Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ж »   Же - Жл »   Жидков
RSS

Жидков

Жидковы Севского уезда и не только

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 1785 

Прапрапрадед Максим Поликарпович Житков был 1796 года рождения. Более глубоко не копала. А вообще ссылка на мое древо (фэмилиспейс) есть в моем профиле, можете посмотреть. Вся мамина родня по кр.мере в 19 веке проживала в верховьях реки Ваги (бассейн Сев.Двины), а более конкретно по берегам Двиницы, притока Ваги. Кроме Житковых там доминируют еще две местные фамилии - Загоскины и Пантины. Хотя мама по отцу Черепанова, тоже интересная местная фамилия, регионы распространения которой наглядно демонстрируют путь заселения русскими Сибири (через Вологду, Тотьму, Великий Устюг , вдоль западных склонов Уральских гор на юг, и далее Западная Сибирь).
Житковы иногда попадаются на этом пути, но значительно реже.
Сначала эти земли (верховья Ваги) были заселены местными племенами - чудью (родственники финов, карелов, эстонцев). Во времена Рюриковичей их активно завоевывали то новгородские князья, то московские (все, полагаю, совершалось по законам средневековья, то есть с истреблением мужской половины жителей и с ассимиляцией в качестве жен-наложниц женской половины). Победили московские. Последние хозяева удела до Романовых - Борис Годунов, Шуйские. Чудской компонент в местном народе исчез очень давно. Во всяком случае при Романовых здесь все уже считались, да и были по культуре русскими. Думаю, что какая-то часть финских генов в местных жителях все же есть.
После смены династии на престоле Вага стала уделом семьи Романовых. Да так и оставалась до отмены крепостного права. И вообще в Вельском уезде удельные (до 1797 года - дворцовые) крестьяне преобладали, черносошных было поменьше, а помещичьих и совсем мало.
Кой-какие Житковы выбились в дворяне ( в 18 веке, например, дворянский статус давался автоматом, если солдат дослужился до офицера). В Вологодских губ.новостях (19 век) такие попадаются. Но мои предки - обычные крестьяне (разве что дальние родственники "выбившихся").
zea78
Долгожитель форума
мой сайт: чемлыж.рф

zea78

Брянск/Москва
Рейтинг: 799 

спасибо за интересные сведения. На спейс я к сожалению не зарегистрирован ...

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов
Севский ДНК проект тут
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва

А просто по ссылке спейс не пускает?
familyspace.ru/tree/49398527
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

BOllga написал:
[q]

А просто по ссылке спейс не пускает?http://www.familyspace.ru/tree/49398527
[/q]

неа...Доступ к этой странице имеют только зарегистрированные пользователи.
Пройдите процедуру авторизации! )))

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов
Севский ДНК проект тут
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва

Попробую при случае составить роспись. Житковых в древе много. Но они все вельские, по-видимому все же не ваши родственники. Там и сейчас (посм. в и-нет) глава местной администрации на уровне с-поселения по фамилии Житков.
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

да я тоже больше чем уверен, что не родственники...мои из малороссиян

---
Севский ДНК проект тут
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва

А вот, посмотрите, однако, что мне попалось в и-нет:
http://www.booksite.ru/fulltext/nor/thr/uss/
А именно в гл 6
Происхождение поясной одежды крестьянок Русского Севера

делается вывод о польско-белорусском происхождении местной одежды (Вологод.обл.) и соответственно много что накопано по последней волне миграции сюда в 17 веке из Польши
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днепропетровск
Рейтинг: 3007 

А вот Жидковы с Брянщины: (сообщение 10-04-2012 10:14)
Список вновь избранных членов сельсоветов по Стародубской волости /1923 год/
с. Соколовка
- Пысенок Герасим Андреев, 25
- Жидков Егор Григорьев, 30

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 565 

zea78,
Не встречались ли Вам случайно Жидковы из Пышминского района Свердловской области? Или из других мест Урала?
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

ixes написал:
[q]

zea78,Не встречались ли Вам случайно Жидковы из Пышминского района Свердловской области? Или из других мест Урала?
[/q]

ixes к сожалению нет...Район моих интересов по Жидковым ограничен пока Трубчевским, Севским и Суземским районом Брянской области.
А какой временной интервал по Жидковым тех ммест Вас интересует? Может переселенцы из европейской части России это были?

---
Севский ДНК проект тут
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ж »   Же - Жл »   Жидков
RSS