ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дробышевские

Ищу любые сведения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Еще Дробышевские от Анищенко Е. Мстиславская шляхта.
Антон 1753
Бенедикт 1758
Давид 1726, жена Елена Свирчевская
Иосиф 1748-1758 Ж. Анна Гриневич, братья Григорий и Михаил, фл.Ковшова
Мартин 1721-1755 ж. Петронеля Микашевская, фл. Острейковичи, Пнево, брат Николай
Николай 1749-1753 ж. Петронеля Микошевская (так!) брат Иосиф, дочь Ефросинья, Мария
Николай сын Давида 1710-1754 ж.Евдокия Раевская Печковская, б. Мартин, фл. Пнева
Якуб (Яков) 1787
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Спорить тут не буду.
До выписок из-за ремонта пока не доберусь.
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Яўген
Участник

Яўген

Гомель-Рогачёв
Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
Александр Залівака "Шляхта Магілёўскай губерні"

Прикрепленный файл: Заливако Дв. роды Могил. губ. - 0003.jpg
---
поиск: Музыка, Злотников, Лапицкий, Дробышевский, Шелюто, Громыко, Езерский
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Елена Александровна написал:
[q]
Все дороги по предкам Дробышевских из Могилевской губернии ведут в Шепотовичи.
[/q]

Улыбнуло. a_003.gif
Не надо, наверное, всех Дробышевских причислять огульно к околичной шляхте из Шепотович. Я уже писал о Софии Дробышевской, урожденной Булгариновой, а также об иных дворянах Дробышевских, не имевших никакого отношения к шепотовичской дробной шляхте.

Привожу дополнительные сведения о Дробышевских - околичной шляхте из Шепотович. (Там же, кстати, упомянуты и искомые вами, Елена, Короткевичи).

Источник: Вестник Западной России. Историко-литературный журнал. Вильно. 1866 г.


Прикрепленный файл: Сожская шляхта.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Плюс за источник!

Пока все просмотренные дела по Дробышевским в РГИА по Могилевской губернии шляхте ведутся к Шепотовичам и рядом с ней Шепотовичскими Поплавами.

О других спорить не буду. Надо изучать источники!

Но и как я писала, о самом первом Федоре, в делах РГИА записано, что он был в восьмом поколении. Т.е. где-то родня жила и другая! Но от одного предка.
Родственника Дробышевского из Шепотович я протестировала на Y-DNA.

Когда присоединяться другие Дробышевские - будет, конечно, понятнее. От одного они предка или нет.

Так по аналогии с Короткевичами - Севера Украины (Новгород Северский) найден документ подтверждающий что приехавшие в 18 веке Короткевичи в те земли имеют привязку по родословной к Короткевичам из тех же Коротек!
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Ярославская губерния

Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719г.
Согорская волость
Дробышевский Алексей и Герасим Семенов, Ларион Егупьев и Василий Лаврентьев. Сельцо Митрошино, село Новое.

Источник отправила в скайп, посмотрите тщательней, может, еще найдете.
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Прекрасная новость: По тесту днк в фирме FTDNA Family Finder нашлись двое родственников по Дробышевским:
Яўген и моя троюродная тётя! Деревья у нас теперь у нас соединили хоть пока так!
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
furcada

Сообщений: 338
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 73
В Кубанском Государственом Университете читает лекции доктор экономических наук Дробышевская Лариса Николаевна. Ее координаты можно найти на сайте универа
---
Подвойский, Беляй, Шевцов, Насветников - Брянская обл
Ковалев, Ященко - Волгоградская обл, Еланский р-он
Топычканов - Сверловская обл, Кировград (?)
Титов - Амурская обл, Благовещенск (?)
Нехлеб - Брянская обл (?)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Герб Дробыш с вариантом

Прикрепленный файл: Дробыш.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Дробышевский Адам – ротмистр Мог. губ. в 1799 г. 1781-3-1 Л.д. 576 об.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈