ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Желницкий

Духовенство Тобольской епархии

Эта тема на карте:  Без названия (1770-1783), Вознесенская церковь. Священник Алексей Терентьевич Желницкий. (1750-1800)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

SimonovP написал:
[q]
Нашел у себя в записях, в свое время подбирал по «Спиридону» - но дальше не занимался,
информация по Желницким из Пермских, Екатеринбургских и Тобольских епархиальных ведомостей, может что пригодится…
[/q]
Я поражен!!! Я не осилил, все планировал, но так и не сделал даже по Тобольским ЕВ. А тут еще и пограничные епархии: Пермская и Екатеринбургская. Спасибо огромное.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Глава 2. Заказная духовная школа в Рафайловском монастыре

… Гуманность в прежнем воспитании тоже не играла особенно выдающейся роли: оскорбительные прозвища и ругачки, щелчки и щипки, благодетельная линейка и пр. считались необходимыми атрибутами школьной обстановки, и над ними возвышалось самое благодетельное средство, которое до сих пор еще остается в памяти стариков под гастрономическим именем «березовой каши».
Неизвестно, злоупотреблял ли дьякон Кальвиновский этим всемогущим воспитательным средством, но преемник его Дм. Капустин, повидимому, на розге построил всю свою педагогическую систему.
Этот почтенный педагог довел одного из учеников своих Як. Желницкого, двадцатилетнего юношу, до того, что тот утопился: он сек Желницкого в течение 3-х дней по 8 раз в день.
Обвиненный в краже 6 р. 80 к. Желницкий, под влиянием порки, сознался в своем преступлении и в одном белье, в сопровождении двух товарищей-караульных,отправился отыскивать будто бы спрятанные в снежном сугробе деньги, но дорогой бежал: 4 версты гнались за ним его преследователи, пока Желницкий, добежав до реки, не бросился в прорубь.
Бегство учеников из школы было, кажется, явлением обыкновенным: один из учеников убежал даже к архиерею и здесь жаловался на учителя.
В 1790 году, наконец, Капустина убрали …

Палопеженцев Н.И. Народное образование в г. Ялуторовске и Ялуторовском округе, Тобольской губернии. - Ежегодник Тобольского Губернского Музея. - Выпуск 1. - 1893.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Antik-3452 Спасибо, очень интересный документ. Мороз по коже.В Тобольском архиве, в фонде Тобольской консистории (Ф. И156, Оп.3, Д.2203) сохранилось дело "Дело по доношению пономаря Богоявленской церкви Исетского пригородка Рафайловского заказа Василия Желницкого о суровом наказании учителем Рафайловской русской школы Дмитрием Калугиным учеников". Установлено, что происходило избиение с 19 по 20 января 1781 года (по ст.ст.). Ну и главное, запорол пацана не Дм. Капустин, как написал 100 лет назад Палопеженцев Н.И., а другой Дмитрий - Колугин.
А Якова я нашел у себя в "древе".

Прикрепленный файл: Яков Желницкий. 1762-1779.jpg
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
SimonovP
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
Встретилось...
Священнослужители Николаевской церкви с. Медведевского Ишимского уезда Тобольской губернии....
Адрианов Матфей Федоров (1835-26.07.1892), в 1883-1892 гг. исправляющий обязанности псаломщика Николаевской церкви села Медведевского. Дьяконский сын. По исключении из низшего отделения Тобольского уездного училища по резолюции Преосвященного Евлампия Архиепископа октября 5-го дня 1852 года определен в Иоанно-Введенский монастырь послушником. Там же марта 6-го дня 1854 года посвящен в стихарь и определен дьячком к Преображенской церкви в село Дубровское Курганского округа. 1883 года сентября 1-го дня переведен исправляющим должность псаломщика Николаевской церкви села Медведевского Ишимского округа. Грамоту и переводной указ имеет. Поведения хорошего. Судим и штрафован не был. Умер от чахотки. Зять пономаря Попова Симеона Карпова (см. выше). Дети: Петр (1863) в духовном училище не обучался, по просьбе причислен в крестьяне, в 1887 г. на военной службе, Вера (1865), Павел (1868) в 1883 г. учится в Ишимском духовном училище, в 1885 г. псаломщик в с. Головинском Курганского округа, Евдокия (1871) замужем за сыном священника Стефаном Михайловым Желницким .
---
Ищу сведения о: Анциферов, Бефус, Вяткин, Еремеев, Иваницкий, Калачников, Крутиховский, Михайлов, Парфенов, Порхачев, Симонов, Юнгман, Янковский.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
SimonovP Ага, все верно, прапрабабка с прапрадедкой женились. Спасибо, что мимо не прошли.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
gjckeiybwf2
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Дальний Восток, здравствуйте!)))))Разыскивая сведения о Желницких, наткнулась на ваши изыскания....у нас общий предок))) Михаил Николаевич Желницкий - Александр Михайлович, его сын, мой прапрадедушка - Олимпиада Александровна Желницкая (Добротворская по мужу), его дочь, моя прабабушка- её дочь Зоя Павловна Добротворская - моя бабушка, мать моего папы. Таким образом, М. Н. Желницкий приходится мне тоже 3 раза прадедушкой....наши прапрадедушки - родные братья!!!!! Стефан и Александр!!! Отзовитесь, кто вы?! Давайте знакомиться! Моя электронная почта:swetaworobiowa2010@yandex.ru
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657

gjckeiybwf2 написал:
[q]
Отзовитесь, кто вы?! Давайте знакомиться! Моя электронная почта:swetaworobiowa2010@yandex.ru
[/q]

Отозвался.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈