ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ждановы

Село Верхний Ломовец Долгоруковского района Липецкой области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Zhdan7777
sergeey
Участник
27.07.2020 скоропостижно умер

sergeey

Барнаул, Алтай
Сообщений: 65
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 95

Zhdan7777 написал:
[q]
Ищу сведения о Ждановых села Верхний Ломовец Колабинской волости Землянского уезда Воронежской губернии
[/q]
Предлагаю вниманию интересующимся читателям информацию о Ждановых с Алтая. До переселения их в село Барнаульское Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии в 80-х годах 19-го века они были жителями села Верхний Ломовец Калабинской волости Землянского уезда Воронежской губернии. Публикую здесь фото копию записи в метрической книге Михайло-Архангельского храма села Барнаульского Шадринской волости из скорбного раздела "Усопшие". Фонд 144. Опись 5. дело 277. лист 46. 1887 год. Полный текст актовой метрической записи: "... №42 ... 30 (октября) умер ... 1 (ноября) погребен ... Воронежской губернiи Землянского уезда, Калабинской волости, села Верхняго Ломовца крестьянина Тимофея Игнатиева Жданова сынъ Григорiй ...2 (года)...Священникъ Петръ Дезидерiевъ..." Приглашаю так-же посетить фамильный сайт Ждановых с Алтая http://www.zhdanovialtai.com/ и фамильную группу Ждановых с Алтая https://ok.ru/group52795553546375 . Уважаемые Ждановы,однофамильцы, забытые родственники, просто интересующиеся приглашаю вас принять участие в коллективной разработке темы "Ждановых из Верхнего Ломовца на Алтае". Добро пожаловать!!!

Прикрепленный файл: IMG_9483(2).jpg
---
Ищу сведения о Перепаловых, Ждановых,Загуменниковых из сел Барнаульское+ его выселки (Соловьевка и др.), Арбузовка, Колыванское, а так же г.г. Бишкек (Фрунзе), Джамбул. Проскоряковых, Ковылиных из Рогозихи, Клочков, Лебяжье, Колыванск с Алтая.
sergeey
Участник
27.07.2020 скоропостижно умер

sergeey

Барнаул, Алтай
Сообщений: 65
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 95

Zhdan7777 написал:
[q]
97 Игнат Васильев ЖДАНОВ
[/q]
Дима, может быть, копнем по глубже. Для начала проанализируем весь этот архивный список ( https://forum.vgd.ru/1215/8515...iew&o= ) на предмет возможного родства алтайских и воронежских ЖДАНОВЫХ. 1. ...в 80-х годах 19-го века семеро братьев Ждановых из села Верхнего Ломовца Колабинской волости Воронежской губернии переселились семьями в село Барнаульское Шадринской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Вот их имена: Тимофей Игнатьевич (1852), Парфирий Игнатьевич, Василий Игнатьевич, Павел Игнатьевич, Петр Игнатьевич, Андрей Игнатьевич, Лука Игнатьевич - все по фамилии ЖДАНОВЫ. Родителем этих сыновей был ИГНАТИЙ Васильевич Жданов, который так же переселился в село Барнаульское. С большой долей вероятности ОН (т.е. их отец) и 97 Игнат Васильев ЖДАНОВ одно и то-же лицо. Но это предположение нужно перепроверить
2 .Далее в списке встречаются двое Ждановых по отчеству ВАСИЛЬЕВИЧИ: 122 Федор Васильев ЖДАНОВ и 123 Никита Васильев ЖДАНОВ. Здесь вполне возможно один из них или даже оба Васильевича Ждановых есть родственники нашего барнаульского Игнатия ВАСИЛЬЕВИЧА. Например, они его братья. 3. Далее, в списке читаем сразу четыре человека по имени ВАСИЛИЙ: 84 Василий Родионов ЖДАНОВ, 88 Василий Карпов ЖДАНОВ, 91 Василий Прокофьев ЖДАНОВ, 102 Василий Ларионов ЖДАНОВ. Вполне вероятно, что один из этих перечисленных ВАСИЛИЕВ также может быть родственником нашего барнаульского Игнатия Васильевича, например, его отцом. Надеемся на участников группы Ждановых из Верхнего Ломовца. А также публикую ответ на мой запрос из ГАВО по интересующей теме. Пусть работает.

Прикрепленный файл: IMG.jpg
---
Ищу сведения о Перепаловых, Ждановых,Загуменниковых из сел Барнаульское+ его выселки (Соловьевка и др.), Арбузовка, Колыванское, а так же г.г. Бишкек (Фрунзе), Джамбул. Проскоряковых, Ковылиных из Рогозихи, Клочков, Лебяжье, Колыванск с Алтая.
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
Метрические книги села Верхний Ломовец в ГАЛО

Источник: https://docviewer.yandex.ru/vi...mp;lang=ru


Прикрепленный файл (F272.doc, 215321 байт)
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
Переписная книга г. Землянска и Землянского уезда. 1722-1727 гг.
РГАДА Ф. 350, Оп. 2, Кн. 1014, Л. 614 - 640. Села Ломовца


Л. 634 - 635

719 год

Никифор Тимофеев сын Жданов 70 лет оной Никифор умер
У него дети Иев 30 лет
Ефим 6 лет

Братья родные Кондратий 60 лет оной Кондратий умер
Иван 40 лет
У Кондратия сын Иван 8 лет
У Ивана дети Алексей 8 лет
Прохор 7 лет
Нефед 4 лет

У него ж внуки Карп 5 лет
Анфиноген 4 лет
У Кондратия внук солдатский сын Андрей Михайлов сын Аристов полугоду.


721 год

Оного Никифора Жданова брата его Ивана в сказке объявлено прописаны у него наемные работники
Петр Ефимов сын Морев 50 лет
Савелий Антипов сын Гулевской 30 лет
Да прибыли у него внучата
Гаврила Алексеев сын полугоду оных Гаврилу, Василия ландрата по указу в оклад числить не велено
Василий Иевлев сын году
Андрей Иевлев сын полугоду
Григорий Артемов сын году


722 год

Оного Никифора Жданова в сказке объявлено что у него сверх прежде поданных сказок в пропуске и в утайке мужеска полу душ нет.

При свидетельстве объявлено прописаны у него племянник лантмилицкой солдат Артем Никитин сын Жданов 32 лет
Гарнизонный солдат зять его Михаила Семенов Аристов 40 лет
А в вышеписанные работники в платеж податей отданы на расписку Петр Морев ему ж Жданову а Савелий Гулевской того ж села жителю Егупу Кобызеву

Итого: 14
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
Ревизские сказки Засосенского стана Елецкого уезда 1744-45 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 946, Л. 429


Подана августа 2 дня 1746 года

Промемория

Воронежской губернии из канцелярии ревизии Воронежской провинции в канцелярию ревизий Елецкой провинции на приисканную из оной канцелярии ревизии Елецкой провинции промеморию сим объявлена Ельца …. везде Савелие Федорове сыне Малышеве. Землянского уезду села Ломовца однодворец Иван Кондратьев сын Жданов в канцелярии ревизии Воронежской провинции сыскан, в сказках показан в Земляском уезде в селе Ломовце. У него Жданова перешедший Елецкого уезду Засосенского стану … деревни Юрьевой однодворец Савелий Федоров сын Малышев жил и в прежнюю перепись генералитецкого свидетельства в том селе Ломовце под именем его Жданова он написан Федором Антиповым сыном. Это отечество написано на имя бывшего отчима его по ней же у него оной вотчине поместье Елецкого уезда села Слепухи. Антип Пустоплесов а прозванием он написан Гулевской а с чего того он не знает …. что он написан Гулевским чужим прозванием.
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
РГАДА. Ф.1209, Оп.171i
Реэстр по городу Ельцу и Ефремову отказной книге

Реестр 21, запись № 49
198(1689/1690) года

...Землянское в селе Ламовце имение

Источник:
http://rgada.info/opisi/1209-opis_171i/0149.jpg ("шапка")
http://rgada.info/opisi/1209-opis_171i/0153.jpg

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p2486133.htm#pp2486133



РГАДА Ф.1209, Д.8852, Запись № 49

Лета 7198 (1690 г.) мая в 18 день и по указу великих государей царей и великих князей Иоана Алексеевича Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росий самодержцев и по грамоте ис поместного приказу за припиской дьяка Анисима Невежина и по приказу стольника и воеводы Василия Матвеевича Стрекалова и по челобитью землянцев детей боярских Марки Иванова сына Дедяева, Тимофея Григорьева сына Жданова, Гаврилы Семенова сына Белоусова, Василия да Офонасия Антоновых детей Кленюковых, Савостьяна Сафонова сына Скрылева, Землянской приказной избы подьячий Никита Иванов сын Плотников приехав в Землянский уезд в село Ломовец на Антоново поместье Кленюкова да на порозжея землю и в том селе про ту землю сыскивал и и по сыску в Онтоновом поместье Кленюкова переписал место дворовое и на пашню и всякие угодья а на порозжей земли присады и с урочища и мерел с смечал, а описав и измерив в десятины и положа в чети да то Антоновское поместье Кленюкова да порозжей дикой земли на пашню отказал детем ево Антоновым Василью да Офанасию Кленюков да змлянцам Марку Дедяеву с товарищи в поместье с указные чети со всеми угоди а по скольку чети им в поместье той порозжей земли отказал и в которых урочищах и сколько вопче и через межу и сколько за кем дач порозжей земли осталось и то писанов сих описных и мерных и отказных книгах ниже сего подлинно порознь к сим описным и мерным.
В Землянском уезде в селе Ломовце Антонова поместья Кленюкова дворовая усадьба и огород и подгуменник об межу таво ж села с помещики Савостьян Скрылев с товарищи да на порозжей земле усадьба детем ево Антоновых Василья да Офанасия Кленюковым да землянцам детям боярским Марку Иванову сыну Дедяеву Тимофею Григорьеву сыну Жданову Гаврилу Семенову сыну Белоусову Савостьяну Сафонову сыну Скрылеву отказано об межу с прежними помещики Захарьем Турмышевым с товарищи и отказным книгам.
Да к тем дворовым усадьбам Антоновское поместье Кленюкова а в нем пашни на тритцати чети да порозжей земли на пашню на сорок чети всего на семьдесят чети в поле а в дву потому ж со всеми угодей отказано детям ево Антоновым землянцам Василья да Офанасья Кленюковых по трицати по пяти чети человеку да той же порозжей земли что осталось за дачами таво села Ламовца помещиков Захария Турмышева с таварищи на пашню на сто на двацать чети в поле а в дву потому ж со всеми угодья отказано землянцам детям боярским Марку Дедяеву Тимофею Жданову Гаврилу Белоусову Савостьяну Скрылеву по трицать чети человеку в поле а в дву потому ж к землянским их поместьям Савостьяну Скрылеву к сороку четвертям а Гаврилу Белоусову к трицати к трем четвертям а Марку Дедяеву к трицати четвертям а Тимофею Жданову к двадцати четвертям в их окладе Савостьяну во сто пятьдесят а Гаврилу во сто двадцать а Марку да Тимофею во сто двадцать же чети человеку в поместье со всеми угодьями по конец поля прежних помещиков Захарья Турмышева с товарищи в урочищах от усадеб за речку Ламовец по обе стороны Лося колодезя по крутой вершок и в гору по крутому вершку и по Лосю колодезю на Рассашной лесок а с Рассашного леска на Изубрев колодезь и в гору по Изубреву колодезю на Товаринской колодезь и в гору по Товаринскому колодезю по левую сторону на Товаренской корек а с Товаринского корка через Ламовецкое верховье на Сурков курган по Тербунскую дорогу и по левой стороне Тербунской дороги что идет ис Тербунов к Ламовецкому лесу к Волотовой могиле в опчим Василья да Афонасей Кленюков да Марку Дедяеву с товарищи в тех урочищах с прежними помещики с Захарьем Турмышевым с товарищи.
Да сим же Василья да Офанасей Кленюковым да Марку Дедяеву да Тимофею Жданову да Гаврилу Белоусову Савостьяну Скрылеву сенные покосы и всем угодья в тех же урочищах по Изубреву колодезю и около Россашного лесу и Изубрева лесов и Таваринского корка вопчим с Захарьем Турмышевым с товарищи.
Лес хороменной и дравеной в Ламовецком лесу и в дубраве и в Рассашном лесу и в Товаренском карку и в дубровах и в колках и в иных лесках которые леса и дубравыв тех урочищах есть вопче им таво ж села с Захарьем Турмышевым с товарищи.
Да в тех же вышеписанных урочищах осталось порозжей земли по мере и по смете чети с пятьсот в поле а вдву по тому ж со всеми угодьями и в сыску Захарей Турмышев с товарищами сказали в прошлом де году били челом великим государем на Москве в поместном приказе з таво ж села помещики Григорей да Евтифей Гущины с товарищи семь человек о той порозжей земли себе в поместье во окладчики и потому де их челобитью прислана великим государем грамота в Землянской к писцу к Митрофану Левашову да к подьячему к Захарию Варткину а по той де великих государей грамоте велено им о даче той земли учинит по писцовому наказу и оной великих государей грамоте и с той порозжей земли во оклад им Григорию да Евтифью Гущиных с товарищи неотведено.
А на мере и на отказе были землянцы дети боярские села Ломовца помещики Захарей Павлов сын Турмышев Борис Акимов сын Тюленев Исай Михайлов сын Камордин Феофан Михайлов сын Камордин Авил Данилов сын Коттелкин Семен Микитин сын Копытин Иван меншой Захарьев сын Пенков Семен Клеменов сын Ноздреватой Терентей Васильев сын Ледовской Левонтей Тарасов сын Игнатов Иван Семенов сын Белоусов Прокофей Никонов сын Филатов Савелей Озаров сын Дмитриев Мартин Борисов сын Гущин Гаврила Григорьев сын Гущин Савелей Алимпиев сын Архипов Иван большой Захарьев сын Пенков Парфен да Максим Максимовы дети Прошунины Леонтей Нестеров сын Гридунов.
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
РГАДА Ф. 210, Оп. 12, Д. 734, стр. 619 (1675 г.)

183 (1675 г.) году мая в 3 день по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя Росий самодержца в Землянском на съезжем дворе дьяком думному Семену Степановичу Титову да Филипу Артемьеву Землянец сын боярской Тимофей Григорьев сын Жданов сказал по своей непорочной евангельской заповеди господни еже ей ей великого государя учел я служил службу с городом со 179 (1670/1671 г.) году написан из детей же боярских, поместным и денежным окладом не верстан. Детей у меня три сына: Никишка одиннадцати, Анофрейка осми, Кондрашка пяти лет, а иных свойственников и задворных и деловых людей нет. Поместья за мною в Землянском уезде в Покровском приходе в селе Ломовце двадцать чет, крестьянских и бобыльских дворов за мною и мельниц и рыбных ловел и никаких угодей нет. То моя сказка, а сказку писал Землянец Марчка Захаров по ево Тимофееву веленью.

К сей сказке Землянец Тишка Рудницкой вместо Тимофея Жданова по ево веленью руку приложил.



РГАДА Ф. 210, Оп. 12, Д. 734. (1675 г.) листы 652-1137 челобитья землянцев о поверстании их поместным и денежным окладами.

л.1044
Царю Государю и великому князю Алексею Михайло
вичю всеа великия и малыя и белыя
росии Самодержцу бьет челом холоп
твой Землянска города неверстаной
сынчишка боярской Тимошка Григорев
сын Жданов Милосердый Государь
Царь и великий Князь Алексей Михайло
вичь всеа великия и малыя и белыя
росии Самодержец пожалуй меня
холопа своего вели Государь своим
Государевым жалованем и помесным
и денежным окладом поверстат
Царь Государь Смилуйся пожалуй

Источник: https://forum.vgd.ru/post/2853/85918/p3409987.htm#pp3409987

Прикрепленный файл: PICT0374 (1).jpg
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
КГКУ ГААК 144 - 5 - 277 МК с.Барнаульское. 1884-1900

Списки переселенцев

Тимофей Игнатиев Жданов кр-н Воронежской губ. Землянского уезда Калабинской в. с. Верхний Ломовец
Парфирий Игнатьевич Жданов
Василий Игнатьевич Жданов
Павел Игнатьевич Жданов
Петр Игнатьевич Жданов
Андрей Игнатьевич Жданов
Лука Игнатьевич Жданов
а так же отец братьев Ждановых Игнатий Васильевич

Источник: https://forum.vgd.ru/post/929/50006/p2249858.htm#pp2249858
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
ГАВО Ф. И-18 оп.1 д.159. Ревизские сказки об однодворцах, отставных военных, помещичьих крестьянах, дворовых людях Землянской округи.(1795 г.)

с. Колыбелька, л. 182
Маслов...
...Григорий 9 15
у него жена Евдокия Макарова дочь 20
взята той же округи села Верхнего Ломовца у однодворца Жданова


с. Калабино, л. 405
Иван Федоров сын Левашов?
у Ивана племянница
Татьяна 8
выдана в замужество той же Землянской округи в село Верхний Ломовец за однодворца Тараса Жданова.


с. (д.) Нережа, л. 518
Захар Семенов сын Конев 18 31
у него жена Пелагея Мартинова дочь 17 30
взятая в замужество той же Землянской округи из села Вышнего Ломовца у однодворца Мартина Жданова.


с. Долгуша, л. 584
Казма Васильев сын Иваников 20 33
его ж Казмы сестры ...
Татьяна в замужестве 16
оной же округи села Верхнего Ломовца за однодворцем Изотом Ждановым

л. 629
Назар Хритонов сын Лапухин 64 77
... дети
Архип 12 25
у него жена Татьяна взята Землянской округи села Верхнего Ломовца однодворца Ивана Жданова дочь 20
Zhdan7777
Модератор раздела

г. Балашиха
Сообщений: 595
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 924
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


ГАВО ф.И167 оп.1 д.6991 (1 ноября 1840 г. - 18 февраля 1848 г.)
Дело по рапорту Землянского уездного суда о своде крестьянином Ждановым с принадлежащей мещанину Мокротоварову Василию земли ржи

ГАВО ф.И167 оп.1 д.12726 (27 сентября 1846 г. - 9 июля 1847 г.)
Дело по рапорту Землянской городовой ратуши о взыскании церковным старателем Клетоковым и Ждановым с елецкого купца Московитинова Ивана за невыстроенную по контракту церковь денег

ГАВО ф.И167 оп.1 д.7096 (24 октября 1858 г. - 11 января 1860 г.)
Дело по жалобе государственного крестьянина Жданова Василия Ларионовича об отмене заключения Землянского уездного суда по предмету о спорной между просителем и крестьянином Дедяевым Петром части мельницы

ГАВО ф.И167 оп.2 д.4955 (8 февраля 1860 г. - 13 января 1861 г.)
Дело по прошению государственного крестьянина Жданова Василия Ларионовича о завладении у него мельницей крестьянином Дедяевым Петром

ГАВО ф.И26 оп.13 д.240 (9 июня 1873 г. - 11 июня 1873 г.)
Дело по разбору жалобы крестьянина Землянского уезда Василия Жданова о неправильном взыскании с него в пользу крестьянки Болговой 120 рублей денег

ГАВО ф.И26 оп.13 д.241 (9 июня 1873 г. - 11 июня 1873 г.)
Дело по разбору жалобы крестьянки Землянского уезда Матрены Ждановой о незаконном взыскании с нее 30 рублей за проданную корову

ГАВО Ф. И20, Оп.1, Д.6334 (1 января 1905 г. - 31 декабря 1905 г.)
Опись имущества конного маслобойного завода жителей села Верхнего Ломовца Калабинской волости Землянского уезда Жданова Андрея Захаровича и Тюленева Василия Петровича

ГАВО Ф. И20, Оп.1, Д.6335 (1 января 1905 г. - 31 декабря 1905 г.)
Опись имущества водяной мельницы жителей села Верхнего Ломовца Калабинской волости Землянского уезда Ждановых Михаила и Николая Ионовичей.

ГАВО Ф. Р218, Оп.1, Д.23 (11 февраля 1922 г. - 27 февраля 1922 г.)
Дело по иску жит. с. Верхний Ломовец Ждановой Анастасии Васильевны о признании факта смерти ее мужа.

ГАВО ф.Р1175 оп.1 д.1235 (30 сентября 1924 г. - 18 ноября 1924 г.)
Дело по спору гр. Жданова Ивана со Ждановым Павлом о разделе усадьбы.

ГАВО ф.Р1175 оп.1 д.1239 (28 мая 1924 г. - 13 сентября 1924 г.)
Дело по спору гр. Жданова Федора со Ждановой Евдокией о разделе имущества.

ГАВО ф.Р1175 оп.1 д.1238 (22 ноября 1924 г. - 10 января 1925 г.)
Дело по спору гр. Жданова Николая с Тюленевым Константином и Филатовым Яковом о разделе усадьб.

ГАВО Ф. Р370, Оп.1, Д.223 (26 января 1925 г. - 4 июля 1925 г.)
Дело по иску гр. с. Верхнего Ломовца Ждановой Феклы Федоровны к Дядяеву Филиппу Васильевичу о разделе усадьбы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Zhdan7777
Вверх ⇈