Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дубровин Дмитрий Дмитриевич
RSS

Дубровин Дмитрий Дмитриевич

Краснодарский край

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Maklitsova
Новичок

Рейтинг: 0 

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Год и место рождения / смерти

1918 (не точно), пропал на войне

2. Известные мне места проживания

ОБД МЕМОРИАЛ в одном из документов есть сведения о номере почтового ящика
п/я 313 город Казань.
Жена Винцевич Мария Федоровна -адрес с.Передовая,такое же название указано в КНИГЕ ПАМЯТИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ.
От разыскиваемого нет известий с 23 июня 1941 года.

3. Дополнительные сведения
Жена Венцевич Мария Фёдоровна, Краснодарский край, ст. отрадная или ст удобная

Мать Наталья (фамилия неизвестна)
Отец Дмитрий Дубровин

Прикрепленный файл (Screenshot_20190107-174130_Chrome.jpg, 715219 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
ольга панькова
Долгожитель форума

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Рейтинг: 479 

Здравствуйте. Найти воинское подразделение по почтовому ящику практически невозможно, таковые имелись в каждом населенном пункте. Предполагаю, что ваш боец был призван до начала войны на срочную службу, которую и проходил в Казани. Осмелюсь предположить, что речь идет о 18 стрелковой дивизии. Поскольку связь прекратилась уже 23 июня 1941 года, то к этому времени дивизия была уже в пути на фронт.
Сформирована 15 августа 1939 года в Ульяновске на базе 86-й стрелковой дивизии как 111-я стрелковая дивизия, 2 февраля 1940 года переименована в 18-ю стрелковую дивизию.
На июнь 1941 года дислоцировалась в Казани, с середины июня 1941 года начала переброску к западным границам. На 22 июня 1941 года на западную границу убыли 208-й стрелковый полк и большая часть других полков со штабами. В Казани остался командир дивизии, некоторые дивизионные части и все тылы. 25 июня 1941 года ушёл последний эшелон, однако к месту сосредоточения (Орша) дивизия начала прибывать только 29 июня 1941 года.
9 июля 1941 года основные части дивизии вступили в бой. К 11 июля вражеские войска переправились в неприкрытом стыке севернее Шклова, и дивизия оказалась в окружении. Плацдармы южнее Орши дивизия ликвидировала.
К 19 июля 1941 года дивизия заняла круговую оборону в районе Пищики, восточнее Днепра и вступила в бой. После отражения атак и больших потерь остатки дивизии пытались выходить из окружения на север.
23 июля 1941 года у деревни Козьяны были разгромлены основные силы 18-й стрелковой дивизии и части 73-й стрелковой дивизии[1].
Небольшой части воинов дивизии к 23 июля 1941 года удалось выйти из кольца и присоединиться к группе генерала И. В. Болдина.
Официально расформирована 19 сентября 1941 года.

Это версия. А вам надо начинать поиск с военкомата призыва. Уточните дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом в эту и соседние даты.

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дубровин Дмитрий Дмитриевич
RSS

Реклама от YouDo