Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 951 

Прошу всех обратить внимание - в основной базе, в Географическом списке Псковская губерния есть, с картой. Просьба ко всем, кто этой губернией интересутеся, написать об этом там... Если вы о конкретных населенных пунктах тоже напишете, это будет очень мило с вашей стороны...

Там регистрация отдельная, если вы там зарегистрируетесь под тем же именем, это будет очень удобно...

Комментарий модератора:

dimarex написал:
[q]

[/q]

Lesla написал:
[q]

Для всех кто ищет псковскую родню, не пишите в этой теме, пишите здесь:

или здесь:

По священникам Псковской губернии:

[/q]

microArt
Долгожитель форума

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Рейтинг: 1261 

На хранении в ГАПО имеются метрические книги церквей Холмского уезда за период с середины 18 века - начало 1860-х годов.
Метрические книги церквей Холмского уезда за 1885-1900 гг. на хранение в ГАПО не поступали.
http://forum.vgd.ru/post/12/9429/p2335921.htm#pp2335921

Сведения в Новгородском областном архиве (ГАНО):
фонд 786 "Благочинный 4-го Холмского округа", опись 1, ед.хранения 6, 1878 - 1885 гг.

Можно узнать в музее истории Холмского района, у них есть электронная почта:
http://www.holmadmin.net/vlast/kult/muzei.html

Еще можно спросить в Псковском ЗАГС:
Областной архив ЗАГСа, отдел обработки, хранения и выдачи документов:
тел. 66-49-95
г. Псков, ул. Ротная, д. 34
E-mail:pskovarhiv@zags.pskov.ru
По телефону и при личном обращении дают сведения о наличии метрик по периоду и району. Есть метрические книги с 1912 по 1918 годы.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
Выражаю свое согласие на хранение и обработку моих персональных данных.
microArt
Долгожитель форума

microArt

К вопросу о краеведческих музеях области. Вот например:

Документы досоветского периода представлены
документами протоиерея Леонида Жемчужина из деревни Малы Печорского района, в которых содержится Указ от 12 августа 1731 г. о бежавших рекрутах и от 10 октября 1740 г. церковнослужителям об обязательном причащении;
венечная память 1765 г. о венчании и условиях разрешения бракосочетания;
распределение добровольного оклада на купцов и мещан на 1804 г.

Среди документов - отпускные грамоты,
разрешения на бракосочетание,
книги исповедных росписей (подушная перепись населения 1803-1820 гг.),
ведомости церквей Печорского края XIX в.

Музей истории города Печоры:
http://new.rusarchives.ru/muslib/muslib_rf/psk7.shtml

Полистайте там по стрелкам, там не один музей.

Вот на что, по моему мнению, можно обратить внимание:

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Великолукский краеведческий музей.
Гдовский музей истории гражданской войны.
Изборский музей древнерусского оборонного зодчества.
Литературно-художественный музей истории Великой Отечественной войны.
Музей дружбы народов.
Музей истории г. Печоры.

---
С уважением, Елена. Интересует приход Богородицкое (Хохловы Горки), Порховский уезд, Псковская губерния.
kalinnik
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 7 

Торопецкий уезд., Тверской области. Род Рудиных

Уважаемые историки и потомки жителей Торопца и уезда!
У меня, как, наверное у многих, серьезная проблема. И даже обидно о ней говорить, насколько она наводит грусть.
Моя прапрабабушка
Ольга Васильевна Рудина (1886-1907) в замужестве Шматина Она наверняка училась где-то в городе.
родилась в городе Торопец в 1886 году (по крайней мере так значится в одном единственном документе).
Она происходила из рода Рудиных, по моим исследованиям это был древний купеческий род, самый известный в городе.
Известно, что у нее был брат Иван Васильевич Рудин (р. Торопец 1870-ум.1937 Ленинград), его сын Александр Иванович Рудин (р. Торопец 1905-ум. 1993 Санкт-Петербург) сотрудник Гипроникель, увлекался охотой. Его дочь Татьяна Александровна Рудина (р. 13.01.1939 в Ленинграде-ум.дек.2008 Ленинград), последнее место жительства г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 9, кв. 19. Работала в музыкальной школе, детей не имела.
Это всё.
Само собой, чтобы начинать дальнейший поиск мне нужна метрика о рождении прапрабабушки.
В Государственном архиве "Тверской области" я получил письменный ответ, что
" Сообщаем, что на хранении в ГКУ ТО «Государственный архив Тверской об-ласти» имея метрические книги церквей города Торопец Псковской губернии лишь за период 1900-1918 годы, в связи с чем не представляется возможным выявить за-пись о рождении Рудиной Ольги Васильевны, родившейся в 1886 году."
и рекомендовали обратиться в Псковский архив.
Из Псковского архива я получаю ответ:
ответ довольно странный, содержащий например такое "в церковных метрических книгах до 1918 года фамилии, как правило, не указывались", что генеалогические запросы приостановлены и
Далее заметили
что книги у них есть только "с начала XIX века и до 1863 года по Торопцу."
и пригласили поработать в читальном зале у них самостоятельно

Получается документальная дыра с 1863 до 1900 года - ничего нет.
Получается потомки жителей г. Торопца лишены всякой возможности знать своих предков, даже, если предки были из рода Рудиных.
Ведь должны быть исповедные росписи, например!
Какие-то ревизии! Сведения о собственности! Перепись дворов! Исповедные росписи! Документы остальных учреждений!
"Эх, война, что ж ты подлая сделала"...
P.s. прикрепляю фотографию жилого дома Рудина 18 века. Увы, я не имею возможности знать, кем я прихожусь владельцу дома. =(
если вы можете помочь, пишите point-of-turn@mail.ru
Иван, г. С.Петербург https://vk.com/kalinik555
p.s
в Торопце оставались родственники, после переезда в Ленинград предков.

Я как раз недавно посетил дом в Ленинграде, где жила последняя родственница с фамилией Рудина (см. изменения в моем предыдущем сообщении).
От соседей квартиры в Питере я многое узнал.
брата моей прапрабабушки звали действительно Иван Васильевич Рудин (!!!), его годы жизни 1870-1937. Наверное респрессирован.
А отца их всех звали Василий Рудин (1850-? )- и очень может быть, что это Василий Васильевич Рудин как раз.
Я сам смотрел документы по Рудиным из Торопца в РГИА (г. Санкт-Петербург) и там обрывочные сведения, где косвенно Рудины фигурируют. В охотничьих организация состояли.
Вот что я нашел в РГИА, может кому-то интересно. Конспект.
РГИА ф. 1354 оп.3 д. 47
Дело по рапорту Псковского Губернского правления о разномыслии с прокурорскою властию по предмету привлечения к ответственности членов Торопецкого Сиротского суда, обвиняемых в допущении опекунами Лисицыным и Рудиным продержания капитала малолетнего Рудина.
15.11.1882

Малолетний в 1876 г. Иван Рудин (попечители купцы Василий Дмитриевич Рудин (? – ум. ок. 1881), член палаты и Павел Лисицын).
(гласные думы – купцы Белянинов, Безносов, Сакулин, Карзов и Шарапов), еще был мещанин Иван Чупров…, Александр Алексеевич Побойнин

1. Андриян Рудин
2. Городской глава (на 1874) Василий Андриянович Рудин (ум. ок.1880)
3. Наследники Николай Васильевич Рудин и Иван Васильевич Рудин

1. Дмитрий Рудин
2. Василий Дмитриевич Рудин (? – ум. ок. 1881),, купец
3. Наследники Василий Васильевич Рудин и Авдотья Васильевна Рудина
Далее дело частично скопировано в официальной часть.
Видно, что в городе Торопец – Рудиных было очень много, они исполняли важные по местным меркам должности. Ольга Рудина нигде не встречена.

Прикрепленный файл (Смоленское правосл кладб.jpg, 9261 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Тарноградский, Кособрюховы, Марьины - Кавказ
Беляков Семён Иванович - дер. Гордеево, Калужская губерния
Кузнецовы купцы - Молога, Алексей Павлович Кузнецов. Шумилины, Шепелевы, Ранцовы, Нефедкины, Моисейчиковы
Polssova
Долгожитель форума

Рейтинг: 173 

kalinnik
Чтобы начинать дальнейший поиск при описанных Вами условиях и обстоятельствах метрика прапрабабушки Вам не так уж и нужна.

Она родилась в 1886 году, ее старший брат в 1870. Предположим, что ее брат был первенцем. Попробуйте поискать семью их отца Василия Рудина. Ведь он безусловно родился ДО последней ревизии 1858 года и скорее всего в ревизских сказках торопецких купцов уже указан ребенком или подростком. Ревизии по Торопцу Вы искали ?

А от него можно будет и дальше в глубь времен вести поиск.

На сайте мормонов масса метрических книг Торопца, хотя и с очевидными лакунами и пропусками годов.

Исповедных книг за период после 1865 не сохранилось, они уничтожены в советское время. Так что на этот источник рассчитывать не имеет смысла.

https://www.familysearch.org/search/catalog/824337?availability=Family%20History%20Library

---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
microArt
Долгожитель форума

microArt

Восстановлена работа сайта i-nventory.ru

Прошу прощения за перерыв в работе сайта.

---
Linino
Долгожитель форума

Рига
Рейтинг: 237 

я в панике, не могу найти свой же пост с обобщением Метрических книг по моим Старым Овсищам, был в этой теме :cry: :doof: :shocked

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
arcobaleno
Долгожитель форума
Чем дальше в лес, тем больше листиков в древе

arcobaleno

Псков
Рейтинг: 1845 

Linino написал:
[q]
пост с обобщением Метрических книг по моим Старым Овсищам
[/q]

Не оно, случайно?

Не вставляется прямая ссылка на сообщение, почему-то.
Но в этой теме поищите.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Linino
Долгожитель форума

Рига
Рейтинг: 237 

arcobaleno
спасибо, аж прослезилась, нашла в начале той темы :worthy: :rose:

---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Tesa
Долгожитель форума

Tesa

Рейтинг: 166 

kalinnik написал:
[q]
Иван Васильевич Рудин (!!!), его годы жизни 1870-1937. Наверное респрессирован.
[/q]

Написала личное сообщение. В документах Государственного архива ФСБ России и Главного Информационно-аналитического Центра (ГИАЦ) МВД РФ могут биографические данные и данные на родственников

---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Samael
Долгожитель форума

Samael

г.Куровское, Московская область
Рейтинг: 160 

Добрый День !
Обращаюсь к знатокам Псковской губернии.
Прошу найти и определить , где раньше располагалась д.Ладыгино, которая ранее находилась в Березовском сельском совете, Новосокольнического района.
К сожалению ни как не могу найти на карте Псковской губернии и области.
Так же интересует какая эта была волость Великолукского уезда и какой был приход.
Заранее благодарю !

---
Боголюбское (Коробково) Анискины - Ряжский уезд , Рязанской губернии.
Хотеичи Прунтовы , Лашино Буслаковы , Куровская Шлыковы – Богородский уезд , Московской губернии.
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS