ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322  323 324 325 326 327 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 929
vyatchanka Есть, см. http://s-sokolov.ru/trees/sokolovs2_metrics.php . Было бы интересно посмотреть после 1905 года, но эти книги вроде бы еще в Подосиновском ЗАГСе...
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

makbor написал:
[q]
-д. Огарково Гаврильской волости Грязовецкого уезда
-д. Огарково Огарковской волости Грязовецкого уезда
д. Огарково Ростисловской волости
д. Агарково Семенцовской волости
д. Огарковская Комельской волости Грязовецкого уезда
[/q]


Вот эти точно не Ваши

Ваша Огарковская там же где и Коневка - в Тигинском СП Вожегодского р-на
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15196
Вологодская областная библиотека организовала новую услугу
есть издания по краеведению и истории страны
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КНИГ
Вологодская областная универсальная научная библиотека
http://booksite.ru/bookshop/in...=93&page=5

Прикрепленный файл: старая вологда.jpg
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
makbor
Начинающий

makbor

Санкт-Петербург
Сообщений: 48
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
BOllga.
Спасибо вам.
Perov Ivan
Новичок

Вологда
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!
Есть ли у кого данные из метрической книги Грязовецкого уезда за 1881 год? Меня интересует Завлочьевская Васильевская церковь. Номер фонда: 496 10 438. Книга ветхая, в выдаче отказали. Я на 90% уверен, что запись о рождении предка там есть.
---
Блохины, Жуковы - Грязовецкий уезд Вологодской губернии
Перовы - Солигалический уезд Костромской губернии
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5572

Perov Ivan написал:
[q]
Я на 90% уверен, что запись о рождении предка там есть.
[/q]

Обратитесь к заведующей читальным залом или в стол заказов, указав номер фонда, описи и дела, с просьбой посмотреть запись о рождении предка.
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1806
Читая Справочную книгу для Вологодской губернии на 1855 год увидела "Сведения о пожертвованиях сделанных сословиями и лицами Вологодской губернии на военные потребности и в пользу войск, с начала настоящей войны 15-е февраля 1855 года". В этом разделе встречается интересующий меня уезд, от которого некоторые государственные крестьяне сделали пожертвования.
Вопрос
Существуют ли поименные списки кто делал пожертвования или хотя бы названия деревень откуда были получены пожертвования? Если кому встречали, можно узнать номер фонда и т.д.

Там же увидела раздел "Списки срочных сведений представляемых в продолжении года, низшими присутственными местами и лицами Вологодской губернии" в губернское правления ежемесечно нужно подавать списки. Вот например в апреле должны поступать списки от Никольских и Сольвычегодских присутсвенных мест - именные ведомости о нерешенных делах.
Что это за списки? Сохранились ли они и реально там встретить свои фамилии или интересующие нас. пункты.

Спасибо!
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
Laurel
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Интересуют Дубасовы (предположительно д.Мишаково),Михайло-Архангельская церковь Петряевской волости в 1917г, по части священника Анатолия Петропавловского: моя прабабушка Дубасова Вера Михайловна,ее брат Дубасов Михаил, сестра Дубасова Мария (про них знаю), может были еще братья/сестры,кто родители,родственники?Буду благодарна за информацию rose.gif
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Laurel написал:
[q]
Интересуют Дубасовы (предположительно д.Мишаково),Михайло-Архангельская церковь Петряевской волости в 1917г, по части священника Анатолия Петропавловского: моя прабабушка Дубасова Вера Михайловна,ее брат Дубасов Михаил, сестра Дубасова Мария (про них знаю), может были еще братья/сестры,кто родители,родственники?Буду благодарна за информацию
[/q]

По данной церкви в архиве ГАВО имеются приходские экз МК за 1859-1917 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Laurel
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
dimarex,благодарю!Еще интересуют Бахваловы (д.Афонинская),Михайло-Архангельская церковь Петряевской волости в 1917г, по части прихода священника Александра Разумова: прадед Бахвалов Ал(ь)фей Александрович (про него информация есть,жена Дубасова Вера Михайловна),интересуют родители,сестры (по рассказам бабушки было 2 сестры) и Захватаевы (д.Курьяновская),Михайло-Архангельская церковь Петряевской волости в 1917г, по части прихода священника Александра Разумова:прадед Захватаев Александр, дед Захватаев Николай Александрович (жил в Петропавловск-Камчатском,умер),ничего про них не знаем,были еще родственники?Спасибо!
---
Бахваловы,Дубасовы,Захватаевы (Вологодская обл),Саврасовы (Орловская обл),Фроловы (Тамбовская обл)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322  323 324 325 326 327 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈