климовичского района. На его территории вели борьбу с наступающим врагом 6-я стрелковая дивизия,4-тый воздушно-десантный корпус ген.-м. Жадава, 132-я с.д., 137-я с.д., 21-я горно-кавалерийская дивизия, 121-я с.д.. Дивизии 121, 132 и 137 в разное время входили в состав 45-го стр. корпуса. В боях на территории района также участвовал Ленинградский коммунистический батальон.
Дальше на 5 листах сводка донесений о боях под Судилами в августе, и чуть ли не полкниги рассказывается о дивизиях, о партизанах, о воспоминаниях ветеранов.
Оффтопик: Почему только в августе будут известны результаты? Неужели абитуриент?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Romanko
Адрес райвоенкомата:
213633 г. Климовичи
ул. Ленина, 107
тел. 5-44-56

Много сведений о войне в музее, тел. 5-34-53
Адрес уточню, т.к. сегодня выходной.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2497
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2385
Romanko
Роман, может, пригодится в поисках
http://www.mlib.basnet.by/kray/klimovichi/196.html
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » З » За - Зг » Зеньковичи Зиньковичи Зяньковичи Зинковичи Зенковичи [тема №37995]
Вверх ⇈