ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Едапин

Тамбовская губерния - Алтайский край

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

Marchsergej написал:
[q]
От Вас узнал, что в материалах переписи есть только губерния выхода, а это я знал и так. Поэтому, надобность в поездке отпала.
[/q]

То есть, возможность найти информацию о самом переселении в фондах Томского губернского правления и Томской казённой палаты Вас не интересует shok.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий

Едапин Александр Афанасьевич
Родился в 1926 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Едапин Афанасий Пантелеевич
Родился в 1884 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Едапин Гавриил Пантелеевич
Родился в 1873 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Солтонский р-н, с. Поповичи.
Арестован 15 февраля 1930 г.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 30 марта 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: к адм. высылке на постоянное жительство в Туруханский край. Реабилитирован в июле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапин Григорий Иванович
Родился в 1904 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Солтонский р-н, с. Поповичи.
Арестован 13 февраля 1930 г.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 30 марта 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: 5 лет с высылкой семьи на север и конфискацией имущества. Реабилитирован в июле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапин Иван Архипович
Родился в 1884 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Солтонский р-н, с. Поповичи.
Арестован 13 февраля 1930 г.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 30 марта 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: 5 лет с высылкой семьи на север и конфискацией имущества. Реабилитирован в июле 1989 г. прокуратурой Алтайского края
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапин Петр Гаврилович
Родился в 1904 г., Томская губ.; русский; Молотобоец промартели "Молот". Проживал: г. Бийск.
Арестован 9 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 28 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 28 декабря 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапин Степан Архипович
Родился в 1871 г., Томская губ.; русский; без определенных занятий. Проживал: Солтонский р-н, п. Гребенщиково.
Арестован 11 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 27 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 сентября 1937 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 19 апреля 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапин Яков Степанович
Родился в 1892 г., Томская губ.; русский; Член к-за. Проживал: Солтонский р-н, п. Щеголинский.
Арестован 12 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 27 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 сентября 1937 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 19 апреля 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Едапина Александра Афанасьевна
Родилась в 1924 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Едапина Анна Афанасьевна
Родилась в 1914 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Едапина Ирина Александровна
Родилась в 1884 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 5 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

http://lists.memo.ru/d12/f77.htm#n98
http://lists.memo.ru/d12/f77.htm#n106

Шлите запрос о предоставлении информации о раскулачивании в Госархив Алтайского края, о пребывании на территории Томской области на выселке -- в ИЦ при УМВД РФ по Томской области.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130
На сайте Память народа -- почти полторы сотни записей по носителям этой фамилии. Среди них -- и алтайские, и тамбовские.
Садитесь и составляйте таблицу мест расселения.
Заносите их в программу Древо жизни -- потом будете разбираться, кто кому кем приходится.
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Konstantin Ivanov

Ваши советы, как всегда, очень ценны. Сведения о моих репрессированных родственниках (дед и его старший сын) мне были известны ранее, а вот сопоставить с остальными Едапиными в голову не приходило
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
natalia_t
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Вот то дело №533 почти наверняка- дело моего деда. Остальные Едапины, скорее всего тоже родственники. В списках репрессированных по Алтайскому краю 11 Едапиных (8 мужчин и 3 женщины) там мой дед и его старший сын, брат деда и его сын, остальные, думаю. тоже родственники. Что интересно, тех, кого не раскулачили в 1930 г, потом расстреляли в 1937 г. Бабушка моя с четырьмя детьми была сослана в Нарым, дед погиб в лагерях. Старший сын деда, Григорий отличился на строительстве Беломоро-Балтийского канала, был досрочно освобожден с восстановлением в правах, забрал свою семью и семью своей матери (моей бабушки) из Нарыма. Все вместе они вернулись в родное село Поповичи, Солтонского района. Вскоре, по доносу, он был снова арестован, дальнейшая его судьба не известна... Такая трагическая судьба большой семьи...
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
У меня сохранилось "Свидетельство..." о присвоении деду звания унтер-офицер. Может. знатоки подскажут, в каких местах дислоцировался названный там полк или ещё какие-то сведения?

Прикрепленный файл: Свидетельство.JPG
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

Marchsergej написал:
[q]
Может. знатоки подскажут, в каких местах дислоцировался названный там полк или ещё какие-то сведения?
[/q]

Любой поисковик гарантирует результат.
Я пользовался Яндексом.

http://antologifo.narod.ru/pag...SibStP.htm

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2199

http://ria1914.info/index.php?...ковый_полк

http://геоамур.рф/sources/hist...-x=019.php

http://www.runivers.ru/bookrea...9/mode/1up

http://ist-konkurs.ru/raboty/2...04-1905-gg
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Konstantin Ivanov
Константин, спасибо огромное!
Теперь знаю, что тот полк в 1908 г размещался во Владивостоке, на о. Русский, а командовал им тогда полковник Свечин. Его подпись стоит на том "Свидетельстве..."
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Нашел потомков ещё одного брата моего дедушки, брата того звали Тимофей, 1890 гр. По всему похоже, что в Сибирь переехал прадед, Архип Никифорович из Тамбовской губернии, а вот точное место пока не известно...
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
Marchsergej
Участник

Marchsergej

Таштагол, Кемеровской обл.
Сообщений: 54
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте!
Пишу в надежде, что кто-то из знающих мне подскажет, как надо действовать. Мой дед, Едапин Иван Архипович был раскулачен в 1930-м году, осужден на 5 лет лагерей и отправлен на строительство Беломоро-Балтийского канала. Хочу найти сведения о нем, не знаю, куда следует отправить запрос. Арестован он был в феврале 1930-го года, до ареста проживал в с. Поповичи, Солтонского района Алтайского края. Если кто-то откликнется, буду очень признателен
---
Ищу сведения о родственниках Марченко, Едапиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈