ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121  122 123 124 125 126 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945

lydia_iv написал:
[q]

Уважаемые форумчане! А вот подскажите еще момент, пожалуйста:В книге памяти Псковской области (http://visz.nlr.ru/search/lists/pskov/239_11.html) нашла данные на репрессированного- на 99,9% уверена, что родственник: совпадают фамилия, отчество и место рождения (деревня с парой дворов всего). Куда сделать запрос, чтобы получить более подробную информацию? в ГАПО?Заранее спасибо за советы!
[/q]

Если он был реабилитирован, то можно попытать счастье и попросить ознакомиться с его делом в ФСБ Псковской области (на Октябрьском пр.). Для этого правда, возможно, придется доказывать родство.
Вообще тема подробно рассмотрена на ВГД:
Вопросы по ознакомлению дела в ФСБ
Поиск репрессированных - разные материалы
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608

Наташа СМ написал:
[q]
Скажите пожалуйста, действительно ли в Псковском архиве сейчас не принимают генеалогических запросов?
[/q]

Лучше конечно посмотреть лично, но если не получается, то обратиться к профи. tongue.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

dimarex написал:
[q]

Наташа СМ написал:
[q]
Скажите пожалуйста, действительно ли в Псковском архиве сейчас не принимают генеалогических запросов?
[/q]
Лучше конечно посмотреть лично, но если не получается, то обратиться к профи.
[/q]

dimarex, вопрос в общем-то стоял другой...
Хотя спасибо за совет, но в лотерею я не играю tongue.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
razumov
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане, знатоки и краеведы Псковской губернии прошу Вашей помощи.
Совсем недавно начал заниматься поиском родственников, поиск веду сразу по нескольким веткам, поэтому наверняка ошибаюсь, буду очень благодарен за любую помощь и совет в алгоритме поиска по Псковской губернии.
Наши предки проживали на территории Палкинского района деревня Ламоново (я установил что деревня входила в Островской уезд, сведений о церквях в деревне не упоминается) по списку населенных мест такая деревня есть на реке Опочна, есть даже фото семьи, можно как то по фото установить классовую принадлежность или еще что-нибудь. А так же подскажите как искать и самое главное где родителей моей прабабушки 1910 года рождения и её сестер 1895 и 1896 соответственно, а так же брата 1899. Наша родственница говорит что тогда не было фамилий, когда появились записались 3-мя разными. Прошелся по списку репрессированных, там на указанные фамилии данных нет.
Спасибо всем за ответы и советы.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1945
razumov
Сразу о сложностях. Проживание и место рождение могли не совпадать. Фамилий, если из крестьян, могло вообще не быть. Даты рождения могут не совпадать. Могли быть старообрядцами, тогда поиск вообще затруднителен.
Где искать. В метриках, если были православными, ближайшей церкви искать подходящую семью, чтобы совпадали имена детей с именами Вашей прабабушки и ее сестер. Можно еще поискать в посемейных списках 1910_х годов всю семью, чтобы тоже по именам и примерно по датам были похожи. Как вариант, попробовать поискать в похозяйственных списках уже советского времени, 30-40_х годов, может родители будут там упомянуты.
Искать придется в ГАПО.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

Наташа СМ написал:
[q]
Ласве написал:
[q]

Наташа СМ написал:
[q]

Скажите пожалуйста, действительно ли в Псковском архиве сейчас не принимают генеалогических запросов?
[/q]

Действительно не принимают до конца года. Во всяком случае так отвечают по телефону.
[/q]


Ласве, спасибо за подтверждение информации. Очень жаль sad.gif
[/q]


.. а вот официальный ответ

Прикрепленный файл: Ответ из ГАПО.jpg
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

razumov написал:
[q]

----------- покусано ------------
Наши предки проживали на территории Палкинского района деревня Ламоново (я установил что деревня входила в Островской уезд, сведений о церквях в деревне не упоминается) по списку населенных мест такая деревня есть на реке Опочна, есть даже фото семьи, можно как то по фото установить классовую принадлежность или еще что-нибудь. А так же подскажите как искать и самое главное где родителей моей прабабушки 1910 года рождения и её сестер 1895 и 1896 соответственно, а так же брата 1899.
----------- покусано -----------
[/q]


Если Они не только проживали но и жили до конца своего века на территории псковской области... - отпишись в личку с фамилиями, именами (все варианты возможные) и датами (годом рождения) . Вдруг попадётся кто-нить.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Владимир Иванов написал:
[q]

. а вот официальный ответ
[/q]


Владимир, спасибо за отклик. Меня смущает только тот факт, что в июле-августе этого года я вела активную переписку с Псковским архивом, отправляла два запроса и получила два ответа (ну не знала же я, что запросы не принимают!). А тут оказывается, что уже с марта месяца запросы не обрабатывают. Мне тоже знакомая показывала такой ответ. Я просто собиралась третий раз писать, поэтому и уточняла. Странно как-то...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Владимир Иванов написал:
[q]

отпишись в личку с фамилиями, именами (все варианты возможные) и датами (годом рождения) . Вдруг попадётся кто-нить.
[/q]

Владимир, а можно я вам тоже в личку напишу? confuse.gif confuse.gif confuse.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1146

Наташа СМ написал:
[q]
Владимир Иванов написал:

[q]


отпишись в личку с фамилиями, именами (все варианты возможные) и датами (годом рождения) . Вдруг попадётся кто-нить.
[/q]



Владимир, а можно я вам тоже в личку напишу? confuse.gif confuse.gif confuse.gif
[/q]


А иначе зачем Мы здесь сегодня собрались ? a_003.gif 101.gif
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121  122 123 124 125 126 ... 735 736 737 738 739 740 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈