Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333  334 335 336 337 338 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
Abayutin
Начинающий

г. Череповец
Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Rodovitiy, вплотную занимаюсь Михайловским приходом. Про Вашего прадеда могу сказать следующее. Череповецкая тюрьма на то время представляла следственный изолятор, людей там долго не держали. Из числа арестованных вместе с ним крестьян, всех выслали в лагеря. Конкретно по одному известно, что содержался в Каргапольлаге Архангельской обл. Ваш прадед вместе с местным дьячком был приговорен к расстрелу, а это происходило в основном в Ленинграде. Как правило место захоронения неизвестно. Советую обратится в УФСБ Вологодской обл. номер дела думаю Вам известен.
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1821
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1089
Rodovitiy
Могу поделиться своим опытом общения с УФСБ по Вологодской области.
Я посылала запрос по расстрельному приговору (1937г.) родному брату моего прадедушки-священника(через интернет). Кроме сканов моего паспорта я выслала копии свидетельств о смерти моего прадеда и его сына(моего двоюродного дедушки)- более у меня ничего нет. При этом в письме я выстроила цепочку родства до расстрелянного священниика. Очень быстро получила ответ и копию дела (правда не все страницы и кое-где прикрытые подписи). Регламент ФСБ по этому вопросу (сноску) сообщаю.

Приказ по административному регламенту ФСБ
http://www.rg.ru/2014/02/12/fsb-dok.html
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 409
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 377
вологжанка
Спасибо.
Загвоздка еще в том, что временной период неизвестен. Но это все решаемо, в принципе.
У меня к вам еще вопрос такой: куда обращаться по поводу уточнения нахождения или ненахождения находящихся на излечении в госпиталях? И надо ли подтверждать родство в этом случае.
Я просто еще не занималась фронтовиками (пока был этап сбора информации). Боюсь заблудиться утонуть в поиске, если искать все и сразу одновременно. Занимаюсь всего год, не набрала достаточного опыта.
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Вологодский архив постепенно размещает оцифрованные описи фондов.
Обратите внимание на Фонд 1063 ЦЕРКВИ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ
Состоит из 108 описей ( 3153 дел) . Временной период 1645-1936
Документы фонда содержат сведения по истории церковных приходов Вологодской епархии. Указы из Вологодской духовной консистории, клировые ведомости, приходо-расходные книги, метрические книги, исповедные ведомости и др.
смотреть http://cultinfo.ru/archives/st...egion/nca/
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1821
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1089
Rodovitiy

Попробуйте написать даже без документов. Мне кажется. что толк будет.
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Rodovitiy

Сообщений: 117
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
olga621410
Попробую, если советуете 101.gif ...Спасибо вам большое за внимание к моей проблеме и рвение помочь rose.gif rose.gif rose.gif
Быченкова Л

Быченкова Л

Сообщений: 201
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 339
Здравствуйте, Эльмира!


эльмира катромская написал:
[q]
попробуйте здесь посмотреть Списки жертв политических репрессий, преследовавшихся в административном порядке по Вологодской областиболее 11000 человекdocument.write('<a href="http://vologda-oblast.ru/spiski_zhertv/" rel="nofollow" target=_blank>http://vologda-oblast.ru/spiski_zhertv/</a>'a_003.gif;http://vologda-oblast.ru/spiski_zhertv/
[/q]

(Сообщение от 26 сентября 2016 г, стр.334),
Пыталась ознакомиться. Предлагают авторизоваться. Не нашла окошко "Регистрация", скажите, пожалуйста, как можно зарегистрироваться на этом сайте?

С уважением, Быченкова Л.А.
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16170
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Быченкова Л
К сожалению не знаю.Раньше можно было открыто смотреть. Пробуйте
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 521
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 271

эльмира катромская написал:
[q]
Вологодский архив постепенно размещает оцифрованные описи фондов.
[/q]

Здравствуйте! Посмотрела описи и очень расстроилась. Мне нужны МК, исповедки, брачные обыски и т.д. по Воскресенской Рукинской церкви Кирилловского уезда и Георгиевской Дмитриевской церкви Велико-Устюгского уезда. А описях значатся только клировые ведомости. И что? Тупик?
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1799
IzRostova возможно по Великоустюгскому уезду находятся в архиве г. Великий Устюг.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333  334 335 336 337 338 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈