ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Демидовы

Санкт-Петербург и губерния.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
indolnik
Новичок

indolnik

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
ДЕМИДОВЫ, Санкт-Петербург
Угол Старо-Невского и ул. Александра Невского - след. за угловым домом – доходный дом Демидовых. Видимо, частично деревянный, первый этаж – продуктовые лавки. Лари на Сенной пл. и магазин на ул. Ал. Невского. Для аренды дома А. Демидов взял взаймы денег у др. купца. Территория и постройки принадлежали АН Лавре. В угловом доме 182 – жил причт (скорее всего). А. Демидов арендовал у Лавры свое здание. Дом был доходным, но дед жаловался, что жильцы плохо платят (запаздывают и пр.)
На Большеохтинском кладбище в одной могиле похоронены: дед
Александр Демидов, его сын Алексей, внук Виктор (сын Алексея)
В другой: Параскева Демидова, Николай Демидов, жена Алексея Демидова Екатерина и её мама.
В другой: Иван Демидов, дети: Людмила, Борис, Александр (в конце гл. аллеи – ров, не доходя до него).
Арсений Александрович Демидов – участвовал в Первой мировой войне (?), награждён Георгиевским крестом. О его семье ничего не известно. После революции переселился в Костромскую/Ярославскую область.
Иван Александрович Демидов – жена Мария (или Людмила), 5 детей – Саша 1912, Боря 1918, Володя 1922 (погиб то ли в Финской, то ли в ВОВ), Лёша 1915, Люда 1910. Проживал в районе Сенной пл. Дочь Людмила впоследствии дожила до старости. Проживала в коммунальной квартире близ Сенной площади (дом напротив метро через площадь), техник, семьи не было, жила в плохих условиях.
Алексей Александрович Демидов (1903-1964) – умер в 60-70-х гг. в Ленинграде. Проживал в районе Старо-Невского пр. Работал на молочном комбинате. Говорят, поэтому его семья осталась жива в блокаду. От первого брака – сын Виктор (1929, служил приставом, первая жена ушла, от второй - Веры – дочь Оля (1957), от нее – Лида (80 - 81)). От второго – дочь Татьяна (р. 1939, блокадница).
Жена – Екатерина (1909-1980)
Николай Александрович Демидов – младший сын. Был крепкого здоровья и телосложения. Работал в шахтах. В нач. 30-х гг. заболел туберкулёзом. Похороны – оркестр, моя бабушка и её двоюродные сёстры Вера и Лида в белых панамках – плакали.
Похоронен на Большеохтинском кладбище.
Параскева Александровна Демидова – Род. В 1901, старшая сестра Анна нянчила её. Вместе с Анной работали “машинистками на бегах”. Муж – Аким Петрович Цветков (участвовал в ПМВ, был в плену у немцев, комендант института им. Лесгафта, водил мою бабушку (девочка) показывать лаборатории, кабинеты… В блокаду умер). Дочь Лидия (р. 1922, в замуж. Солдатенко). Параскева Демидова умерла в 1981 г. В Лениграде в возрасте 80 лет. Похоронена на Большеохтинском кладбище.
Александра Александровна Демидова – первый муж пил. Дочь Вера (детей не было, в зам. Алексеева). Второй муж – Парфён Борисенко. (дочь Нина (Борисенко), муж у неё военный, капитан, работал в Ленинграде в Морском НИИ, дети Антон и Надя) Александра Демидова ум. в 55 г. в Ленинграде.
Родилась фев. 1897 («есть свид. О рожд. Церк.») или 1900. Родилась – Костромская губ., Галическая вол., Гухломский уезд, дер. Зубарево. Первый муж – Илья Алексеев, от него дочь Алексеева Вера Ильинична (1920), второй – Парфен Борисенко, от него дочь Нина Борисенко. Похоронена - Южное кладбище – 7-ая яблоневая, 22 ряд, 52 место. Продолговатый памятник, красный мрамор, 2 фото.
Мария Александровна Демидова – была высокого роста, непохожая на своих сестёр, брак неудачный. Дочери – Таня (муж в войну служил вместе с Р. Зорге, дети: Егор и Виктор, один из них служил во флоте, другой спился, умер) и Валентина (муж Василий, у него две дочери (одна – Людмила – Ленинград, другая – в Севастополе). Жили на Моховой, в двухкомнатной кв. Умерла от голода, дочерей к счастью определили в армию (писарем и радистом), так они спаслись от голодной смерти. Таня и Валя похоронены также на Охтинском кл. Где похоронены их мать Мария и её муж – неизвестно.
Надежда Александровна Демидова – умерла в блокаду. Была больше похожа на бабушку. Дед Демидов её жалел. Когда после революции экспроприировали два его доходных дома, он с Надей переселился в здание своей прачечной (каменный дом, две комнаты, в конце ул. Александра-Невского)
Бабушка хорошо пела, В семье была няня – баба Домна (строгая). Анна шутила: папа – молодец, нащёлкал столько детей, а мама, наверное, устала. Мама водила мою бабушку гулять на кладбище Ал-Нев Лавры. Показывала могилу братьев Тур (направо, розовый мрамор), налево – могилы монахов, говорят мрамор с их могил использовали при строительстве метро.
Анна – машинистка, с мужем познакомились на лошадиных скачках. Муж Кудряшев НА – прораб при авиационном институте.
---
Филаретовы, Конопко, Гарины, Дольниковы, Кудряшевы, Демидовы
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈