Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Довнар (Dovnar)
RSS

Довнар (Dovnar)

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Palasha
Долгожитель форума

Palasha

Санкт-Петербург
Рейтинг: 189 

Geo Z написал:
[q]
Новогруденское воеводство
[/q]

В википедии наберите, там есть.

Довнары с ЦГИ
Nash
Почетный участник

Nash

Россия, Архангельская область
Рейтинг: 14 

Добрый день! Фамилия Довнар благодаря помощи форумчанки Helena неожиданно проявилась в моей родословной сразу по двум веткам. Выписки из МК Койдановского костела:

1. 13 января 1908 года у Дворян Минской губернии Александра и Александры ур. Довнар Тумиловичей в Подгурье родилась Мария.
У Александры Довнар отчество Ипполитовна, тогда ищу Ипполита Довнара

2. У Дворян Виктора и Валерии урожд. Довнар Юревичей родились 2 янв. 1906 г. Сигизмунд, 19 дек. 1907 года Болеслав,
7 окт. 1914 г. Бернард, 1 июля 1916 года Иозефа.

Первая запись: Мария Тумилович - это моя бабушка.
Вторая запись: к родне пока привязать не удалось, но Юревич - это фамилия моего деда, который впоследствии женился на той самой Марии Тумилович, моей бабушке.

Буду очень благодарна, если как-то удастся пролить свет на этих Довнаров :rose:

---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (ф. Веселово, дер. Столбцы, Подгорье Минского уезда), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
victor50
Начинающий

Рейтинг: 18 

Nash Написала:

2. У Дворян Виктора и Валерии урожд. Довнар Юревичей родились 2 янв. 1906 г. Сигизмунд, 19 дек. 1907 года Болеслав,
7 окт. 1914 г. Бернард, 1 июля 1916 года Иозефа.

Если речь идет о младшем из братьев Юревичей (НИАБ 319_1_617_1197-1198) Викентии его жене Валерии ур. Довнар и их детях:
Бернард 07.10.1914г.р. (НИАБ 937_8_24_134-138)
Юзефа 01.07.1916г.р. (НИАБ 937_8_24_258-259) то ими еще в 2011г. Занималась Ирина2 (соседняя тема Довнар).

У Вас есть ссылки на метрики старших детей Сигизмунда и Болеслава? Может это разные семьи? Юревичей и Довнар много.

Кстати брат Викентия, Иосиф так же женился на Стефании из рода Довнар.

Nash
Почетный участник

Nash

Россия, Архангельская область
Рейтинг: 14 

victor50 написал:
[q]
У Вас есть ссылки на метрики старших детей Сигизмунда и Болеслава? Может это разные семьи? Юревичей и Довнар много.
[/q]

Да, я уже поняла, как много-то представителей этих фамилий... Нет, по Довнарам никаких отслеживаний у меня вообще пока нет, я только в начале пути.

На Варшавском кладбище имеется символическое захоронение (только памятная плита, поскольку настоящее место упокоения обоих Довнаров неизвестно):
- Довнар Петр (1840-1940, годы жизни примерные. Семья считает, что умер Петр в окрестностях Архангельска);
- его сын, Довнар Зигмунд (солдат, 1892-1942).

---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (ф. Веселово, дер. Столбцы, Подгорье Минского уезда), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 1881 

Ludmilla написал:
[q]
Огромный белорусский шляхетский род.
[/q]
А Довнар-Запольский с этого же рода?

Митрофан Викторович Довнар-Запольский (белор. Мітрафан Віктаравіч Доўнар-Запольскі; 2 (14) июня 1867, город Речица, Минская губерния — 30 сентября 1934, Москва, РСФСР) — российский и советский историк, этнограф, фольклорист, экономист, основоположник белорусской национальной историографии. Доктор истории (1905), профессор (1902).

Прикрепленный файл (6.JPG, 85811 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Знания - сила
mvg1984
Новичок

Рейтинг: 1 

Профессор Митрофан Запольский-Довнар или Довнар-Запольский (разницы нет) это мой род. Родоначальник рода жил в д. Рубежевичи Минского уезда. В 1589 году Минск входил в состав Слуцкого княжества и основатель рода Запольский-Довнар получил привелей на шляхетство (герба"ПОБОГ") в 1589 г из рук князя Семена Юрьевича Олельковича Слуцкого. Фамилия Довнар хорошо переводится со старобалтского языка, так что он литвин. Какой он русский? Представители этого рода до сих пор живут в Беларуси, а конкретно есть и в Минске. А вообще фамилия Довнар в ВКЛ была очень распространенной. Да, вспомнил. За участие в январском ( польском - как его называют в России) восстании К.Калиновского 1863 года два представителя этого рода, Митрофана Запольского-Довнар, были сосланы с лишением всех прав в Тобольскую и Пермскую губернии. Первый из них в 1871 году переехал в Новгородскую губ.Так что представители этого рода видимо сейчас живут и в России. Довнар на польском правильно пишется как Downar, а не Dovnar! В польском языке буквы V нет! Букву V в фамилии писали только ополяченные литвины. Буква V на польском пишется как W!

---
Запольский - Довнар
Aluap
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте, давно ищу хоть какие-то данные о моём прапрадедушке Ипполите Довнаре. Всё что о нём известно, это могила, за которой мы ухаживает каждый месяц. Но разобрать хоть какие-то знаки кроме букв на ней не возможно. Похоронен он был Белоруси в Чиках. Может быть вы могли бы подсказать мне где можно найти хоть какие-то данные о нём.
eSKa
Почетный участник

Рейтинг: 238 

Aluap написал:
[q]
[/q]

сориентируйте по году рождения своего прапрадеда - у меня в выписках по Довнарам мелькает Ипполит

---
Ищу сведения о Гу(о)рецких (Игуменский уезд, д. Колюж, д. Шабыньки и заст.Пе(а)калин); Новицких, Синкевичах, Довнарах, Быковских, Чернявских, Бабицких, Рыбчинских (Борисовский уезд, заст. Лозин(о), Гливин, заст.Рыбаченск, заст.Святое)
diza
Долгожитель форума

diza

Москва
Рейтинг: 433 

eSKa написал:
[q]
у меня в выписках по Довнарам мелькает Ипполит
[/q]

А Петр Довнар у Вас случайно не мелькает? С дочерьми Магдаленой и Домникией. Дочери рождены в начале 1830-х.
eSKa
Почетный участник

Рейтинг: 238 

diza написал:
[q]
[/q]
если у Доминики двойное имя и они не единственные дочери у Петра, то да - сейчас пришлю в лс

---
Ищу сведения о Гу(о)рецких (Игуменский уезд, д. Колюж, д. Шабыньки и заст.Пе(а)калин); Новицких, Синкевичах, Довнарах, Быковских, Чернявских, Бабицких, Рыбчинских (Борисовский уезд, заст. Лозин(о), Гливин, заст.Рыбаченск, заст.Святое)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дн - Дш »   Довнар (Dovnar)
RSS

Реклама от YouDo