ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дроздовский (Drozdowski)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022

Nassd написал:
[q]
Добрый день, я нашла 5 раз пра деда - Антона (Андрей) Дроздовского. Запись 1795 года. Были поляками. Очень интересно узнать, где можно найти дворянскую книгу, чтобы ещё дальше разузнать про моих предков.
У Антона Дроздовского были дети, среди которых Ежи Дроздовский - мой 4 раза пра дед. У Ежи Дроздовского тоже было много детей, среди которых Домазий (Томаш) Дроздовский - мой 3 раза пра дед. У Домазия тоже много детей, среди которых Степан Дроздовский - мой пра пра дед. Переехал из Ошмян в Одессу вместе со своим братом Антоном Дроздовским ( мы в этой теме обсуждали) . . Потом Арнольд мой дедушка и отец мой Александр Дроздовский. И я, Анастасия Дроздовская, ношу эту фамилию, очень хочу узнать подробности. Буду очень рада любой информации. Доброго Вам дня и здоровья
[/q]

Damazy это не Томаш.
Если только Вы не имели в виду второе имя - Damazy Tomasz. В скобках второе имя не пишется, оно используется наравне с первым.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

IrenaWaw написал:
[q]
Damazy это не Томаш.
[/q]


Я в документах 15 века встретила - Дамашний Путило. Никак не могла понять, что это означает. Возможно, что это искаженное от Damazy? И какой русифицированный вариант этого имени?
IrenaWaw

Сообщений: 1658
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1022

lipa написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Damazy это не Томаш.
[/q]



Я в документах 15 века встретила - Дамашний Путило. Никак не могла понять, что это означает. Возможно, что это искаженное от Damazy? И какой русифицированный вариант этого имени?
[/q]

Дамасий
https://www.credonews.org/inde...mskij-papa
Хотя почти везде в интернете пишут, что это имя - греческого происхождения.
Но у нас именинами (главными) считается 11 декабря, а эта дата относится к римскому Дамасию.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
Nassd
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

lipa написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Damazy это не Томаш.
[/q]



Я в документах 15 века встретила - Дамашний Путило. Никак не могла понять, что это означает. Возможно, что это искаженное от Damazy? И какой русифицированный вариант этого имени?
[/q]


Правильный вариант - Домазий. Отчество у моего пра прадела Степана - Домазиевич
Nassd
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

lipa написал:
[q]

Nassd написал:
[q]

Добрый день, я нашла 5 раз пра деда - Антона (Андрей) Дроздовского. Запись 1795 года. Были поляками.
[/q]


Откуда у Вас сведения, что Дроздовский Андрей был поляком?
[/q]


Потому что есть информация, согласно переписи Российской империи 1897 года, мои Дроздовские указаны поляками. Они это отмечали. Также мой прадед, которого расстреляли в 38 году, тоже было указано, что его национальность - поляк. Вся родня говорит, что были поляками из Ошмян или Польши

lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Nassd написал:
[q]
Потому что есть информация, согласно переписи Российской империи 1897 года, мои Дроздовские указаны поляками. Они это отмечали. Также мой прадед, которого расстреляли в 38 году, тоже было указано, что его национальность - поляк. Вся родня говорит, что были поляками из Ошмян или Польши
[/q]


Поляками чаще записывали не по этническому признаку, а по вероисповеданию. То есть двоюродные или троюродные братья могли по этой причине быть поляками, русскими и белорусами.
В Вашем случае просто надо обратить внимание на этот момент. У меня бабушка репрессированная тоже полькой записана, но она, точно, не этническая полька.
Лайк (1)
SabrinaOfner
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я новичок на этом форуме. К сожалению, я не говорю по-русски и не умею читать кириллицу. Надеюсь, Google переведет мой текст разборчиво.
Моего прадеда звали Дроздовский Николай Николаевич, согласно записи о смерти, он родился 1 января 1898 года в Чернигове, Россия. Мне эта дата кажется подозрительной. Я не уверен, что это правильно. Я писал в архивы Чернигова и многих других. Но его рождение найти не удалось.
Его родителями были Ана Рихтер и Николай Дроздовский. Он встретил мою прабабушку в Апатине, Сербия. Так сказала семья, и что он был белым русским.
Это та небольшая информация, которой я располагаю. Очень мало, я знаю.
На FamilySearch я нашла свадьбу Аны Августовой Рихтер и Николая Ивановича Дроздовского, без записи о рождении невозможно доказать, являются ли это его родители.
Поэтому я ищу источник, который называет его и его родителей.
Если кто-нибудь может мне помочь, я был бы очень благодарен.
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3376
>> Ответ на сообщение пользователя SabrinaOfner от 8 марта 2024 23:35

Источниками являются:
-Метрические записи
-Исповедные росписи (в посещаемой церкви, за каждый год)
-Послужные или Формулярные списки (по месту военной или гражданской работы)

Возможно источников будет больше если известно сословие прадеда и родителей или место работы прадеда (позже во взрослом возрасте).

Sebastian Pereira
freebooter

Sebastian Pereira

Сообщений: 839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1870
Дроздовский. 1898 года рождения, в 1923 получил паспорт в Риге.
https://www.familysearch.org/a...at=2745505

Прикрепленный файл: IMG_20240409_055004_597.jpg
---
Partir, c’est mourir un peu.
Родословная Дроздецких


Лайк (1)
Nassd
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

Sebastian Pereira написал:
[q]
Дроздовский. 1898 года рождения, в 1923 получил паспорт в Риге.
https://www.familysearch.org/a...at=2745505
[/q]

Добрый день, брат моего прадеда - Михаил Степанович Дроздовский, в 20-ые годы уехал в Румынию из Одессы. Соответственно, родился в Одессе (либо в Росанишках, Ошмянского уезда) в 09.05.1894 (1895) году. Мои родственники 5-8 лет назад были в одесском архиве, успели переписать информацию в тетрадь. Михаил Степанович являлся поручиком царской армии, в 1917 году был демобилизован по инвалидности. До 1922 года работал в управлении артелля Одесского округа. В 1922 году бежал через Румынию в Польшу, позднее перебрался в Румынию, где в 1933 году предложил свои услуги резидентуре "№6",действовавшей в Румынии против СССР, и подчинившийся непосредственно реферату "Восток" 2-го отдела генштаба Польши. Однако резидентура, опасаясь двойной игры, не давала М.С. Дроздовскому конкретных заданий. Он сам по собственной инициативе поставлял отдельные сведения. Резидентура "№6" находилась в военном атташе Польского посольства в Бухаресте и существовала с апреля 1932 по июль 1934.

Возможно, этот паспорт моего родственника? Возможно, он в Ригу добрался? Я смотрю на фото, по чертам лица, есть некое сходство. Однако в данном паспорте указано его отчество - Винсент. У моего родственника отчество - Степанович. Еще в данном документе было указано, что некий Владимир (Дроздовский?) 24 года рождения, студент, вырос в Шершенцах (Одесская обл.), был обвинен в участии диверсионной деятельности в Восточной Польше


Прикрепляю фото моего дедушки - Арнольда Болеславовича Дроздовского в молодости (на всех фото он). Фото слева - он с матерью -Анна Конопко
Болеслав является родным братом Михаила Степановича Дроздовского

Прикрепленный файл: Изображение WhatsApp 2024-04-15 в 21.07.35_157d7186.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈