ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домбровские

Поиск предков с корнями из Иркутска

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
domzha
Участник

Израиль
Сообщений: 74
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16

Фримен написал:
[q]
в РГВИА. Там хранятся судебно-следственные дела польских повстанцев, в которых может быть очень много интересного
[/q]

Спасибо за подсказку. К сожалению, на сайте РГВИА я не нашла ни описей, ни фондов с делами польских повстанцев. Пожалуйста, если у Вас есть такие ссылки, укажите.

Может быть кто-нибудь знает, в каких архивах в Москве хранятся тюремные и жандармские дела? Интересует пересыльная тюрьма ъКолымажный дворъ за начало 1830-х годов.
---
Жанна
Ищу из Иркутска : Домбровские, Рафильзоны, Гутерман, Кофман, Мильнер, Файвусовы
ГД

ГД

г. Калуга
Сообщений: 174
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
Дворянин Могилёвской губернии Владислав Станиславович Горживо -Домбровский , если кто-то, что-то знает, прошу сообщить...
---
Ищу любую информацию о с. Адамовское Калужская обл/губ. Земляки откликнитесь!
Alex Dabrowski
Новичок

Alex Dabrowski

Павлоград (Украина)
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Ищу родственников Домбровских.
Дед по матери, Виктор Петрович Домбровский родился в Горловке (1924, Украина), в последствии попал в Сибирь, в часности Иркутская область, где родилась его первая дочь Светлана (пос. Черемхово). В Горловке остался его родной брат и родители. Родом из Польши, дворяне, герба Ястршембец.

К евреям Домбровским отношения не имеем, зато через бабку по-отцу, я связан с еврейским родом Кофман, который здесь упоминается, как имеющий родство с Домбровскими-евреями.
---
Ищу родственников Домбровских из Горловки на Украине родом из Польши.
danilinak
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти информацию о моем прапрадеде Николае Ивановиче Домбровском (Дамбровском, Дембровском) и его жене. Известно, что он был поляк, о том, как он попал в Кемеровскую область с Анджерка ничего неизвестно. знаю только, что он появился там примерно в 1922-1923 гг и нанялся рабочим в дом к родителям первого мужа моей прапрабабушки, примерно в эти же годы они с прапрабабушкой расписались. Прапрабабушка - Екатерина Семеновна Домбровская (в девичестве Полуэктова, до этого была замужем, мужа звали Федор) .
Буду благодарна за любую подсказку, какие лучше предпринять дальнейшие действия по поиску своих предков.
---
Ищу: Кемеровская область (Анжеро-Судженск)/Забайкальский край (Балей/Борзя/Шилка/Дарасун) : Домбровские и Полуэктовы, Забайкальский край/Ярославская область: Цветковы, Забайкальский край/Можайск: Ивановы, Мос. область/Крюково: Данилины, Солдатовы, Ивлевы
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
danilinak
Ваши прапрадед и/или прппрпбабушка были репрессированы?

Если нет -- это сообщение нужно преобразовать в фамильную тему.
danilinak
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Konstantin Ivanov

К сожалению я ничего не знаю про прапрадеда, я как раз и хочу выяснить в результате чего он попал в Кемеровскую область, если жил в Польше и оставил там сестру (так вспоминает прабабушка-его дочь).
Знаю точно, что был раскулачен брат прапрабабушки Полуэктов Афонасий и отправлен в гулаг, но куда именно и что с ним стало никому неизвестно.

Я здесь новичок, поэтому, если нужно переместить мое сообщение в другой раздел, пожалуйста, подскажите его точное название.

Заранее большое спасибо!
---
Ищу: Кемеровская область (Анжеро-Судженск)/Забайкальский край (Балей/Борзя/Шилка/Дарасун) : Домбровские и Полуэктовы, Забайкальский край/Ярославская область: Цветковы, Забайкальский край/Можайск: Ивановы, Мос. область/Крюково: Данилины, Солдатовы, Ивлевы
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
danilinak
Вам сюда -- https://forum.vgd.ru/621/

Напишите запрос заказным пиьмом в Центральный архив ФСБ РФ о судьбе Ваших предков.
danilinak
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Konstantin Ivanov

Константин, большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, верны ли будут такие мои дальнейшие действия и правильно ли я во всем разобралась:
1. Я собираю свидетельство о рождении + доверенность от своей прабабушки, пишу заявление и отправляю его в ЗАГС Кемеровской области, откуда мне смогут предоставить информацию (если таковая есть) о дате рождении, о браках ( + информацию о мужьях) и родственниках ( с датами рождений и смерти) моей прапрабабушки. Но т.к. прапрабабушка родилась в 1890 году , то лучше будет отправлять не в Загс, а в Областной Государственный Архив Кемеровской области, т.к. туда отправлены все документы до 1917 года?
2. Примерно в 1932 году прапрабабушки, ее муж поляк с детьми перебираются в Дарасун ( Забайкальский край), оставляя хорошие условия, где затем живут впроголодь, муж поляк работает на шахте по добыче золота, там же умирает от болезни. Я могу отправить в Областной Государственный Архив Забайкальского края запрос с теми же документами о дате и причине смерти своего прапрадеда (+ даты бракосочетаний его дочерей)?
3. В ФСБ РФ я отправляю запрос в свободной форме (документы необязательны?), где описываю все известное мне о прапрадеде поляке и спрашиваю о возможной его истории ( как он попал в Кемеровскую область, зачем бросив все переехал в забайкальский край). Я склоняюсь к тому что он все таки попал под репрессии а прабабушка (его дочь) была очень маленькая и ничего такого не помнит.

У меня сразу же возник вопрос : каков будет примерный размер пошлин и как долго обрабатываются подобные запросы?

Поправьте меня, если я что-то напутала или не так поняла.

---
Ищу: Кемеровская область (Анжеро-Судженск)/Забайкальский край (Балей/Борзя/Шилка/Дарасун) : Домбровские и Полуэктовы, Забайкальский край/Ярославская область: Цветковы, Забайкальский край/Можайск: Ивановы, Мос. область/Крюково: Данилины, Солдатовы, Ивлевы
Эта тема была выделена из темы "КП жертв политических репрессий Кемеровской области" (21 января 2013 21:55)
Эта тема была выделена из темы "КП жертв политических репрессий Кемеровской области" (21 января 2013 21:56)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈