ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жуков

Тверская обл. - Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
cardinal18
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Ищу информацию о родителях моего прадеда Жукова Александра Осиповича (Иосифовича). Подскажите пожалуйста, как можно найти, т.к. в переписке с архивом возникли трудности. Ниже привожу всю информацию по прадеде, какой располагаю на данный момент.


Жуков Александр Осипович - предп. 1881 г.р.
1. Крестьянин дер. Клетинка (Клетинки) Нагорской волости Калязинского уезда Тверской губернии.

2. 1905г. брак с Тимофеевой Зинаидой Дмитриевной (предп. 1887г.р.) мещанкой г. Луга.
Церковь во имя св. Андрея Первозванного в Санкт-Петербурге.

3. 1910 – 1917 гг. проживал по адресу: Саблинская ул. 15 (построенному в 1902 г.)
Печатные справочники «Весь Петербург» 1910-1911, 1914. И «Весь Петроград» на 1915-1917 гг.

4. На 1910-1911, 1914-1917 гг. владел магазином мужского и дамского готового платья. (по словам бабушки в нём продавалось всё, от селёдки до шубы). Магазин находился по адресу: Петербургский (Петроградский) Центральный рынок, 12.
Печатные справочники «Весь Петербург» 1910-1911, 1914 гг. и «Весь Петроград» на 1915-1917 гг.

5. 1909 г. Рождение дочери (моей бабушки) Жуковой Нины Александровны.
Крещение 1 января 1910 г. Церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге.

6. 1914 г. Рождение дочери (моей двоюродной бабушки) Жуковой Лидии Александровны.

7. По рассказам бабушки Жуковы Александр Осипович и Зинаида Дмитриевна после революции (на знаю в каком году) были высланы на родину Александра Осиповича в дер. Клетинка. По дороге принуждены были в зимнюю погоду заготавливать дрова, простудились и вскоре после прибытия скончались.

8. Данных о рождении Жукова Александра Осиповича (Иосифовича) на 1881 г. в ГА Тверской обл. не имеется.

9. Данных о смерти Жукова А.О. в ГА Тверской обл. и отделе ЗАГС Тверской обл. не имеется.

10. Интересный факт: в «Алфавитном указателе жителей Санкт-Петербурга, Кроштадта , Царского Села, Павловска, Гатчины на 1898 г. на стр. 197 значится Жуков Осип Никитич. Проживавший Сытнинская, 20, что в квартале от места проживания моего прадеда Жукова Александра Осиповича.

11. Имеются фотографии прадеда и прабабушки, сделанные в студии Рейзенера на Васильевском о-ве.

12. Ответ ГА Тверской обл. архива на генеалогический запрос:

"Сообщаем, что наиболее поздняя по времени проведения 10-я ревизия проходила в 1858 году.

Первичных материалов Всеобщей переписи 1897 года по Калязинскому уезду, содержащих персональные данные, в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется.
Каких-либо других источников, позволяющих выявить сведения о Жукове Александре Осиповиче за 1881-1905 гг., в ГКУ «Государственный архив Тверской области» не имеется.

Для выявления сведений о родителях Жукова Александра Осиповича по метрическим книгам, хранящимся в ГКУ «Государственный архив Тверской области», необходимо указать их имена и отчества, точное место рождения (название населенного пункта) и год рождения каждого из них в пределах 3-х лет.

Дополнительно сообщаем, что фамилии лиц крестьянского происхождения в метрических книгах XIX-начала XX вв. указывались в исключительных случаях. В связи с этим поиск лиц с фамилией «Жуковы» по сохранившимся метрическим книгам села Воронцово Калязинского уезда, в приход которого входила деревня Клетинка, не целесообразен".
natalyary
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Я ищу информацию о человеке по имени Осип Жуков , который в 20-е годы был выслан из села Старые поля Осташковского районаТверской губернии на Урал. Вероятно люди, которых мы ищем происходят из одной семьи. Я знаю, что мой прадед был купцом и у него были родственники в Петербурге . Вам удалось разыскать какую-нибудь информацию? Фотографии родственников из Петербурга у меня тоже есть)
---
Ищу сведения об Осипе Жукове из Тверской губернии, своем прапрадедушке
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈