Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 390 391 392 393 394 395 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1054 

В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 381 

Karel51
Запрос в ЗАГС на предмет бракосочетания родителей, в ГАВО на поиск записей об их рождении.

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг. http://money.yandex.ru/to/410016812105243
allexll
Новичок

Elektrostal
Рейтинг: 1 

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Сейчас занимаюсь генеалогическим поиском по линии моего деда и пока никак не могу разобраться с отправной точкой поиска - местом рождения и соответственно церковным приходом, по которому можно было бы искать метрические книги. Осложняется все тем, что родился дед на стыке трех губерний -Вологодской, Костромской и Вятской. Сейчас это место - Октябрьский район Костромской области с райцентром в с. Боговарово.

Исходные данные таковы:

В сохранившемся черновике автобиографии 1945 года написано:

Родился - д. Крыловская, Вохомский район, Вологодская область
Образование - 4 кл. Бересневской начальной школы.

По учетной карточке члена ВКП(б)1943 г, полученной из РГАСПИ:

Родился - д. Крыловская, Вохомский район, Вологодская область
Образование - 4 кл. д. Блиновщина, Вохомский район, Вологодская область

На портале “Память народа” в карточках стоит

Место рождения - Костромская обл., Боговаровский р-н, д. Ончутенки
Хотя на наградных листах информация о месте проживания замазана

На картах, Крыловская и Ончутенки это разные места, расстояние между ними - километров 15-20.

Такие населенные пункты, точнее один но с двумя названиями, удалось найти только в списке населенных мест Вятской губернии

Котельнический уезд, Крыловский (Ончутенки) починок казенный, при речке Сосновке.

Да, действительно, Ончутенки на картах при речке Сосновке (приток Луптюга). Но Крыловская в другом месте. И она гораздо ближе к Блиновщине (примерно 4 км), где дед учился в начальной школе. Я запутался. Хотелось бы понять, к каким приходам могли относится эти деревни. Может, кто нибудь подскажет направление поиска.

Да, и еще в автобиографии было написано, что родители проживают в д. Крыловская Стариковского сельсовета. По карте от Ончутенок до Стариково примерно 4-5 км, от Крыловской - 16 км.

akivn
Долгожитель форума

Рейтинг: 381 

allexll
Посмотрите тут - https://rodnaya-vyatka.ru/places/100511
Крыловское оно же Ончутенки из Котельнического уезда. Сейчас не существует, территория в составе Октябрьского района Костромской области. Вам в ЗАГС этого района, потом в Костромской архив.

---
Череповецкий, Вологодский, Петрозаводский уезды. Перевод текстов ревизских сказок, переписных книг. http://money.yandex.ru/to/410016812105243
nadin_vl
Почетный участник

Владивосток
Рейтинг: 72 

allexll написал:
[q]
[/q]
на портале памяти народа есть опечатки и в написании фамилий и в месте рождения. Моему отцу написали место проживания, где он работал и жил уже с 1967 года. И переврали букву в фамилии, вместо "м" написали "ш".

---
Ищу потомков Гармановых из деревень по речке Шарденьге В-Устюгского района Вологодской области (Шарденгская Георгиевская церковь и Шарденгская Николаевская церковь). Ищу детей девиц Гармановых из Коми. Ищу потомков Горожанкиных из г. Старица Тверской губе
allexll
Новичок

Elektrostal

akivn написал:
[q]
Посмотрите тут - https://rodnaya-vyatka.ru/places/100511
Крыловское оно же Ончутенки из Котельнического уезда. Сейчас не существует, территория в составе Октябрьского района Костромской области. Вам в ЗАГС этого района, потом в Костромской архив.
[/q]

Меня смущает, что на карте присутствуют и Ончутенки и Крыловская. В приложенном файле я подчеркнул все встречающиеся в документах топонимы. На этой карте, правда, Крыловская указано как урочище, но на более старой карте, там деревня.И эта Крыловская ближе к Боговарово и к Блиновщине.

Прикрепленный файл (Боговарово.jpg, 2241696 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 621 

а карте вы увидели п. 1-ая Крыловская - а это значит, что была и 2-ая Крыловская.
Но на сайте "Крыловская 1-я (Ончутенки)". Значит где-то ошибка. Наверно на карте неверно написали цифру, надо "2-ая Крыловская". Точности на картах нет, точно знаю, даже на современных.
Исключите вероятность полного тёзки, т.к. в одной местности так может быть легко.
В одном из документов, который где-то в районе заполнялся могли дописать название пунка школы сами, спутав номера Крыловской, ошибочно приписав к Блиновщине. Либо были переезды, может сезонные.
Видимо, какая-то связь между этими номерными пунктами есть, одни и те же люди могли иметь отношение к обоим.
Надпись "1-ая Крыловская" на ГШ-карте следует читать как "2-ая Крыловская".
"1-ая Крыловская" - это Ончутенки.
allexll
Новичок

Elektrostal

psyandr написал:
[q]
а карте вы увидели п. 1-ая Крыловская - а это значит, что была и 2-ая Крыловская.
Но на сайте "Крыловская 1-я (Ончутенки)". Значит где-то ошибка. Наверно на карте неверно написали цифру, надо "2-ая Крыловская". Точности на картах нет, точно знаю, даже на современных.
Исключите вероятность полного тёзки, т.к. в одной местности так может быть легко.
В одном из документов, который где-то в районе заполнялся могли дописать название пунка школы сами, спутав номера Крыловской, ошибочно приписав к Блиновщине. Либо были переезды, может сезонные.
Видимо, какая-то связь между этими номерными пунктами есть, одни и те же люди могли иметь отношение к обоим.
Надпись "1-ая Крыловская" на ГШ-карте следует читать как "2-ая Крыловская".
"1-ая Крыловская" - это Ончутенки.
[/q]

Да, в некоторой степени запутано.
Собственно Ончутенки появились с карточек сайта "Память народа". Как уже говорил,на самих наградных листах адрес закрыт, но на одном из листов с обратной стороны все четко пропечаталось в зеркальном отражении (видимо бумага тонкая). И там читается просто д. Крыловская Вохомского района Вологодской области.
Вероятность полного тезки исключаю, так как 100 % сочетание ФИО вряд ли возможно - Рычихин Терентий Дмитриевич. Да и все эти награды которые зафиксированы на Памяти народа (5 орденов 2 медали) хранятся сейчас у меня. Поэтому не совсем понимаю, откуда на сайте в карточку вбили Ончутенки
Мне главное сейчас понять к каким приходам могли относится эти деревни в 1915 году.

Adrina
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день, Сергей. Заранее извиняюсь. Я здесь человек новый, пришедший в поисках информации о истории моей семьи. А Вы знаток по Поникаровским. Прочитала о почтовой станции Поникаровская, и, думаю, она была наша. Мои предки по маме жили рядом с деревней Красавино, где река Луженьга, там была деревня Погост и Прислон (до сих пор карта Яндекс указывает эти деревни). Фамилия бабушки Поникаровская Лидия Александровна (1920 г.р.), прадедушка Александр Павлович и прапрадедушка Павел - был звонарем в колокольне на местном кладбище у Погоста. Может это через них почтовая дорога проходила. Ищу родственников и историю своей семьи.
psyandr
Долгожитель форума

psyandr

Рейтинг: 621 

allexll написал:
[q]
откуда на сайте в карточку вбили Ончутенки
[/q]
разные люди в разные годы готовили документы, что удивительного то. Разницы нет, два названия, а деревня одна
Вот карта второй половины 19 века. Церкви обозначены. Пункты не подписаны, но найдёте по названиям рек. Позже где-то ещё построить церкви могли поближе. См.епархиальные книги, поиском воспользуйтесь, в т.ч. и по иным пунктам. Напишите в архив(ы) - они то знают.
Люптюг, Боговарово...

Прикрепленный файл (Вохомский район в 19 веке.jpg, 514793 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 390 391 392 393 394 395 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - остекление балконов с выносом, недорого.
Курсы фортепиано на https://youdo.com/coach/muzyka/fortepiano/.
Цены на замену уплотнительной резинки на https://youdo.com/lp-fridge245830/.