ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заржецкие

г. Томск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Zarzecki
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
День добрый, уважаемые форумчане! Я занимаюсь поиском своих предков.

На данный момент располагаю следующей информацией: Заржецкий Михаил с женой Фортунатой (ур. Олешевич) и малолетним сыном Болеславом были сосланы в Сибирь за участие в Польском восстании 1863-64 г.г. Заржецкий Михаил умер и был похоронен в Томске (умер в 1894 г.). На момент смерти Михаилу было 67 лет (возраст может быть не точен). Место рождения выяснить не удалось (документы повреждены). Болеслав Михайлович Заржецкий (ур. 1862 г.) также умер и похоронен был в Томске. Но (точное время не известно) ездил на родину откдуа вернулся в Томск с женой Станиславой Заржецкой (ур. Кисилинской).

Дополнительная информация: в списках сосланных обнаружил Михаила Заржецкого (неутверждённый дворянин Минской Губернии) проживавшего в Минске. Предположительно первоначальное место ссылки - Мариинск Томской губернии (ныне Кемеровской области). Также поиски осложняются разным написанием фамилии (Заржецкий, Заржицкий, Зажецкий, Зажицкий) которое встречается в архивных документах.

На данный момент возможность продолжения поисков в Томске практически исчерпана. Обращаюсь за помощью к Вам. Буду благодарен любой дополнительной информации, которая может помочь в поисках - место рождения, родители, точное место ссылки, принадлежность к дворянским родам (ведь не зря же он неутверждённый дворянин), в общем вся возможная информация.

Где-то на форуме упоминалось о деле о недостаточности доказательств для признания дворянства - до автора сообщения не удается достучаться. Быть может у кого-то есть та же информация.

Заранее спасибо! С уважением Илья Заржецкий.
---
Мы не знаем, что будет в будущем! Но мы должны помнить, что было в прошлом! (с)
Zarzecki
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ещё раз подниму эту тему в связи с обновлением кое-какой информации:

Розыскивается более подробная информация по Михаилу Заржецкому (выяснилось, что это всё-таки пердок мой). Сослан в 1863-1866 годах. Уточнить пока не получается. Год рождения 1828-1832. Тоже пока не удается уточнить.

С уважением, Илья Заржецкий.
---
Мы не знаем, что будет в будущем! Но мы должны помнить, что было в прошлом! (с)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
По Переписи населения 1897г. по г.Режица (Резекне) Витебской губ. Книга 2, стр.1159
Заржецкий Антон-Михаил Иванович, 35 лет, потомственный дворянин, писарь съезда мировых судей, ратник 1 разряда
Заржецкая (Яновская) Фелитяна? Игнатьевна, дворянка потомственная, 27 лет
Дети - Константин 5 лет
Леонария 7 лет
Марья 6 лет
Анна 2,5 года
Софья - 8 мес.
тёща Яновская

Все католики, родной язык - польский
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Драгун Иван Заржецкий. 1838 год.


[
Изображение на стороннем сайте: a9f43f8652e9.jpg ]
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=152946&key=1518278257
Заржецкая Ефросиния Петорвна (жена дорожного мастера)
Rodos1979
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
В теме "Зарецкие" был размещён обширный пост по семье Заржецких из д. Пацевичи (Гродненская губерния, Песковская волость, Российская Империя; Белостокское воеводство, Волковысский повет, гмина Пяски, Польша; Гродненская обл., Мостовский р-н, Беларусь). Чтобы не дублировать, даю линк:
https://forum.vgd.ru/post/1218/70707/p3312086.htm#pp3312086
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈