Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Данильсон

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
Из разных мест попали мои предки-эстонцы в Сибирь. Данильсон до переселения жили в Псковской губернии, куда тоже переселились в поисках свободных земель, а Титва в 1882-1886 годах в составе 84 семей переселилась в Карскую область (теперь это территории Турции), где основали колонию Новоэстонка, но уже в 1909 году оказались в Сибири. Ищу всех, кто хоть как-то связан или заинтересован.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
Ejik
Танюша

Ejik

Сообщений: 2101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7375
Лена, вот Данильсон из СААГи, вдруг Вы пропустили.
Meetrikaraamat; EAA.3150.1.91; 1899
http://www.ra.ee/dgs/browser.p...6b780ed011

Meetrikaraamat; EAA.3150.1.95; 1904
http://www.ra.ee/dgs/browser.p...1e1707b07d
---
Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.

Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров.
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
ищу Данильсон в Томской губернии, приехали в 1905 году из Псковской губернии Торопецкого уезда, эстонцы лютеранского вероисповедания

Хотелось бы чтобы откликнулись однофамильцы и возможные родственники и из Томской губернии и из Псковской, по Сибири уже многое найдено, а до Пскова пока не добралась.
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4730
ДаниЕл
Не предать забвению. Книга памяти жертв политических репрессий. Псков. 1996
Данильсон Альфред Иванович
Данильсон Петр Андреевич
Данильсон Эдуард Данилович

Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области. Кемерово: Полиграфкомбинат, 1995.
Данильсон Эдуард Данилович
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 495
наконец-то поиски сдвинулись с мертвой точки и хоть что-то удалось найти.
Замучилась с поиском записи о рождении в ЗАГСе, оказалось, что отец моего мужа родился 20.03.1930 и из этих сведений я и исходила при поиске, делала запросы на эту дату, потом на год в ту и другую сторону, потом на 2 и 3 года, но всё безрезультатно, сведений о рождении не найдено и только случайно нашла запись о рождении аж в 1939 году, уж не знаю как он пошел в школу без метрики, но факт остается фактом, был зарегистрирован в 9 лет, потом нашла бабушку одну, которая знала семью Данильсон, так она рассказала, что дед так и не выучил русского языка, говорил очень плохо по-русски (в семье все общались на эстонском) и он хотел назвать своего младшего сына Мартином (значит до 9 лет он и был Мартином), но когда его спросили при регистрации имя, он думал, что спрашивают его имя и назвал - Петр, в итоге сын его стал Петром Петровичем))
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
AlexanderDeev
Новичок

Томск
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Лично знаком с Данильсон Татьяной Сергеевной (1983 г.р), проживает в г.Томске.
---
Ищу Деев - Красноярский край, Хакасия
Тиунов - Кемеровская область, Яшкино
Прокопчук
Alexey_K
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Скажу сразу схема не моего труда а "предположительно" Валентины Донской и Георга Данильсона оба из Эстонии, оба отражены на схеме.
Меня здесь нет...есть моя бабушка Розалия дочь Югана Данильсон выделены красным.

Знаю что Minna (бабушка Валентины Донской) самая старшая, а Liisa самая младшая сестра моего прадеда Югана (Juhan)
Мой прадед Юган (родом из Эстонии "сонэмаа'' - как слышал так и записал) оказался в Сибири (Кыштовка) где-то в 1910 где встретил свою жену (Елену, Эллу, Эмму) "Гяммер" (на всех фото из семейного архива разные имена)), которая родилась в Кыштовке (её отец предположительно был одним из первых поселенцев в Кыштовке) и у неё было около 14-ти (братьев-сестер).

Практически все дети Югана и Елены родились в Кыштовке (хотя у моей бабушки в свидетельстве о смерти написано Николаевка а её сестра по её записям в фотоальбоме говорит что место рождения Кыштовка).

Юган Данильсон был (в разные годы) фотографом,проповедником, руководителем церкви Адвентистов седьмого дня поэтому много ездил в основном по Сибири и Дальнему востоку, когда "накатался" остановился в Кемерово откуда в 1960-х был сослан в Колпашево за свои религиозные убеждения, в виду преклонного возраста и болезни жены власти разрешили переехать к дочери в Асино (Томская область) а от туда Юган с женой переехали в Киргизию в Пржевальск (Каракол) где закончили свой земной путь...

У Югана был архив (тоже увлекался родословной 101.gif ) "возможно" по данным которого и была составлена схема, по одной версии он (архив) был утерян при переезде дочери (которая жила с ними) из Каракола в Россию после смерти родителей, по другой версии просто был оставлен

"зачем мне этот хлам" shok.gif ranting_w.gif сказала дочь и уехала в Россию оставив архив в виде двух чемоданов где то на просторах Киргизии... sad.gif cray.gif

Данильсон Юган Андреевич (1888-1977)
(Гяммер) Данильсон (Елена, Элла, Эмма) Югановна (1892-1978)

Прикрепленный файл: Hint Danilson 1702.jpg
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22199
Здравствуйте!
Данильсоны в списках репрессированных:

http://lists.memo.ru/index5.htm
Данильсон Александр Петрович
Родился в 1897 г., уроженец д. Витунь Стругокрасненского р-на; крестьянин-единоличник.
Арестован 20 февраля 1930 г.
Приговорен: "тройкой" ПП ОГПУ в ЛВО 11 марта 1930 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 3 года л/с. Реабилитирован 11 ноября 1998 г. реабилитирован
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Данильсон Альфред Иванович
Родился в 1883 г., Эстония; малограмотный; крестьянин-единоличник. Проживал: на Псковщине.
Арестован 21 декабря 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Калининской обл. 26 декабря 1937 г., обв.: б/ст.
Приговор: расстрел Реабилитирован 16 января 1989 г.
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Данильсон Видрик Андреевич
Родился в 1883 г., уроженец д. Среднее Локнянского р-на; крестьянин.
Арестован 10 января 1932 г.
Приговорен: "тройкой" ПП ОГПУ в Западной обл. 16 апреля 1932 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 3 года высылки в Северный край. Реабилитирован 13 сентября 1999 г. реабилитирован
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Данильсон Карл Андреевич
Родился в 1897 г., Томская губ.; эстонец; Бондарь маслозавода. Проживал: Ключевский р-н, с. Ключи.
Арестован 14 апреля 1938 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 28 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 9, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 13 сентября 1938 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 23 августа 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Данильсон Петр Андреевич
Родился в 1877 г., уроженец д. Среднее Локнянского р-на; крестьянин.
Арестован 10 января 1932 г.
Приговорен: "тройкой" ПП ОГПУ в Западной обл. 16 апреля 1932 г., обв.: ст.58-10 УК РСФСР.
Приговор: на 3 года высылки в Северный край. Реабилитирован 13 сентября 1999 г. реабилитирован
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Данильсон Петр Андреевич
Родился в 1877 г., Эстония; эстонец; колхозник. Проживал: Псковская обл., Локнянский р-н.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Калининской обл. 26 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: расстрел Реабилитирован 8 декабря 1989 г.
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Данильсон Эдуард Данилович
Родился в 1905 г., Ленинградская обл., Новосельский р-н, хут. Лэнер; бур. разведка, слесарь. Проживал: г. Ленинск, ул. Коммунистическая, 27.
Арестован 14 декабря 1937 г.
Приговорен: НКВД СССР 20 января 1938 г., обв.: по ст. 58-4-6-8-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.

Данильсон Яков Андреевич
Родился в 1888 г., д. Средняя Псковской губ.; эстонец; образование начальное; Сторож в колхозе. Проживал: д. Боровушка Мошковского р-на.
Арестован 26 февраля 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокурора СССР 23 апреля 1938 г., обв.: по обвинению в "участии в контрреволюционной националистической организации" (ст. 58-2-7-9-10-11 УК РСФСР).
Приговор: к расстрелу Расстрелян 20 мая 1938 г. Реабилитирован 11 декабря 1954 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.



У Вас есть материалы из архивно-следственных дел ФСБ / МВД?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
http://www.earchive-estlatrus....entId=8547

кадр 161
студент Рижского политехнического Август Карлович Даниельсон 1893 г.р. из Митавы не Ваш?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Елена, я вот тут https://forum.vgd.ru/post/1207/60741/p1765197.htm#pp1765197 ссылочку дала на Даниельсона
dntknw.gif может к Вашим как-то относится...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈