ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Duve

Duve

Украина. г. Тернополь
Сообщений: 184
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 112
Inga Ilves Спасибо, милая брюнетка. Необыкновенно нужная ссылка. Мало того, что там есть Бенеке, там есть ещё и интересующие меня Дуве. Уж кто-то из них точно мои. Осталось,,малое,,- перевести и заполнить нужные графы. Всего Вам наилучшего Татьяна Дуве. Разрешите ещё раз злоупотребить Вашим вниманием.
Inga Ilves
Брюнетка

Inga Ilves

Сообщений: 905
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 145
Duve

Вы скопируйте сюда фразы, я попытаюсь перевести.
А какие графы Вы собрались заполнять, заказ на копии?

А по Дуве я ничего не нашла...
Там есть 2 дела Talik, Duve-Lembit, но Duve-Lembit - это имя, как я понимаю, не фамилия. А другие 2 дела по-немецки, а я в нем не сильна...
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Уточняю. Мой запрос в Псковский архив принес мне за полторы тысячи рублей ксерокопии метрических книг на 27 листах. Получила сведения о датах рождения двоюродных и троюродных бабушек-дедушек. А на свою родную бабушку запись не нашлась:(
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Увы, я все возможные варианты произношения посмотрел,даже самые невероятные - но нет((((
Tritter

Tritter

Санкт-Петербург
Сообщений: 179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 96
Может все и так знают, но на сайте http://derjava.pskov.ru/arch/archh/
выложены эпутеводители по псковским архивам.
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
Помогите.

По словам тещи ее дед был Назарецкий Василий до войны был священником гдето в Псковской области.
Я нашел такую запись на сайте "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века":

Назарецкий Василий Васильевич
ГодРождения = 1869
МестоРождения = Псковская о., Дновский р., пустош Марино
священник
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ-[1]
Осуждения
тройка при УНКВД СССР по Ленинградской обл.
ГодОсуждения = 1937
ДеньОсуждения = 30
МесяцОсуждения = 12
СтатьяОбвинения = ст.58-10-11 УК РСФСР
Приговор = высшая мера наказания - расстрел
Реабилитация
ДатаРеабилитации = 01.03.1963
ПоКакомуГодуРеабилитация = 1937
Публикации
Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий. Т.6. Псков, 1998.
С.275.

Теща чуть ли не со 100% уверенностью говорит что это он (по воспоминаниям из разговора со своей мамой).
Сама она его не знала родилась в 1939 через год после его расстрела.


Но тут зашел в тупик Дновский р-он Псковской области все понятно. а вот "пустош Марино" не могу найти. Может кто знает? Может давно переименовано.

Могут ли гдето сохраниться данные о священнослужителях этого региона
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Уважаемый Владимир К !
Скорее всего речь идет о селении Морино.
По данным 1896 года в Псковской губернии Порховского уезда Михаловской волости (которая после революции была включена в состав Дновского района) существовали:
дер. Морино - Кривухинского сел.общ. с расположенной в деревни Моринской церковью
село Морино - собственность куп. Хорошавиных.
А по данным на 1912 год можно наблюдать туже деревню Морино в Кривухинском сел.обществе и пустошь Морино, состоящую из 4 поселков.
Хотел бы отметить, что на 1869 год и деревня и село Морино входили в состав Кривухинской волости.
Так что Вам нужно искать по Моринской церкви.

P.S. По данным 1912 года есть еще село Марьино (оно же Дуброво) Дновской волости, но мне кажется этот вариант менее перспективным.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
Lesla
Скажите пожалуйста, а нет ли у Вас источника, чтобы также хорошо было написано и про д.Масенково(Моисеенково)? Себежский уезд ранее Витебской, ныне Псковской области.
По одним источникам волость пишется Непоротовская, по другим Прихабская(почему интересно? и когда менялось название?). Любопытно было бы узнать также, кто был хозяином данной деревни.
Заранее спасибо.
С уважением Татьяна Сизова.
Владивосток
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
Lesla

Огромное спасибо!
Сам не нашел бы.
А теперь Точно знаю направление дальнейших поисков.
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Aleksia

К сожалению не смогу также красиво ответить Вам по Себежскому уезду, так как специализируюсь исключительно по Порховскому уезду - http://www.porhov-uezd.narod.ru (мой сайт).
Могу поведать как я искал сведения по своей деревне, которая была такая же маленькая как и д. Моисеенково (я быстренько по интернету нашел, что в д. Моисеенково было 13 дворов - http://remhome.narod.ru/sebege_2/lists.html ). Архивы (псковские) + библиотеки (в СПБ - РНБ, БАНя). В библиотеках я нашел материалы которые были выпущены земскими органами Псковской губернии (Вам соответственно - нужно по Витебской): списки селений за разные года. В архивах - владельцев моей деревни (до 1861 г.) вплоть до 1707 года (в основном по ревизским сказкам).
В Порховском уезде также произходила смена названий волостей (в 1892 году) - это я выяснил анализируя данные Памятных книжек Псковской губернии (тоже хороший источник по краеведению, где попадаются и имена владельцев некоторых селений).
И судя по тому, что д. Моисеенково входило в Дорбышевское сельское общество, следовательно это было общинное владение (после 1861 г.) и скорее всего не могло принадлежать частному владельцу.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈