ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
kseniy, спасибо за очередную порцию информации по тверским Евсюковым. Есть диск Тверская усадьба - это не оттуда информация? У меня из старых поисков по интернету сохранилась следующая запись:
Фонд 868 «Помещики Евсюковы» (950 ед.хр.) Государственного архива Тверской области утерян в период второй мировой войны.
А жаль... очень интересно было бы взглянуть на столбцы XVII века. Наверняка открылись бы какие-нибудь тайны рода.
Julia_dmit

г. Шахты Ростовской области
Сообщений: 549
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 181
Здравствуйте!

Возможно Вам уже известна эта информация, но если нет, то рада буду помочь.

Фамильный сайт дворян Евсюковых - http://evsyukov.ru/evsdvor.html

Удачи в поисках!

Юлия
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Спасибо, Юлия!
Это и есть мой сайт... :-)
Дмитрий
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Здравствуйте, Дмитрий!

Новое о Евсюковых из:
Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. Составил Ф.Веселаго. СПб. 1852.


В приложении:
Список воспитанников Морского кадетского корпуса в продолжении 100 лет

Евсюков Петр. Выпущен 1.05.1798 г., гардемарин в мичмана. (Стр.48 Приложения)

Евсюков Порфирий. Выпущен 16.02.1812 г., гардемарин в мичмана. (Стр.70 Приложения)

Евсюков Александр. Выпущен 09.02.1818 г., гардемарин в мичмана. (Стр.77 Приложения)

Успехов! Ирина

РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071
Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот кое-что по Вашим фамилиям, не приятное, но такова жизнь:

" В 1636 г. служилый человек из Валуек Сергей Круглин сообщил воеводе Константину Пущину, что в Оскольском уезде вожем служил осколянин Емельян Евсюков, а именно он в хлебную пору 1636 г. привел татар на Чуфичевские поля, где были взяты в полон 100 пахарей. Предатель Евсюков был направлен под конвоем в Москву. 22 августа 1636 г. в деревне Прокудино татары взяли в плен 12 человек и увели 30 лошадей, а привел их крестьянин деревни Малахово Иван Поваляев. Под пыткой Иван признался, что был взят в плен в Дубенском стане и чтобы спасти свою жизнь через три недели согласился тайно провести татар. Был приговорен к смертной казни от батогов. Правда, ему повезло больше, чем Евсюкову, которого казнили в Москве. По велению царицы Евдокии Михайловны был помилован, однако лиш-ился левой руки до запястья и "до стана на поруки взят"."

Никулов А.П. " Оскольский край" Старый Оскол, 1997 год.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Да, Роман, спасибо!
Есть у меня эта книжка. И дело, откуда эта информация, я в РГАДА смотрел.
Хочется верить, что это не мой предок, так как проживавший в то время в Оскольском уезде сын боярский Емельян Данилов сын Евсюков встречается также в более поздних документах 1643, 1646 и 1653 годов, а у Никулова сказано, что предатель Емельян Евсюков был казнен.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071
Dim ev

Здравствуйте!
Ну, я и не утверждал, что оный - Ваш предок. Но, у Никулова много неточностей. Кстати, он мог быть и помилован с обязанностью кровью отслужить, как слёдующий за ним в книге предатель. Хотя, не нам их судить и то время. Кстати, у меня ещё куча Евсюковых по Корочанскому уезду. Но, там тоже не слава Богу, долго не решался их Вам выложить. Конокрадство, драки, кража брата у брата кадей ржи. Вам это интересно? sad.gif
Кстати, мои фамилии не встречали ненароком в поисках своих?

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
РоманС,

Про предка я написал, потому что брат Емельяна Данилова (первый из упоминающихся Оскольских Евсюковых) - Неустрой Данилов - мой прямой предок (правда с вероятностью на 90 процентов, так как из-за нецерковного имени не удается достоверно привязать к нему потомков).
А про Корочанских Евсюковых я ничего не знаю - пришлите, пожалуйста, эту информацию, можно в личку. Я думал, уже все уезды знаю, где встречаются упоминания о Евсюковых в 17 веке...

Из Ваших фамилий в Осколе 1615 и 1643 годов Бирюковых, Новоченко (+ вариации фамилии) и Сапелиных (+ вариации) нет. В 1643 есть Парфен Андреев сын Сапелкин.

Дмитрий
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071
Dim ev

И снова, здравствуйте!

Понятно. Ну, так если у Вас есть этот том ЧОИДРа с грамотами на Корочу, то там же в Описи Евсюковы фигурируют. Или, Описи у Вас нет?
Сапелкины, как я подозреваю, это младшая ветвь рода. Старший сын Сапели - Сапеля, а младший - Сапелка. Но, скорее всего, где-то в 15-16 веках связь теряется. Хотя, если локализовать место, откуда они пришли, то возможно и всплывёт что-то. Пока три локализации намечаются - Новосиль, Комаричи и Глубокое на Полотчине, де есть фамильная деревня и озеро на берегу коего оная стоит.
Но, могут оказаться и терскими или донскими казаками - приборными или беломестными. Вот тогда почти не найти зацепок. :(

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Роман, вот ссылка на упомянутый источник: http://books.google.com/books?id=w28FAAAAYAAJ
Что касается Евсюковых оттуда, то в этой книге есть "Общее обозрение документов, препровожденных в Московский архив Министерства юстиции из Корочанского уездного суда", в котором действительно упоминается несколько Евсюковых на с. 43, 49, 50 (из того, что нашел). Но это Яблоновцы! Как раз из моих родственников. Вы их имели ввиду? Если нет - скиньте, пожалуйста, номера страниц, ну или сами упоминания - что не трудно.
Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈