ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277  278 279 280 281 282 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Marlon написал:
[q]
Мария была Евгеньевна
[/q]

Мария могла по разным причинам сменить отчество.

Или не меняла, но возникла ошибка при переносе из документа в документ. А потом это так и осталось.

Либо третий вариант -- что Вы нашли НЕ своих...

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1149

Marlon написал:
[q]
по паспорту Мария была Евгеньевна
[/q]


arcobaleno написал:
[q]
Либо третий вариант — что Вы нашли НЕ своих...
[/q]
Лобовой штурм цепочки своей-НЕсвоей вниз по годам может помочь. Труд большой - а кому легко искать истину ?
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Marlon написал:
[q]
Марина ЕВГЕНИЕва ( которая выше была Мария, надеюсь, что сестра..)
[/q]

А может это действительно Марина Евгениева. Другой человек, который не является Вашей родственницей.

Вообще-то, надо Вам фамильную тему создать и попросить модераторов это обсуждение туда перенести...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
mshepochkin

mshepochkin

Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я ищу информацию в представителях фамилии Духович, живших в начале 20 века в г. Великие Луки. Буду рад любой информации.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

mshepochkin написал:
[q]
Буду рад любой информации.
[/q]

Да кто ж Вам эту информацию даст?
Она (информация) у нас дома не хранится.
Искать предков -- это большой и кропотливый труд.

Ищете метрические книги по Великим Лукам, потом в этих книгах ищете своих Духович.
Описи дел можно на сайте Псковского архива посмотреть, потом конкретные дела надо смотреть в архиве, или просить кого-то.

Либо ищите нужные дела на сайте мормонов. Если таковые найдутся, их можно посмотреть онлайн.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2431
Репортаж в АиФ:

Вместе с автолавкой, которая привозит людям продукты, корреспондент «АиФ» проехал по нескольким полузаброшенным деревням Псковской области.

http://www.aif.ru/society/peop...yskoe_selo
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Добрый день!

Мы уже разбирались тут с моим пра-прадедом, который в 1913-1914 гг занимал пост волостного старшины Клинской волости Торопецкого уезда.

Интересно, а данная должность предполагала "присутствие" или "кабинет"? Где он мог располагаться? Была ли необходимость там находиться, бывать на собраниях/отчетах в уездном городе?

Большое спасибо!
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Губернские земские власти, а еще также и земские начальники с определенной периодичностью проводили ревизии волостных правлений. Они проверяли как ведется делопроизводство, как ведется архив, как рассматриваются жалобы и т.д. Давалось описание помещений и, конечно же, характеристика волостных старшин и писарей. Там как правило есть чисто житейское описание ситуации. Типа, на таком-то участке сменилось уже три волостных старшины, потому что они были ненадежные, много пили, доверия у народа не заслужили, а вот этот, последний, привел работу правления к норме и т.д. и т.п.
Но я подозреваю, что главный вопрос будет - как это всё найти.
По названию особо будет не найти по этому месту. Это 4 участок уезда.
Нужно смотреть общие дела, в которых фигурируют сведения о проведенных ревизиях. Например

Ф.78 Оп.3 1901 Д.146 Копии постановлений Псковского губернского присутствия о произведённых ревизиях в волостных правлениях.
Это чуть более ранний период - 1902 год. Но возможно там будут сведения о том месте, где впоследствии работал ваш прадед. И чем там в общем-то занимались.

Можно и еще посмотреть дела, воспользовавшись поиском, комбинируя слова ревиз волост тороп клин. И еще можно посмотреть по деятельности того земского начальника, в функции которого входило управление 4 участком. Например это был Павел Акаро. Есть с ним несколько дел по этому вопросу. Например
Ф.78 Оп.8 1909 Д.258 Отчет о ревизии делопроизводства земского нач-ка 4-го уч-ка Торопецкого уезда П. Г. Акаро
Ф.78 Оп.9 1911 Д.210 Отчет о ревизии делопроизводства земского нач-ка 4-го уч-ка Торопецкого уезда Акаро

Ну и так далее...)

То, что описание волостного правления Клинской волости есть - я не сомневаюсь. Но если его не удастся обнаружить по названию - то как его найти - черт знает. Надо смотреть чуть ли не каждое дело из нескольких тысяч. Потому что они, бывает, получали название по первым листам, а дальше речь шла о другом.
Те ревизии, что попадались мне - они были как раз в делах не о ревизиях, а о чем-то другом. И по ходу дела для рассмотрения какой-то жалобы ведомство запрашивало копию последней ревизии конкретного волостного правления.

Так что тут может быть на годы исследование.
AndreiLavrentev

AndreiLavrentev

Москва (рожд - Великие Луки)
Сообщений: 170
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 379
Valch,

Большое спасибо за такой подробный комментарий! Не в первый раз уже отзываетесь на мои вопросы. Я понял, что эта тема для исследования очень перспективная. Но также и трудоемкая.

Вопрос, может, есть какие-то сведения "на поверхности"? Например, если был архив и делопроизводство, то где это располагалось? В Клину? В Торопце? Где принимались жалобы? Ездил ли туда прапрадед как "на работу"?

И ещё более общий вопрос: какой вообще был фунционал у волосяного старшины?

Большое спасибо!
valch

valch

Сообщений: 195
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 334
Про "на поверхности" я уже сказал как искать - только поиск по названию дела в ГАПО.
На местах разумеется никаких архивов уже сто лет как не осталось.
Клинская волость располагалась около Куньи, скорее всего там же, либо в местечке Клин (не знаю, просто предполагаю, что есть местечко, по которому волость получила название).
Ездить волостной старшина по работе кроме своей волости мог в основном только в Кунью, где находился земский начальник 4-го участка (Кунья - это центральный пункт 4-го участка, что-то типа районного центра сегодня). Земский начальник был его непосредственный руководитель.
Про волостного старшину думал написать, но много придется печатать, а глянул википедию - в принципе там всё отлично описано: https://goo.gl/huQG1V
От себя только могу добавить, что в их обязанности даже входило ездить вместе с полицией выбивать с местных жителей просроченные кредиты.

Ну и конечно нужно смотреть множество дел, связанных с Клинской волостью. И не только в ГАПО.
Например можно смотреть в РГИА в Санкт-Петербурге.
Как правило волостные старшины вели очень активную работу. В начале 20 века, а уж к 1913 году точно - развивалось кооперативное дело. И волостные старшин часто выступали учредителями потребительских обществ, обществ сельского хозяйства, кредитных товариществ, ссудо-сберегательных товариществ. Для развития этого дела в империи были созданы центральные органы управления. Например - Управление по делам мелкого кредита министерства финансов. Оно занималось вопросами кооперативного строительства и наблюдало за развитием кредитных товариществ. На каждое было заведено наблюдательное дело. Там описывалось состояние волости на момент открытия товарищества, имущественное и социальное положение его учредителей и членов. Очень часто руководили товариществами волостные старшины. На них, как и на любого руководителя учреждения, инспектор по делам мелкого кредита составлял характеристику для столичного управления и т.д. Есть такое дело и на Клинскую волость - там действовало Клинское кредитное товарищество. Оно открыло свои действия в 1912 году и располагалось, судя по всему в Кунье. Товарищества зачастую располагались в помещении волостного правления. Это всё, в том числе состояние помещений, описывалось в ежегодных ревизиях специалистом государственного банка и попадало в наблюдательное дело в столицу. Шифр дела: РГИА. 582. 2. 6782. Я его смотрел, но выписок честно говоря не сделал, видимо оно оказалось не очень информативным для моих целей. Осталось только несколько обезличенных цифр статистического характера.
Но в итоге получается, что у вас есть простор для изучения и по этому периоду еще можно смотреть фонды профильных центральных учреждений. Только, конечно, это нужно целенаправленно и самостоятельно смотреть.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 274 275 276 277  278 279 280 281 282 ... 734 735 736 737 738 739 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈