ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дыбовский


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Шимон Конарский:
[q]
В июле 1835 г. вместе с Адольфом Залеским он прибыл в Краков, где встретился с эмигрантами Штольцманом, Гордашевским, Новосельским, Дыбовским, Бобинским, Янушевичем, Милковским и Леоном Залесским. Они образовали в 1835 г. «Содружество польского народа» с девизом: «Все для народа, силою народа»
[/q]

Литовский государственный исторический архив в г. Вильнюсе (ЛГИА). Ф. 1269 (Следственные комиссии о тайных обществах, г. Вильно). Оп. 1. Д. 2 — Следственные протоколы по делам Яна Былевского, Адама Гайковича, Яна Еленского, Кочановского, Станислава Козакевича, Эммануэля Любовицкого, Людвига Орды, А. Пипера, Казимира Рапчинского, Яна Высоцкого, л. 371.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
1865 Сенатские объявления.
Имения Дыбовских под запрещениями.

Прикрепленный файл: 1865 Имения Дыбовских под запрещением.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
“Первая мировая война в документах и материалах Национального исторического архива Беларуси”

Докладная записка Могилевского городского самоуправления начальнику финансов и снабжения 1-го Польского корпуса полковнику Дыбовскому о выпуске бон совместно с Могилевским губернским земством для их обращения по всей губернии Ф. 2099. Оп. 1. Д. 472
http://niab.by/vystavka_pmv/temat_perechen/
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
http://wunderwafe.ru/WeaponBook/Andrew/10.htm
Спуск "Андрея Первозванного" на воду состоялся 7 октября 1906 г.
...
В строевом рапорте командира Алана Шванка значилось всего пять строевых офицеров. В чине старшего лейтенанта были старший офицер Михаил Алеамбаров, старший артиллерийский офицер Владимир Свиньин и минный офицер Владислав Сипайло. Мичманы Николай Крузенштерн (1884-1945, Германия) и Владимир Огильви значились исполняющими должности: один — ревизора, другой — ротного командира. Капитан Иван Дыбовский состоял в должности старшего судового механика...

Прикрепленный файл: Весь Петербург 1902.JPG
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
"Список капитанам..." 1897 г.

Прикрепленный файл: Список-капитанов-1897.JPG
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В РГИА имеется дело о ссуде и залоге имущества Дыбовской В.С. в Гос. дворянском зем. банке (1910 г.) Всего 8 листов.
Рогачевский уезд. эл. лист 51-й из 96
ТЫЦ
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Недавно получила письмо из Петербурга с рассказом о ещё одном Дыбовском (опять не моём, к сожалению).

"Иосиф (часто писали и Осип) Эдуардович родился 19 марта 1862 г. в городе Сейн Сувалкской губернии (это Царство Польское), на 1915 г. холост.
По военной приписке был запасным музыкантом Лейб Гв. 1-ой артиллерийской бригады.
По данным дела Осип Дыбовский на 1917 г. уже 25 лет жил в Санкт-Петербурге и все годы был служащим Экспедиции заготовки государственных бумаг ( Э.З.Г.Б. ). Всё дело это -сплошная переписка между ЭЗГБ и Сувалкским губернским правлением по вопросам воинской приписки Дыб. , о смене ему паспорта и в связи с возведением Осипа Дыб. в С-Петербурге в личное почётное гражданство (в разряд не торгующих). По представлению в личное поч.гр. контора ЭЗГД просит магистрат гор. Сейн об увольнении О.Дыб. из общества крестьян г.Сейна.
Интересна формулировка ответа из МВД Сувалкского губернского правления:

" ...в губерниях Царства Польского крестьянских обществ, подобных тем, которые существуют в Империи, не имеется. Все же жители означенных губерний принадлежат к всесословной гмине и выдача увольнений законом не предусмотрена. Означенным жителям однако предоставляется право перечисляться из постоянных жителей губерний Царства Польского в постоянных жителей Империи".

Означал ли запрос в связи с тем , что Иосиф (Осип) Дыбовский происходил из крестьян?"



Может ли кто-нибудь прокомментировать выделенное?
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Stretta написал:
[q]
Означал ли запрос в связи с тем , что Иосиф (Осип) Дыбовский происходил из крестьян?"
[/q]

Безусловно.
Будучи утвержденным Сенатом РИ в ЛПГ Дыбовский, тем самым, убыл из крестьянского общества.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
ЛВИА ф.1280 Радзивилловский.
Материалы об им. Збироги Брестского и Липа Новогрудского пов., акт отдачи в залог
им. Збироги Анной Подаревской, урожд. Хаек, Яну Дубовскому; запись последнего
им. Збироги и Липа брату Валентину Дыбовскому; дело о процессе по жалобе
Николая Подаревского на Яна Кишку о незаконном владении им. Збироги. (Имеются
печати). 1 5 7 7 -1 5 8 2 гг., старобел. , д. 13.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В Вашу копилку, Stretta
Орден Св. Станислава IV степени
Указ от 1836 авг. 29.
Степан Игнатьевич Дыбовскій.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈