Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зацкие

купцы города Порхова - интересуют любые сведения о Зацких, Шелониных и Трошихиных.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
mikhailmetel
Новичок

mikhailmetel

Сообщений: 8
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Альфред

Вы немного ошиблись записывая, что - "У Петра Петровича было 11 детей: Михаил, Владимир, Николай, Леонид, Петр, Константин, Глафира, Надежда, Ольга и Александра".
Татьяна Константиновна Зацкая, внучка Петра Петровича Зацкого рассказала своей внучке и мне о его семье. Ошибка в том, что:
1. не было дочери Александры, а был сын Александр.
2. дочери Ольги не было.
3. была старшая дочь Галя ( может быть именно её кто-то Вам назвал как Глафиру).
Дочери Петра Петровича Вера и Надя (обе незамужние, бездетные) до глубокой старости проживали вместе в Ленинграде. Мой тесть Глеб Николаевич Зацкой (их племянник и внук Петра Петровича Зацкого) в течении 40 лет часто навещал их.

Глафира Петровна родилась в Порхове в 1887 году, а умерла в 1974 году в Ленинграде, т.о. она прожила 87 лет. Она пережила всех своих братьев и сестер. Глафира Петровна всю свою жизнь отдала ученикам и племяннику - Юрию Шестакову и его детям - Марине и Михаилу.

Глафиру в 1898 году приняли Санкт-Петербургский Елизаветинский институт, который она окончила в 1906 году с серебряной медаль. После этого она окончила Бестужевские курсы: физико-математический факультет с химическим уклоном, срок обучения на котором составлял пять лет. Т.о. образом она получила высшее профессиональное образование, что для женщины в то время было подвигом, а это давало ей право в то время преподавать в средних учебных заведениях. Что она и сделала, уехав Порхов. В Порхове до 1918 года она преподавала в реальном училище. В 1918 году она уезжает в Петроград, ее принимают на работу в трудовую школу, которая была открыта в стенах Мариинского института, расположенного по адресу: Кирочная, дом 54. Школа меняла названия и номера, но Глафира Петровна оставалась ей верна на протяжении 40 лет. В 1949 году Глафира Петровна была награждена орденом Ленина за трудовые заслуги. В возрасте 70 лет она вышла на пенсию. Похоронена Глафира Петровна на Северном кладбище. В 1987 году, в годовщину ее столетия, ее бывшие ученики на ее могиле установили памятник.
---
Метельский Михаил Никифорович
БОРИСКА
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
michailmetel вы не правы ! ольга и александра действительно были дочерми петра петровича!я являюсь родной внучкой александры!зовут меня ильина ольга борисовна!просто у ольги и александры была изменена фамилия и отчество!бабушка Шура прожила всю жизнь в г.Порхове , где и похоронена рядом со своей сестрой Ольгой,которая перед своей смертью переехала к своей сестре!
---
hello
Зацкусик
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Ольга Борисовна, нас очень интересует информация о Вашей бабушке и ее сестре. Если можно, свяжитесь со мной. Я отправила Вам два письма, но ответа не получила.
Т.А. Зацкая
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10747
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4074
Зацкой Рига 1922год газета сегодня

Прикрепленный файл: 23.png
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Доброе утро Ольга Борисовна!

С большим интересом узнал, что Зацкой П.П. из Порхова является Вашим прадедушкой, так как Вы представились как внучка его дочери Александры.
В таком случае, поскольку мы имеем общие семейные корни, нам есть чем дополнить знание друг друга по нишей семейной истории.
Если Вы не возражаете, мы могли бы обменяться фотографиями и информацией имеющийся у друг друга.
Надеюсь у нас с Вами это получится!

С уважением,

Михаил Никифорович Метельский
19.11.2012
---
metelskij
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер Ольга Борисовна!

А может такое быть, что Ваша бабушка Александра и её сестра Ольга являются сёстрами Петра Петровича Зацкого? Так как в памяти нашей семьи таких дочерей не помнят, но кроме братьев П.П. Зацкого: Николая, Дмитрия и Ивана были ещё и сестры Ольга и Александра. С потомками Николая и Ивана у нас связь есть, а вот со стороны сестёр Вы первая!!
Какого года рождения Ваша бабушка Александра?


С уважением,

Михаил
19.11.2012
---
metelskij
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день Александр Вячеславович!

Вы являетесь правнуком Шелониной Евгении Николаевны. В нашей семье (прямых потомков Петра Петровича через его сына Николая 1898 года рождения) знают, что после смерти Марии Александровны Зацкой (в девичестве Шелониной) в 1923 году, Петр Петрович Зацкой вторично женился на Шелониной Евгении Николаевны (вдове брата первой жены Марии Александровны). Но мы полагали, что Евгения Николаевна умерла в Рузе в 1937 году.

Выходит, что мы ошибались, если, как Вы написали, что она умерла в 1970 году в Ленинградской области. Сколько ей было лет?

С уважением,

Михаил Никифорович Метельский
19.11.2012
---
metelskij
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1

С 1895 по 1918 год городской главой Порхова был богатейший купец Пётр Петрович Зацкой. Для него характерны: широкий размах торговли, коммерческая деловитость, умелое сочетание собственного промышленного производства с торговлей.

Обширный магазин Зацкого, возможно с братьями, находился в торговых каменных рядах на Соборной площади. В нём можно было приобрести всё, что необходимо для хозяйства, в том числе охотничьи ружья, дроби, порох. В руках Зацкого в уезде находилась вся торговля скобеными изделиями и кожевенными товарами.

Позади торговых рядов на берегу Шелони стоял огромный трёхэтажный каменный склад. Необычно прочный: перекрытия между этажами были зделаны из монолитного бетона. Склад был набит товарами. Казалось, что им в таком несгораемом хранилище ничего не угрожает. Однако, в 1911 или 1912 году, вспыхнул небывалый пожар. Почти трое суток пожарные боролись с огнём, им удалось отстоять торговые ряды. Очень опасались за подвалы склада, там находились большие запасы пороха. Купец Зацкой от этого не пошатнулся, склад быстро восстановили, видно всё у него было застраховано.

Пётр Зацкой был не только самым предприимчивым купцом в Порхове, но и крупнейшим заводчиком. На северной территории города (там где сейчас автоколонна), располагались два его завода: кожевенный и кирпичный. Кожевенный, для того времени являлся крупным и хорошо налаженным предприятием, выпускал кожи высокого качества. Завод размещался в просторном корпусе, глубоко в землю были закопаны огромные деревянные чаны, для замачивания кожи. Вся работа в этом цехе производилась в ручную.

Его кирпичный завод находился рядом с кожевенным. Работы выполнялись тоже в ручную. Здания построенные из этого кирпича были яркими, красивыми, например: женская гимназия и два особняка, среди которых и особняк самого Зацкого, построенный в 1903 году (современное здание почты). Однако широкого применения кирпич в Порховсе не имел, скорее всего из-за дороговизны, ведь очень богатых людей в городе было мало. Пётр Зацкой был монополист по торговле кожевенными товарами, скобенными изделиями и железом.

После Октяборьской революции два завода Зацкого были национализированы.
---
metelskij
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день Александр!
У меня есть фотография Николая Петровича (брата Петра Петровича, деда моего
тестя Зацкого Глеба Николаевича). Это единственная фотография, которую сохранила Мария Михайловна (жена Николая Петровича) после его смерти. Он был расстрелян красными в 1918 году
в Порхове. Мария Михайловна осталась с тремя маленькими детьми на руках ( 7
лет, 5 лет и 1 годик) без мужа, денег и дома. Старшая дочь - Антонина
Николаевна умерла в 2007 году в Новосибирске, ей было 97 лет. Его сын
Всеволод Николаевич умер в 1971 году в Ленинграде. Младший сын - Николай
Николаевич погиб на фронте в 1944 году.
Был ещё Николай Петрович Зацкой - сын городского головы города Порхов Зацкого Петра Петровича. Этот Николай Петрович Зацкой (отец моего тестя Глеба Николаевича Зацкого) был рождён в 1898 году и был арестован в октябре 1937 года и расстрелян. Он был архитектором.
Вероятно Вы ошиблись?! Давайте обменяемся фотографиями и имеющейся информацией.
---
metelskij
metelskij
Новичок

metelskij

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
цампсис59цампсис59цампсис59цампсис59цампсис59
Уважаемая Бориска! Ни у кого из наших родственников нет информации о том, что Ольга и Александра это дочери П.П. Зацкого.
Есть ли у Вас что либо из документов или фотографий по Вашим бабушкам Ольге и Александре?
---
metelskij
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈