ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долидёнок Далидёнок Доледёнок Дайлидёнок Долиденко

Виленская губерния;
с. Северное, Малиновка, Черлак, Барабинск (Россия)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Ищу сведения по генеалогии: Долидёнок, Далидёнок, Доледёнок, Дайлидёнок, Долиденко (фамилия менялась).
География: Виленская губерния (ныне -- Беларусь); с. Северное, Малиновка, Черлак, Барабинск (Россия).


Очень интересная фамилия, так как она доставила мне массу хлопот в поиске хоть какой-то информации о родственниках.

По словам папы на слуху была фамилия Далидёнок, но как оказалось, фамилия деда была Долидёнок. Узнала о происхождении фамилии позже, и выяснилось, что правильное написание фамилии дожно быть Дойлидёнок, однако, больше всего жителей с фамилией Дайлидёнок.

Начну с того, что мой отец был незаконорожденным сыном, отцом которого был Долидёнок Максим Павлович (примерно 1901 года рождения, белорус, выходец из Белоруссии), проживал в с. Малиновка, потом в Северном, потом в Черлаке, и в Барабинске (там же и похоронен)

Родственники (те, кто остались) не знают о внебрачном сыне Максима Павловича. А мне как кровной внучке этого человека хотелось бы узнать больше о корнях Долидёнок Максима Павловича -- сына Павла Долидёнка и Развадовской ( имени не знаю)

Всё, что я знала о дедушке, это его имя -- Долидёнок Максим Павлович, то, что у него были дети. Сын ( я нашла его в списках погибшего в ВОВ) и дочь -- Тася -- Анастасия Максимовна Ушакова-Долиденок.

А так же узнала, что он -- Максим Павлович Долидёнок, директорствовал в школах и преподавал в начальных классах. В Забоевке -- преподавал. В Малиновке -- директор школы. В Черлаке -- директор школы.

Все родственники по бабушкиной линии знали, что папа мой был от Долидёнка, но бабушка дала фамилию и отчество своего погибшего на войне мужа -- Узких Якова. Таким образом, вся наша семья, дети, внуки носят фамилию человека, которого мы не знаем.
Но я хотела бы исправить положение и узнать больше о кровном дедушке, откуда он родом, кто были его родители. И возможно, я смогу найти родственников по его линии (сестёр, братьев, племянников).

Перебирая возможные варианты написания фамилии, я вбила в поиск фамилию Долидёнок на сервисе Одноклассники и поиск нашёл мне группу с этой фамилией, в которой было много фотографий. Среди них я узнала своего дедушку. ( у папы хранилось одна единственная его фотография).

Я написала автору группы и узнала кое какую информацию о братьях и сёстрах Максима Павловича Долидёнка.

Я нарисовала схему, согласно полученной информации и у меня получилось вот такая ветка.

18cdb9a7b976ae0c8bdcdcf8e9748027.png

Очень хочу узнать о родителях Максима Павловича-- как звали его маму, и о корнях его родителей. А так же о судьбе его детей, возможно, внуков.

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
ГалинаК

Сибирь
Сообщений: 335
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 307
Vesta3D,
напишите имя, отчество, фамилию вашей бабушки.
Фамилия Узких по Каинскому уезду по моим записям значится. Упоминается и дер. Забоевка.

Галина
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
ГалинаК

Бабушка -- Узких ( Белобородова) Лукерья Михайловна. (ориентировочно 1910 года рождения), родом из Забоевки.
Отец Лукерьи -- Михаил Белобородов, мама -- Настасья (Анастасия)
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Как можно узнать, к какому приходу относился Барабинск?

Хотела проверить метрические книги по Барабинску, по рождению детей Долидёнка, но как искать. если город большой и церквей в городе могло быть несколько?
Если маленькие деревни--там проще, одна церковь, а как в больших городах искать?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Если я знаю, что жена Павла Долидёнка -- Розвадовская умерла примерно в 1914-1916 годах, при этом они жили в Барабинске, либо в Малиновке (близ Верхней Красноярки) на тот момент, можно как-то найти метрики по ней?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Если Розвадовская числится полькой(в оптантах), значит католичка и ее муж Долиденок тоже. Барабинские и Малиновские католики относились к Каинскому РК приходу. В книгах соседних приходов -Спасского и Тимофеевского прихожане Каинского прихода тоже встречаются.


Проверять не много : с 3 приходов около 7 книг.

В Вашем дереве видно что Павел Долиденок женился еще в 19в на некой Розвадовской, Розвадовские из латгалии, следовательно Долиденки оттудаже и брак там заключен. Можете идти в раздел форума Латвия и спрашивать там к какому приходу относилось залесское сельское общество. Потом смотреть через интернет его метрики на raduraksti.lv
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
latgalec
Поняла, спасибо большое, что направили в нужном направлении. Ещё вопрос, что мы называем Латгалией?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Исторический регион. Хотя мне нужно было написать Западная часть Витебской губернии. Смысловая ошибка..
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Встретила в Одноклассниках внука Ивана Герасимовича Долидёнок --Евгения

Он сказал, что дедушка его -- Долидёнок Иван Герасимович ( 11.10.1908 года рождения) тоже жил в Малиновке. Его жена -- Долидёнок Ольга Ивановна (11.10.1908 родилась в Стеклозаводе --посёлок памяти 13 борцов) .
Может родственники?
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Вот что удалось узнать по происхождению фамилии Доледёнок (найдено в интернете)

"- Дайлиденок - потомок Дойлида. В старые времена дойлид - это "плотник; строитель" (И.Носович. Алфавитный указатель). Слово живет и в наше время в значении "зодчий". Правильно вашу фамилию и по-русски, и по-белорусски следует писать Дойлидёнок.

Автор публикации: Валентина ЛЕМТЮГОВА Дата публикации: 02.04.2011"
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Д » Дн - Дш » Долидёнок Далидёнок Доледёнок Дайлидёнок Долиденко [тема №84835]
Вверх ⇈