Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
antikolesnik

Сообщений: 143
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.

1. в каком из архивов находятся ревизские сказки по Великому Устюгу с 4 по 10-ю?
2. сохранились ли в РГАДА 1-3 ревизии по Устюгу? И есть ли они в оцифрованном виде у кого-нибудь из форумчан?
3. Какие еще источники от самых ранних до второй половины XVIII века стоит рассмотреть по Устюгу?

Мои фамилии: Островские, Протопоповы, Жироховы (купцы) и Ерзовские (купцы).
rnv53

rnv53

Великий Новгород
Сообщений: 422
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с приходом д. Митинское Волокославинской волости Кирилловского уезда
---
Евсеевы село Мещерино, Леошины и Комаровы дер. Ляпуновка, Степановы и Владимировы дер. Бохино, Маруськовы дер. Боняково Тульская область
Рычко Полтавская область
Апсит Рига, Нижний Новгород
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1763
Прошу совета по такой ситуации:

Имеются Ревизские сказки Важского уезда Вологодской/Архангелогородской губернии, д. Фоминская Морозовской волости:

1710 год, числится семья:
Иван Федоров,
Тимофей Иванов,
Василий Тимофея сын.

1717 год –
Иван Федоров умер,
Тимофей Иванов 60 лет,
Василий Тимофея сын «сшел в сибирь».

1744 год – числится «написанный в прошлую перепись Тимофея Посникова сын Василий 52 года» (самого Тимофея нет).

Вопрос 1: в 1717 и в 1744 годах Василий Тимофеев один и тот же? Мог ли он вернуться из «Сибири», вам такое встречалось? Какая местность тут может иметься в виду, куда он «сходил»? (Прочитала тему «Яренский уезд». Очень интересно и познавательно, там тоже встречается «уход в Сибирь», но что к чему, не очень разобралась).

Вопрос 2: за 1717 год все дворцовые крестьяне д. Фоминской указаны без фамилий. И вот в 1744 году фамилии появляются у всех жителей (это Ступины и Посниковы). Откуда?... Или они были, только их не записали в 1717 году?
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3361

Vollna написал:
[q]
Или они были, только их не записали в 1717 году?
[/q]


Да, я пришла к такому выводу. У меня тоже дворцовые из Важского уезда. Просмотрела хронологию нескольких линий : у большинства однофамильцев из сер.18в. - общий неофамиленный предок где-то конце 17 в.

Василий - если написан в прошлую перепись, значит тот. М.б. он и не дошёл ни до какой Сибири, как решил со слов писец в 1717 г.


эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
natalina57
Участник

natalina57

Санкт-Петербург
Сообщений: 58
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 41
Подскажите, пожалуйста,
где искать записи о семье Сучевых +Мартемьяновых (дед и бабушка) - если деревня Кукозеро - место рождения их детей - моего отца и его 5 братьев и сестер -

найдена на картах Новгородской губернии Белозерского уезда - 1912 года?
метрические книги - нет ли где в интернете? где посмотреть?

предположительно церковь в с. Антелево - вшколу этого поселка ходили дети за 3 версты от Кукозера. Там и церковь была
. Введенская Лозская (Антушевская) (Лозский Введенский приход) Новгородская губерния, Белозерский уезд, Антушевская волость, д. Антушево

бабушка Мартемьянова Евдокия Владимировна 1897 гр - 1972, ее мать - Прасковья - откуда из какого места - как подобраться к сведениям о роде?
Если у Мартемьяновых есть еще известные родственники - Августа (дочери Клавдия, Зоя, Валентина) Иван Мартемьянов - пока не понятно от каких родителей - но его считали дядей

То по Сучевым - кроме имени прадеда Тимофей - ничего не известно, хотя фамилия есть в Москве? кто они - не знаем.

Все Сучевы - дети - Мария, Вера, Михаил, Николай выехали в Калининградскую область. Далее папа - Николай учился в Ленинграде - работал и умер на Урале.
Буду признательна за любые подсказки и сведения.
---
ищу сведения о вологодских корнях Егоровых, Сухановых (Вологда),Захаровых - Петровых (Сеньково, Великолукский), Сучевых, Мартемьяновых (Белозерский)
Санкт-Петербург. Наталья
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9589

natalina57 написал:
[q]
нет ли где в интернете? где посмотреть?
[/q]

в интернете нет.
дела в Вологде.приход определили правильно.
поиск дел
https://gosarchive.gov35.ru/ar...mp;morph=P
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

NArz

NArz

Сообщений: 93
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 72
Не дает мне покоя одна "загадка". Из 6 моих прапрадедов про троих и их потомков все знаю, а вот еще про троих ничего, кроме дат рождения, и что изначально были приписаны (детьми) к рыбинским мещанам. Дальше ни о них, ни о детях, ни о смерти в рыбинских МК и других источниках никаких упоминаний. Думаю, уехали. Но куда?

На сайте "Память народа" есть "скопления" Шарашовых в Бабаевском районе Вологодской области. Не знаю, исконно ли они оттуда, или вдруг это потомки моих рыбинских?

Если попадутся вам записи о Шарашовых в Вологодской области, поделитесь, пожалуйста. Все надеюсь, а вдруг найдется ниточка, и кто-то из них потомок одного из трех прапрадедов?

ХХХ Никитичи, Ивановичи и Афанасьевичи Шарашовы


https://forum.vgd.ru/post/2324/75524/p2147626.htm#pp2147626
---
Поляковы (Ельня и Ельнинский уезд Смоленская губерния, Харьков и область), Овчаровы (Москва и обл., Харьков). Шарашовы, Савиновы (Рыбинский уезд).
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
file.php?fid=396575&key=1268297429

смотреть https://www.booksite.ru/fulltext/ocherk1918/text.pdf
есть списки сотрудниц по лазаретам жительниц Вологды
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
xxxborok

Северодвинск
Сообщений: 154
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 210
Обратилась в архив новейшей политической истории. На запрос ответили в течении месяца. Получили про деда массу информации. Заплаченные деньги того стоят. Спасибо за подсказку.
---
Ищу сведения о Соболеве В.Н., Песьякове А. М, дер. Есиповская Важский уезд Архангельская губерния, дер. Кощеево Кадниковский уезд, Вологодская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈