ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290  291 292 293 294 295 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
К данной теме присоединена тема "Новосокольнический район Калининской (ныне Псковской) обл." (6 декабря 2017 22:11)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

naitirod написал:
[q]
Васильев Николай Павлович (мой дедушка), примерно, в 1934-1935гг женился на моей бабушке, Кудрявцевой Екатерине Федоровне,1917гр., уроженке д. Ладыгино Новосокольнического района
[/q]
Напишите запрос в ЗАГС на предмет поиска свидетельства о браке. Там будет их возраст и место рождения (как показывает практика, эти данные не всегда совпадают с данными в других документах, а также с рассказами родственников).
Если свидетельство о браке найдется, для его получения Вам понадобятся документы, подтверждающие родство.
Найдя свидетельство, будете искать записи о рождении дедушки и бабушки.


[q]
Его отец Васильев Павел (прим.1888гр.)-отчество не известно, женился во второй раз, мачеху звали Марфа
[/q]
Скорее всего, сведения о браке Павла и Марфы также должны быть в ЗАГСе, но без подтверждения родства Вам их не выдадут.

А вообще, почитайте Советы начинающим здесь на форуме.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Pisikola
Участник

Pisikola

SANKT-PETERBURG
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Владимир Иванов написал:
[q]
Здесь если посмотреть - Быстревский погост
[/q]


Уважаемый Владимир, я вам благодарна за направление и все подсказки (искать не только известный год но и близлежащие года просматривать!)
Прошу помочь еще раз:

Я нашла запись (аж глаз дергается shok.gif )
Если я верно понимаю то это запись относится к моему прадеду, и указаны его родители, Антонний Виснап и Ева Петмансон, далее если правильно сужу указан крестный (восприемник) Иосиф Павлов (это же фамилия указана крестного? верно?)
Последний столбик: сделана запись: Записаны по свидетельству, выданному от Притча Зачеренской церкви 19.01.1890г. № 4
Вопросы:
1. что за странная надпись в последнем столбике? может церковь какая?
2. записи страницы МК декабрь 1890, но в графе когда родился стоит июнь - почему? родили в другой деревне? зарегистрировали потом уже во Псковской?
3. Куда дальше двинуть - погуглила дер. Шатовшина - выдает кировскую обл, но ведь это очень далеко от Пскова???
Благодарю за ответ!

Прикрепленный файл: запись в МК по Быстреевскому погосту Осип Виснап 26.06.1890.jpg
---
Ищу родственников: Виснап (Visnap); Иллимсон(Illimson); Кулалаевы; Долгушевы; Щевелевы
Лайк (1)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524
Надеюсь, уважаемый Владимир на меня не обидится, если я отвечу на часть вопросов.

Pisikola написал:
[q]
Иосиф Павлов (это же фамилия указана крестного? верно?
[/q]
Это отчество.

Pisikola написал:
[q]
почему? родили в другой деревне? зарегистрировали потом уже во Псковской?
[/q]
Родился в июне, крестили в декабре. Кто ж теперь знает, почему, больше 100 лет прошло.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149
Прям так я один и помогал confuse.gif Сам учусь у аксакалов поиска.

Pisikola написал:
[q]
1. что за странная надпись в последнем столбике? может церковь какая?
[/q]
Когда рожала находилась в отъезде на указанной территории

Pisikola написал:
[q]
2. записи страницы МК декабрь 1890, но в графе когда родился стоит июнь - почему? родили в другой деревне? зарегистрировали потом уже во Псковской?
[/q]
Аналогично. Родила в отъезде. Записали в Зачеренской церкви. Но будучи приписаной к своей и крестились в ней и запись сделали.

Pisikola написал:
[q]
3. Куда дальше двинуть - погуглила дер. Шатовшина - выдает кировскую обл, но ведь это очень далеко от Пскова???
[/q]
Надо проверить варианты написания.
Например шУтовщина и др, которые могут в голову прийти. Но эффктивнее по СНМ Пск.Губ. на "Ш"

Здесь читаем - Зачеренье
или здесь - Зачеренская ц.

В дополнение.
Обращайте внимание в таких ситуациях с записями со стороны на конец книги с итогами за год. Иногда попадается расшифровка нестандартных событий.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Pisikola
Участник

Pisikola

SANKT-PETERBURG
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
arcobaleno
arcobaleno написал:
[q]
Надеюсь, уважаемый Владимир на меня не обидится, если я отвечу на часть вопросов.
[/q]


Спасибо вам за ответ!


Владимир Иванов написал:
[q]
В дополнение.
Обращайте внимание в таких ситуациях с записями со стороны на конец книги с итогами за год. Иногда попадается расшифровка нестандартных событий.
[/q]

Спасибо буду теперь всегда смотреть!


Владимир Иванов написал:
[q]
или здесь - Зачеренская ц.
[/q]

Благодарю за направление и расшифровку!

Просмотрела года по родившимся погоста Зареченья Псковского уезда с 1888 по 1891 года - не нашла записи smile_030.gif

тупик: не понимаю почему в МК Быстреевского погоста стоит приписка что по свидетельству из церкви Зареченья, а в самой МК церкви Зареченья его нет??? погуляла по годам и все равно не нашла?!?!

Может у кого есть какие-нибудь мысли??? confuse.gif
---
Ищу родственников: Виснап (Visnap); Иллимсон(Illimson); Кулалаевы; Долгушевы; Щевелевы
Pisikola
Участник

Pisikola

SANKT-PETERBURG
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
Еще вопрос Быстреевский погост выложен до января 1891, а где бы весь этот год посмотреть? т.к. знаем Антон (отец Осипа, а мне прапрадед) жил не долго. Из объяснительной (полученной в архиве) мой прадед Осип пишет что без отца остался когда ему было 11 месяцев от роду, т.е. июнь-июль 1891г. отталкиваясь от найденной метрики!
---
Ищу родственников: Виснап (Visnap); Иллимсон(Illimson); Кулалаевы; Долгушевы; Щевелевы
Лайк (1)
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
Pisikola
Продолжение 1891 г. (по Быстреевскому погосту) и запись о смерти вашего предка в мае месяце (№ 76) найдете здесь: https://www.familysearch.org/a...cat=754340

Деревня Шатовщина Узьминской волости Гдовского уезда СПб губернии см. на карте (в сегменте 20): https://upload.wikimedia.org/w...%D0%B4.jpg
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Лайк (1)
Pisikola
Участник

Pisikola

SANKT-PETERBURG
Сообщений: 56
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Владимир Иванов написал:
[q]
Pisikola вам явно попёрло yahoo.gif Это подарки к Новому Году к Рождеству или наоборот. У кого как biggrin1.gif
[/q]

Ааааааа!!!!!!))))))) Владимир yahoo.gif наверное действительно подарок к новому году!!!! Я прям не ожидала!!! yahoo.gif


bolero написал:
[q]

Продолжение 1891 г. (по Быстреевскому погосту) и запись о смерти вашего предка в мае месяце (№ 76) найдете здесь: https://www.familysearch.org/a...cat=754340
[/q]

Моё упущение-я ведь сегодня просматривала эту метрику!!! (((((((((((((((((( Искала запись о смерти Антона(прапрадед)!!! Но видимо глаз устал!!! Спасибо вам!!!

Это просто нереальные новости!!!! Я очень всем благодарна за помощь!!!! Всю информацию передам единственной (из9)оставшейся дочери Осипа, ей уж 90))) дай Бог чтоб жила подольше ещё!!!!

А как думаете где Антон захоронен? На кладбище возле церкви?? Существует ли оно сейчас?

И Теперь надо начинать поиски по жене Антона- Еве- но здесь вообще темнота!!! Так как никто ничего совсем не знает!!! Хотя может по фамилии что то получится узнать!?!?!
---
Ищу родственников: Виснап (Visnap); Иллимсон(Illimson); Кулалаевы; Долгушевы; Щевелевы
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Pisikola написал:
[q]
Всю информацию передам единственной (из9)оставшейся дочери Осипа, ей уж 90))) дай Бог чтоб жила подольше ещё!!!!
[/q]
Труд стоит этого. Один из моих земляков по приходу не дождался, хоть и был значительно младше. Для меня было как собственное горе ((( Есть брат, сын, но они (похоже) не дошли до осознания ценности знания своего Рода. (

Pisikola написал:
[q]
А как думаете где Антон захоронен? На кладбище возле церкви?? Существует ли оно сейчас?
[/q]
В общем случае всегда есть в последней графе - часто записывают на всю колонку вертикально. У Вас не исключение - на приходском кладбище.
Что до существует. Есть некий шанс выйти на какой-нить форум/группу районного центра, например. Бывает везёт больше. И попытать население.

Pisikola написал:
[q]
поиски по жене Антона- Еве- но здесь вообще темнота
[/q]
Опускайтесь по годам прихода, должна попасться запись брака. Это уже чисто механическая работа. А вот если не будет записи...
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 287 288 289 290  291 292 293 294 295 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈