Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дорофеев
RSS

Дорофеев

? губерния - Томская губерния - Алтайский край

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск
Рейтинг: 159 

Прошу рассмотреть имеющиеся сведения, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи:

Дорофеев Петр Николаевич

1. Год и место рождения: доподлинно не известно, ок. 1868 г.р. По семейной легенде, скончался в 1919 г., заразившись во время купания в реке Алей (тогда в деревне от этой заразной болезни умерло двое, он в том числе)

2. Известные места проживания: село Осколково (ныне Алейский район Алтайского края

3. Год и место бракосочетания: доподлинно не известно.
Супруга его Прасковья Григорьевна Чупина.
Дети: Яков, Михаил, Федора, Марфа

4. Сословие: крестьянин.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске: ?

---
Все мои данные и сведения о моих предках и родственниках размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Ф 239-21-3 Списки домохозяев с. Кашинского, Чистюньского, д. Безголосовой, Беловой, Большой Речки, Зиминой, Камышенки, Красноярской, Малопанюшевой, Новоколпаковой, Панюшевой, Романовой, Савинского стана, Староколпаковой, Урюпмной, Фунтиковой, Хабазиной Барнаульской волости Бийского уезда за 1897 год.
д.Зимина
лист 20
Дорофеев Василий Афанасьевич
Дорофеев Иван Васильевич

---
Все мои данные и сведения о моих предках и родственниках размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Ф 239-21-3 Списки домохозяев с. Кашинского, Чистюньского, д. Безголосовой, Беловой, Большой Речки, Зиминой, Камышенки, Красноярской, Малопанюшевой, Новоколпаковой, Панюшевой, Романовой, Савинского стана, Староколпаковой, Урюпмной, Фунтиковой, Хабазиной Барнаульской волости Бийского уезда за 1897 год.

лист 88
Чупин Кондратий Никитин
Чупина Матрена Андреевна
Чупин Василий Силаевич
Чупин Никита Силаевич
Чупин Ефим Силаевич
Чупин Иван Леонтьевич

лист 89
Чупин Влас Леонтьевич
Чупин Никифор Леонтьевич
Чупин Иван Егорович
Чупин Александр Егорович

лист 90
Дорофеев Василий Прокопьевич

лист 91 Дорофеев Маркел Прокопьевич
Дорофеев Николай Прокопьевич
Дорофеев Матвей Николаевич
Дорофеев Леонтий Степанович

---
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 10102 

Здравствуйте!
Просматривала эту опись, вроде там Ваши н.п. мелькают, вдруг пригодится
Это КГКУ ГААК Ф.Р101 о.2
http://www.archiv.ab.ru/files/inventory/%D0%A0101-2.pdf

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ., Гавриловых из Рязанской губ.
Мой дневник
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

Получила ответ из архива: в МК с.Осколково Осколковской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Алейского района Алтайского края) за 1910 год актовая запись о рождении Михаила Петровича Дорофеева отсутствует...

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

1914.svrt.ru/index.php?surname=%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2&name=&place=%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4#report
Найдено 8 записей.
№ п/п Фамилия Имя, Отчество Губерния, Уезд, Волость, Нас.пункт

1 Дорофеев Ал-др. Куз. Томская губ., Барнаульский у., Сибирской
Воинское звание: Стрелок
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Холост
Событие: Пропал без вести
Дата события: 28 сен.1914
Источник: «Именной список №792 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.12669

2 Дорофеев Алексей Томская губ., Барнаульский у., Шаховск., д. Волосихи
Событие: Ранен
Дата события: 23 ноя.1914
Источник: «Именной список №782 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.12507

3 Дорофеев Андр. Степ. Томская губ., Барнаульский у., Ново-Сибир., с. Батырево
Семейное положение: Женат
Дата события: 23 сен.1914
Источник: «Именной список №157 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.2506

4 Дорофеев Григ. Петр. Томская губ., Барнаульский у.
Воинское звание: Младший фейерверкер
Событие: В плену
Дата события: 17-20.09.1914
Источник: «Именной список №52 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.826

5 Дорофеев Ив. Ив. Томская губ., Барнаульский у.
Дата события: 9 авг.1914
Источник: «Именной список №1134 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.18137

6 Дорофеев Макс. Фед. Томская губ., Барнаульский у., Александровской
Событие: Убит
Дата события: 8 мая 1915
Источник: «Именной список №750 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам.», стр.11991

7 Дорофеев Максим Дорофеев Томская губ., Барнаульский у., Сибирской
Воинское звание: Рядовой
Дата события: 17 ноя.1914
Источник: «Именной список №1004 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.16059

8 Дорофеев Марк Архип. Томская губ., Барнаульский у., Покровской Осовцы
Воинское звание: Рядовой
Дата события: 5 июн.1915
Источник: «Именной список №2642 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.42269

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

1914.svrt.ru/index.php?surname=%D1%87%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD&name=&place=%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4#report

Чупин Ал-ей Ив. Томская губ., Барнаульский у., Патюшевской
Воинское звание: Младший унтер-офицер
Дата события: 28 ноя.1914
Источник: «Именной список №1120 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.17917

---
Siberian
Участник

Рейтинг: 42 

Если набрать в поисковике (яндекс, например) "Овсянниково Ельцовский район", то на первой же странице будет ссылка и статья про это село, где упомянут герой СССР Дорофеев, уроженец Овсянниково. Так же утверждается, что деревенская школа носит его имя. Раньше про героев были школьные музеи. Они могут рассказать о этом Дорофееве. Либо сообщите почту, я вышлю эту статью. За точность написанного в ней не ручаюсь.
iravd61
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Не смогла четко определить из Ваших сообщений, как Ваши Дорофеевы связаны с этой цитатой (здесь, на стр.2):
[q]
16 января 2017 12:57 5 мая 2017 9:35 ##
Смотрела
Sedneva T V написал:
[q]

Ф196, оп.15, д.487 Документы о причислении с. Оссолковскому Панюшевской волости Барнаульского уезда семей крестьян-переселенцев., прибывших из Воронежской и Курской губерний (приговоры, списки, паспорта, переписка) 30.09.1908 - 30.11.1910 гг.
[/q]
[/q]

У меня в поиске тоже Дорофеевы. По рассказам (пока уточнить не удалось) переселились в Томскую губернию из Курской ДО 1900г., осев в д.Елтышевой (Елтышево) Кайлинской волости Томского уезда (сейчас - Новосибирская обл., Мошковский р-н).
В ГАТО (Томск) удалось найти только такую информацию:
фонд3 оп4 дело 2640 (Дело томского губернского управления о предоставлении НВ Потоцкому разрешения на строительство мельницы рядом с д.Елтышевой Кайлинской волости Томского уезда (1909-1910гг) на стр.4 есть подписи:
№97 - Павел Васильев Дорофеев
№100 - Федор Васильев Дорофеев
.
Сканы документа есть, если нужно - пришлю. Наличие подписи, как я понимаю, говорит о том, что люди уже взрослые в 1909-1910гг были. Павел Дорофеев - отец моего дедушки по отцу. Судя по тому, что у него дети рождены в период от 1890 до 1915г., его год рождения где-то возле 1870 (+/- примерно 5лет).
Информации о том, как они появились в этой деревне и откуда/когда в ГАТО нет точно (искала весной этого года, просмотрела всё, что нашли; архивисты сказали, что вся информация по селу передана в Новосибирск), теперь надеюсь следующим летом попасть в Новосиб.архив для уточнения этих данных.
Есть, думаю, возможность, что мы с Вами в каком-то колене пересекаемся (хоть и небольшая). Поэтому, если можно, сообщите, как может быть связана приведенная выше цитата с Вашими Дорофеевыми. А я, если Вас заинтересовала моя информация, буду держать Вас в курсе своих изысканий.
Удачи нам в поисках!!!

---
ИЩУ: Вершинины, Панишевы/Панышевы (Омская обл.); Бурмак, Новак, Дорофеевы, Иващенко, Кириченко, Пилипенко, Шелудько, Чепель/Чепелевы/Чепеловы, Тягнибеда, Кашталап/Коштолап/Кашталаповы/... (Полтава, Чернигов, Новосибирская обл.)
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

iravd61, благодарю за сообщение!
Сейчас точно сказать не могу, вероятнее всего, находила наши фамилии в приговорах сельских сходов.
Откуда и когда наши Дорофеевы переселились на Алтай, надеюсь выяснить по материалам Барнаульского архива.
Ясно одно: приехали до 1901 года.
Версия с Орловской губернией не находит подтверждения, скорее, наоборот.
Из Курской и Воронежской губерний - другии фамилии, влившиеся в Род Дорофеевых.

Вы смотрели эл.каталог Новосибирского архива?

---
Sedneva T V
Долгожитель форума

Sedneva T V

Томск

http://selorodnoe.ru/history/show/id3708789/
История села Осколково

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Дорофеев
RSS

Реклама от YouDo