ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Евсюковы, Есюковы

Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии (XVII — XXI вв).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Мои предки — Евсюковы, служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно с конца XVI века (первое упоминание — 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 — к Новооскольскому уезду Курской губернии.. Информацию обо всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее собираю с целью последующего объединения родов.

Пока в XVII веке удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены здесь.

Мест проживания однофамильцев на рубеже XIX-XX веков гораздо больше, но многие из них выросли из родовых — фамильных гнёзд XVII века. О дворянах Евсюковых — смотрите здесь (пока размещена только информация из публичных источников, кроме неё в моём распоряжении имеется множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще, на моём Фамильном сайте www.evsyukov.ru пока опубликовано не более 10% собранной мною информации, но я надеюсь, что и среди неё Вы найдёте для себя что-нибудь интересное.

---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, миниродословные
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашу копилку Евсюковых:
1.Чернопятов В.И. Алфавитный указатель убитых, раненых, контуженных, пропавших без вести г.офицеров, принимавших участие в войнах Отечественной 1812, за независимость Германии 1813 и Коалиционной 1814. М.Тип.Петцман.1914

Стр. 47
Евсюков Егор - подпоручик Перновского гренад. полка. Умер от ран 5.11.1812, полученных под Красным.

2. История 30 Драгунского Ингерманландского полка 1704-1904. Сост. В.И.Геништа и А.Т.Борисевич. Спб.1904
Ч.1. Стр. 36

Евсюков Федор, в полку с 14 авг 1785, поручик, из кирасирского Наследникова полка. 17.01.1788 от службы отставлен ротмистром.

Евсюков Николай Гаврилович, в полку с 21.03.1833, корнет, из Иркутского Гусарского полка. 8.04.1834 уволен от службы поручиком.

(Хоть и Гаврила, но по возрасту мне не очень подходит)

Успехов в поисках. Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Спасибо, Ирина!
Этих Евсюковых я не знал... Кстати, Евсюков, погибший под Красным, упоминается в нескольких источниках, включая Бобринского, а также на стене Храма Спасителя, но нигде не было его имени... Теперь есть!
А где проживали Ваши Гриневы? - может и у меня что найдется...
Успехов!
Дмитрий
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
irinalilp!

А каких Гриневых Вы искали?
Некоторых из Гриневых я встречала в Метрических книгах деревни Донской
Щигровского уезда Курской губернии. Это 1888, 1890, 1901, 1905, 1906 годы и Ревизия 1858 года.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
griffin3333
Евсюков Сергей Николаевич (50лет) Украина, г.Киев. Отец Евсюков Николай Сергеевич (ориентировочно 1930 г.р.). Ищу родственников по линии отца на территории бывшегоСССР и за рубежом. Е-mail:griffin3333@yandex.ru
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
Dim ev
здравствуйте.дмитрий

извините за написание текста и за задержку с ответом. только вчера из больницы. попала в аварию и одна рука сломана. гриневы мои - изначально мценские. часть из них проживала в воронежской. часть - в тульской губерниях. в родословную книгу тульской губ были внесены до 1800 г. возможно. что проживали и в орловской. смоленской и курской губ.

всего доброго. ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
татиа

здравствуйте. татиа!
в письме к дмитрию объясняю, почему пишу таким "стилем". мои гриневы разбрелись по многим губерниям. возможно попали и в курскую. особенно в пограничные уезды с воронежской губ. если у вас что-то есть - буду вам благодарна за сведения. а не попадались ли вам в курской губ решетовы?

спасибо! ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 1651
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2080
Ирина, Татьяна!
Спасибо за полезную информацию о Евсюковых!
Ирина, желаю скорее поправиться!
Дмитрий
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
irinalilp,
С Решетовыми не сталкивалась. А Гриневых посмотрю, хотя они могут быть у меня только в воспреемниках,
специально на них я не обращала внимание, помню только, что было их вполне достаточно.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
irinalilp

irinalilp

москва
Сообщений: 1120
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 956
татия и Дмитрий

В восприемниках - тоже интересно. По ним можно тоже кое-что "выудить". Если попадутся - буду Вам благодарна.

Надеюсь, что через какое-то время опять попаду в библиотеку.
Спасибо. Ирина
---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва,Нерехта,Ярославль,Кострома,СПб,Воронежск.,Курская)
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
Быкова Л.А. Усадебные архивы
В Бежецком уезде дворянские усадьбы были обследованы сотрудником секции по делам музеев и охране памятников старины и искусства Бежецкого отдела народного образования И.Н.Постниковым. В докладной записке в губархбюро от 12 ноября 1919 г. И.Н.Постников сообщал, что "старый и сравнительно сохранный архив найден лишь в одном - в имении Евсюковой близ села Воснова. В двух имениях - Подобинском Неведомских и Байковском Штюрмера - бумаги оказались разброшенными по разным комнатам на полу, а в последнем и по парку усадьбы.

В отчете о деятельности губархбюро с 1 сентября 1919 г. по 1 сентября 1920 г. сообщается, что в архивохранилище Бежецка вывезены семейные архивы Евсюковых-Кожиных (в составе которого 321 столбец XVII в. и 628 документов XVIII-XIX вв.), Штюрмера, Герикова, Апыхтина и Неведомских, а из отчета, направленного в Центрахив в 1924 г., известно, что в Бежецком актохранилище составлены описи архивов Евсюковых,Неведомских,Чернцовых, Апыхтиных и Штюрмера20.
20 ГАТО.-Ф.Р-539.-Оп.1.-Д.58.-Л.47 об.; Д.27.-Л.3 об., 12 об.
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈