Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267  268 269 270 271 272 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
ulianna balashova
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте, помогите пожалуйста в поисках моего пропавшего во время ВОВ прадеда
Личные данные:
Ф.И.О. БАЛАШОВ АФРИКАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
Год рождения
Область рождения
Место рождения Порозовский с/с, д.Чебатово

Служба:
Мобилизован РВК
Звание красноармеец
Должность
Место службы

Выбытие:
Причина смерти Пропал без вести
Дата смерти //
Область выбытия
Место выбытия

Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь

Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист

Дополнительные сведения:
Примечания Том: Вологодский р-н. Запись N 286/ч1(бв).
Источник Книга памяти Вологодской области



И помогите найти д. Белая Горка Порозовский с/с Вологодского района (ранее Кубено-Озерский район) и какой церкви принадлежит?
---
Ищу Балашовых, Никуличевых, Захаровых, Выборновых, Ефимовых, Земляковых, Лепаковых
alehandro
Начинающий

Вологда
Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20
22 мая 2001 года были упразднены 5 деревень Вепревского сельсовета: Белая Горка, Верхне-Вологодская Больница, Демьянка, Красная Горка, Привалово. 13 декабря 2001 года была упразднена деревня Воронино Высоковского сельсовета. С тех пор состав этих сельсоветов не изменялся.
ulianna balashova
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18
это я тоже нашла, я не могу найти на карте что бы определить к какой церкви относится
---
Ищу Балашовых, Никуличевых, Захаровых, Выборновых, Ефимовых, Земляковых, Лепаковых
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

Ulianna Balashova написал:
[q]
И помогите найти д. Белая Горка Порозовский с/с Вологодского района (ранее Кубено-Озерский район) и какой церкви принадлежит?
[/q]

Относилась к приходу КОСЬМО-ДЕМЬЯНОВСКАЯ-СИНДОШСКАЯ церковь.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
ulianna balashova
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18

dimarex написал:
[q]
Относилась к приходу КОСЬМО-ДЕМЬЯНОВСКАЯ-СИНДОШСКАЯ церковь.
[/q]

Спасибо!

может быть так что человек родился в одном уезде, а на войну призван из другого?
где можно найти инфу на человека который пропал на войне, с чего начать (рассказать о нем не кто не может)?


---
Ищу Балашовых, Никуличевых, Захаровых, Выборновых, Ефимовых, Земляковых, Лепаковых
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15166
А. Л. Грязнов, М. С. Черкасова
О формировании межуездных границ на Русском Севере в XV–ХVI вв.: Белоозеро – Вологда – Устюг
http://www.academia.edu/5516755/_._._._._V-_VI_._-_-_
Вологодский край 15 век
file.php?fid=154342&amp;key=1774540597
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Мой прадед умер в Череповце,он жил в последние годы там не один,а у него была семья (я точно о них ничего не знаю).Хочу найти его вторую семью и пообщаться с ними.Может ли кто помочь,подсказать по Череповцу? Комолов Александр Яковлевич (1904 или 1906 года рождения),родился в Ярославской области.Умер он в 1969 г.Как искать???
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Spirtovich

Spirtovich

Вологда
Сообщений: 109
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 50
---
Фроловы, Корешковы ( Вологдский уезд)
Смирновы(Кадниковский уезд,Троицкая,Заболотско-Юковская волости)
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442

Карина Комолова написал:
[q]
Комолов Александр Яковлевич (1904 или 1906 года рождения)
[/q]

На сайте Подвиг народа имеются записи о награждении:

Комолов Александр Яковлевич
1904 г. рождения
Звание: капитан
№ записи: 46491419
Орден Красной Звезды

http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward

Комолов Александр Яковлевич
Год рождения: __.__.1904
капитан
в РККА с __.__.1936 года
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Каясниково
№ записи: 1371563499

http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ailManCard

Там же документы о награждении.

Если это Ваш Александр Яковлевич, обратитесь в военкомат г. Череповца, он должен был стоять у них на учете. Возможно сохранились данные.
Военкомат в Череповце: адрес 162623 г. Череповец, ул. Краснодонцев д.118,
(8202) 21-13-70.

А еще лучше позвоните по тел.(8202) 23-52-20, попросите Ирину Витальевну, она занимается офицерским составом. Если у них сохранился журнал учета, она Вам поможет. Я обращалась к ней по телефону, мне она помогла. Если получится узнать год снятия с учета, можно будет писать в ЗАГС, запрашивать справку о смерти, конечно, если Вы сможете подтвердить родство.
В телефонном справочнике Череповца Комоловых нет.
Желаю Вам удачи.

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
bel18a
Начинающий

bel18a

Тверская обл.
Сообщений: 29
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане! Требуется составить запрос в ГА Вологодской обл. о получении выписки о рождении Свинкина Бориса Ивановича, родившегося 1 или 2 мая 1905 года. Место рождения где-то в Усть-Кубенском уезде. Требуется в запросе указать приход, в котором произведена запись о рождении. В ведомостях номер 48 за 1906 год нашел в Устьянской волости Свинкина Павла Кузьмича (1 дес., 900 саж.). Вероятно дед моего Свинкина. По приходам во втором округе Кадниковского уезда указывается под номером 2 Воскресенская Устьянская, при ней Спасо-Преображенская кладбищенская.
Правильно ли будет в запросе указывать эти приходы?
---
Ищу родственников Родионова или Флягина Алексея Павловича и Родионовой (Саковой) Александры Васильевны родом из Грязовецкого района Вологодской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 264 265 266 267  268 269 270 271 272 ... 519 520 521 522 523 524 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈