Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дж - Дм »   Дземидко
RSS

Дземидко

Дземидко Иосиф Киприянович (нотариус г.Вологды до 1918 г.) и его родственники.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
matidran
Новичок

Краков, Польша
Рейтинг: 1 

Здраствуйте,
Я ищу информацию о моей семье Дземидко. Я также ищу других потомков.
Это все что я знаю:

Мой прапрапрапрадед Иван Дземидко. Его жена Фелицянна.
Их сын Никодем. В 1844 г. он женился с Викторию Цишек.
У них было много детей:
Прапрадед Куприян (р. 1844 г. в д. Запружаны), Елена, Антонина, Иосиф, Венедикт, Казимир, Иван, Викентий, Антон, Казимира.

Мой прадед Михал Куприянович Демидко. Родился в период с 1893 по 1895 гг. в д. Запружаны (Иодская волость, Браславский район, Витебская область), приход Иказнь.

Его отец Куприян Демидко умерл после 1918 г. в ф. Павлощина Перебродской волости, Дисненского уезда, Виленской губернии, приход Иказнь.
Его мать Уршуля Демидко из Рыдиков 1859-1937 гг. Умерла в в ф. Павлощина.

Братья и сестры Михала Куприяновича Демидко:
Иосиф Куприянович Демидко р. 1879 г.
Иван Куприянович Демидко р.
Мария Куприяновна Демидко .
Антонина Куприяновна Демидко
Иосифа Купряновна Демидко
Феликс Куприянович Демидко р. 1898 г.
Катарина Купряновна Демидко
Все родились в д. Запружаны

Все Демидко католического вероисповедания.

Куприян Демидко в 1912 г. купил ф. Павлощина от семьи Клотт.
Ранше они жили в деревни Запружаны.

Мой прадед Михаил жил в ф. Павлощина по 1945 г. В ето времия уехал с свою семью на запад Польшы.
Есть две информации о ним на https://pamyat-naroda.ru/

В семьи говорят что он был в арми очень коротко, по-этому что он был старый.
Еще нашел ц Красной Армии его сына Иосифа. У него такие даты и места призива как у его папы. О нем знаю что выл на войне и был ранен но не нашел никакнх информации.
У прадеда Михаила ьыла жена Анна из Михаленков.

Их дети:
Михаил, Иосиф, Алфреда, Ирена (моя бабушка), Виктория, Мария, Владыслав.
Все родились в ф. Павлощина с 1920 по 1932 г.г.

Брат прадеда Иосиф. Я нашел докгменты где написано что он закончил юридическое образование на Перерсбургском Университете в 1903 г. Я бы хотел найти что-то о его образованию. Я нашел информацию, что брат моего прадедушки был нотариусом в Вологодской области. В 1904 году он сдал нотариальный экзамен в Вологодском Окружном Суде. C Мая 1904 по Август 1905 г. он был нотариусом в Тотьме. Затем до Марта 1908 года работал нотариусом в Грязовцу. С Марта 1908 по 1918 г. был нотарусом в Вологде. Потом он приехал из Вологды в Варшаву в 1920 г. или в 1921г. Потом он уехал в Польшу и с 1921 был нотариусом во Володимире - Волинськем. Я нашел эти все иформации в украинском архиве в Луцке.

Н него была жена Ядвига из Раковских. Брак был в 1908 г. в Житомире. Говорят что она погибла. Мне кажется во времия 1918-1920 г.г.

Брат Иван - говорят что он погибл на первой мировой войне. К сожалению я не нашел ничего.
Брат Феликс - знаю что он тоже работал в Вологде в заводе поездов во времия 1916 г. Нашел инормацию что он был арестирован и рострелан в 1941 г. а его жена и сын поехали на Сибир.
Антонина Куприяновна Демидко и Иосифа Купряновна Демидко - у них не было мужов и детей.
Алексанра Куприяновна Демидко женилась с Малаховским.
Еще была одна сестра Катарина - не знаю что случилас с нее.

С уважением
Матеуш
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6572 

Здравствуйте, Матеуш!

matidran написал:
[q]
Йосиф Куприяанович Дземидко. Он был нотариусом в Вологде. Я нашел докгменты где написано что он закончил юридическое образование на Перерсбургском Университете в 1903 г. Я бы хотел найти что-то о его образованию.
Уже написал его фамилию в поиске на https://spbarchives.ru/ но ноль результатов.
[/q]
Действительно, в ЦГИА СПб нет отдельного студенческого дела Дземидко Иосифа Куприяновича (не сохранилось). Есть только дело его как нотариуса, что не даст Вам дополнительной информации:
ЦГИА СПб. Фонд 1205. Опись 12. Дело 1733
О совершении Вологодским нотариусом Дземидко данных на отчуждаемые недвижимые имущества в имениях округа (1909-1910).

Нужно искать какие-то другие пути поиска. Откуда родом прадед и его брат? Для этого нужно завести отдельную фамильную тему в соответствующем разделе: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Д » Дж - Дм
Туда постепенно может собраться полезная для Вас информация.

Пока только это нашла:

Окладная книга гг. (ГАВО ф. 475 оп. 1 д. 1667) фиксирует продажу половины имения братьев Гладциновых мещанке Сарре Генделевне Зильберкан: 528) Кирилловская Гладциновы Петр и Василий Ардалионов[ичи] куп[еческие] сын[овья] Дом каменный и полукаменный и земли < > 4000 [рублей] По сообщ[ению] Нот[ариуса] от 11/XII-910 г. имение перешло по купчей от 23/IX мещан[ке] Сарре Геннделевой Зильберкан (отн. нот. 8993) право на ½ полукаменного и при нем каменного дома двухъэтажных домов со всеми при них надворными постройками и землею. Она была продана 23 сентября 1910 г. купцом В.А. Гладциновым (ГАВО ф. 179 оп. 7 д. 65 лл об): Тысяча девятьсот десятого года сентября двадцатого дня, явились к ИОСИФУ КИПРИАНОВИЧУ ДЗЕМИДКО, ВОЛОГОДСКОМУ НОТАРИУСУ, в конторе его, по Гостиннодворской площади, в доме Сатраповой, правоспособные к совершению актов...
Воронин И.Б. "Этюды по вологдоведению" https://docplayer.ru/63871801-Voronin-i-b-etyudy-po-vologdovedeniyu.html

1914 год. 27 (14) сентября).
От Вологодского Комитета Общества сестер милосердия Красного Креста.
Воззвание войны.
У раненых недостаток белья.
Подарок раненым, выходящим из лазарета.

Неделя сбора белья с 28 (15) сентября по 7 октября (24 сентября)
Склады, где будут приниматься пожертвования.

В Дворянском собрании принимают дежурные дамы: /перечисляются/
В городе (Вологде) /перечисляются дамы с адресами, среди них/:
Я.О. Дземидко,Гостинодврская улица, дом Завьяловой /Вероятно, супруга Иосифа. Маловероятно, что дочь (Иосифа (Йозефа) в России могли называть Осипом/.
(З. С. Кочина. ВОЛОГДА. Повседневная жизнь города. 1914 год. Первый год войны.
страницы 89-90 https://www.booksite.ru/fulltext/kochina1914/text.pdf )

Газета "Красный Север" (Вологда). 11 октября 1919 года.
Страница 3.
Обязательное постановление.
Чрезвычайная Комиссия по разгрузке города Вологды, постановляет всем нижепоименованным гражданам, вместе со своими семьями в шести дневный срок со дня опубликования настоящего обязательного постановления выехать из пределов города Вологды.
Учреждения, в коих служат те или иные лица, подлежащие, согласно настоящего постановления, выселению из города, незамедлительно производят окончательный с ними расчет.
Если кто-либо из подлежащих выезду по истечении вышеуказанного срока будет обнаружен в пределах города, Чрезвычайная Комиссия предпримет принудительное выселение с конфискацией всего имущества.

Список лиц и семейств, подлежащих выселению из города Вологды:
...
73. Дземидко Иосиф Карп., Калаш. д.24.
/ Карп. = Карпович, или опечатка, или так "переделали" в Карповича отчество Киприянович, Куприянович.
Калаш. = улица Калашная, сейчас улица Гоголя
/. https://www.booksite.ru/krassever/1919/krassever/1919_134.pdf

Прикрепленный файл Дземидко И.К._1919.jpg
---
С уважением, Ирина.
matidran
Новичок

Краков, Польша
Рейтинг: 1 

Спасибо за все!!!
Очень интересная информация с "Красного Севера". Я нашел что он был арестован а затем в 1921 гю обменян на двух коммунистов.
Эта Я.О.Дземидко его жена. Ее было завут Ядвига. Но не энаю что с нее случилас. В семьи говариат что она погибла, а в 1922 г. у Иосифа была вторая жена.
Спасибо за подсказку. Сделаю отдельную фамильную тему!
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург

Памятная книжка Вологодской губернии на 1914 год:
Иосиф Киприянович Дземидко - младший нотариус г.Вологды.

Прикрепленный файл Дземидко_1914_ПК.jpg
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург

Газета "Известия Вологодского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов" (1 июня (19 мая) 1918 года), с.3:
О трудовой артели "Северный Пахарь".

У нас уже сообщалось, что трудовая артель "Северный Пахарь", насчитывающая в настоящее время до 30 трудовых семейств, поселилась в "Ковырине бывшем имении Дземидко" и принялась обрабатывать землю.
По вселении этой земледельческой артели в усадьбу, бывший владелец ее Дземидко не хотел, однако, передать трудящимся людям ни инвентаря, столь необходимого в сельскохозяйственной жизни, ни семенного материала, острая нужда в котором теперь почти повсеместно ощущается. Между тем у него имелся весь необходимый инвентарь для сельскохозяйственных надобностей и достаточное количество семенного материала. Тогда комиссия, в составе представителя от уездного земельного отдела - Ф.Широкова, от уездного исполнительного комитета - Н.И.Богомолова, председателя Ватлановского Исполкома П.Н.Табунова и агронома губернской земельной коллегии П.Р.Арпис, рассмотрела этот отказ, нашла его неуважительным и постановила произвести осмотр всех построек в усадьбе "Ковырино", а также сделать опись всего сельскохозяйственного инвентаря и семенного материала.
По обследовании, комиссией были найдены следующие семенные материалы: сена - 125 пудов, овса - 43 пуда, ячменя - 17 пудов, картофеля около 150 пудов; кроме того, комиссией описаны, взяты на учёт и отданы во временное пользование артели масса сельскохозяйственных принадлежностей: грабли, конные веялки, дровни и т.д.
С этого момента весь перечисленный материал поступил в ведение трудовой артели "Северный Пахарь", на правах существующей инструкции и закона о социализации земли. Причем ответственность за утрату и поломку земледельческих орудий ложится на артель.
Для окончательного урегулирования отношений артели с бывшим владельцем Дземидко, его семьей и находящимися в усадьбе рабочими, а также для оценки принятого артелью имущества и вопросов, могущих возникнуть впоследствии, комиссия признала необходимым создать постоянно действующую ликвидационно-оценочную комиссию,, в составе представителей волостного и уездного земельных отделов и владельца имения или его уполномоченного.
Ликвидационно-оценочной комиссии поручается точно установить площадь засеянной и вспаханной земли, выяснить состояние огорода и парников.
Семье бывшего владельца предоставляется право наравне с остальными членами артели "Северный Пахарь" принимать участие в обработке земли и возделывании огородов.

Прикрепленный файл Дземидко_1918_Сев.пахарь_1.jpg
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург

.

Прикрепленный файл Дземидко_1918_Сев.пахарь_2.jpg
---
С уважением, Ирина.
Эта тема была выделена из темы "СПб Университет" (10 февраля 2019 16:19)
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург

Объявление в газете "Известия Вологодского Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов" №193 (8 сентября (26 августа) 1918 года), с.4:

В виду поданного заявления гражданином Иосифом Дземидко, проживающим в городе Вологде, по Гостинодворской площади, в доме Сатраповой, о выходе из Российского гражданства с женой, на основании декрета Народных Комиссаров, опубликованного в "Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета" от 16 июля 1918 года, Губернский Отдел Внутреннего Управления просит всех граждан, имеющих какие-либо претензии к гражданину Дземидко, заявить в указанный Отдел.

Прикрепленный файл Дземидко_1918_гражд..jpg
---
С уважением, Ирина.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Д »   Дж - Дм »   Дземидко
RSS

Реклама от YouDo