ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Череповецкий уезд

Череповецкий уезд Новгородской губернии - один из самых актуальных и востребованных для исследователей.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Belolika

Belolika

Севастополь
Сообщений: 747
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
Уважаемы форумчане!
По адресу http://belolikovi.narod.ru/cherepovetski.htm
я разместила материал о церквях Череповецкого уезда. Кроме того, по каждой церкви имеется список священников за несколько лет.
Буду рада, если кому-нибудь эта информация поможет в поисках.
Лайк (7)
silf2011

Череповец
Сообщений: 668
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 975
guest23
Ещё о приходе и церкви...
У Вас дата рождения Александра 1893 год,а церковь построена в 1895....
http://parishes.mrezha.ru/parish_history.php?id=1250
Современное местоположение: о. Судьбицы на Шексне, Шекснинский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Череповецкий уезд, Новгородская губерния

Иоанно-Предтеченская Судбицкая церковь построена в 1895 г. Каменная, тёплая, с колокольней, на церкви 1 большая глава, 4 меньших и 7 малых. Колокольня в 1 ярус. Престолы в честь: Рождества Иоанна Предтечи, благ. кн. Александра Невского, свт. Николая Мирликийского.
В собственности церкви имелись: сторожка (перестроена в 1910 г.), корпус из 19 каменных лавок, корпус из 54 деревянных лавок, крытых досками, 30 деревянных лавок (подстоявшихся?), дровяник.
Часовни: 1) каменная; 2) в д. Харламове, деревянная, обшита тёсом, покрыта железом, 1890 г.; 3) в д. Острове, деревянная, обшита тёсом, покрыта железом, 1912 г.
Библиография
РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 1052. Л. 41-43.
Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 111, 163.


Да, и думаю, что возможно придётся поискать её ещё и в Архангельской губернии....
---
Верт
silf2011

Череповец
Сообщений: 668
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 975
guest23
Наверное,придётся по крупицам собирать материал...
Вот Вам ещё ссылка на интересный материал....
https://www.booksite.ru/fulltext/nor/thr/uss/4.htm

Цитирую оттуда:
Долгое время улицы в деревнях имели неприглядный вид, ибо не всегда соблюдался строгий план. Еще и в 80-е годы XIX в., несмотря на перепланировочные проекты, в с. Устье Кадниковского у., например, «улицы не чисты, но с тротуарами и фонарями, с тремя храмами в разных сторонах села», так что производилось впечатление уездного города. В Вологодском у. по р. Тошне деревенские избы «стояли неправильно, рассеяны группами в четыре улицы, разделенные пустопорожними местами, огородами, фруктовыми садиками». Но в целом «обыкновенными» становились деревенские улицы в Никольском, Устюгском, Вологодском и Кадниковском уездах, как, например, д. Займище по Лальскому тракту, в которой дома поставили окнами «встреча на встречу», или в кичменьско-городецкой д. Шолыгино, где новая часть ее «Наугорье» построилась по дороге в две линии. Такими же стали пришекснинские (бывш. Череповецкого у.) деревни Речная Сосновка, Остров, Утлово, Ванеево: их усадьбы расположены по обеим сторонам дороги, длинной стороной вдоль нее, окнами «повернуты» на улицу. Такими же были в 1880-е годы деревни Грязовецкого у. по Комеле, кирилловские и устюгские деревни[165].

165: ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Д. 214. Л. 1 об.; Ф. 20. Оп. 3. Д. 75, 98, 126; АРГО. Р. 24. Оп. 1. Д. 13. Л. 1; АИЭА. СО КЭ 1966 г. Д. 2387. Л. 36; Д. 4374. Л. 23; ВО 1987 г. Д. 8710. Л. 10; АЭ МГУ. СЭ 1956-1957 гг.; Вологодский сб. Т. IV. Вологда, 1885. С. 236; Иваницкий Н.А. Материалы... С. 12; Дементьев В. Великое Устье. М., 1972. С. 130.
---
Верт
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
guest23
История прихода.
https://www.booksite.ru/civk/data/sudbici.pdf
В приграничных приходах,могли деревни прихода находиться в разных уездах.могли и пропустить при составлении СНМ.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626

silf2011 написал:
[q]
У Вас дата рождения Александра 1893 год,а церковь построена в 1895....
[/q]

В 1895 году построена каменная церковь, а до этого была деревянная с незапамятных времен. Приход существовал давно. Документ самый ранний держал в руках за 1728 год, исповедную ведомость.
Только вот Утлово в состав Судбицкого прихода не входило (по крайней мере до середины 19 века), нужно выяснять к какому относилась в разные периоды времени.

silf2011 написал:
[q]
Да, и думаю, что возможно придётся поискать её ещё и в Архангельской губернии....
[/q]

Не вводите в заблуждение. А если шутите, то смайлик нужно ставить 101.gif
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
guest23

Новокузнецк Кемеровской
Сообщений: 177
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87
Спасибо всем ЗНАТОКАМ, ответившим на мой вопрос! Буду дальше искать 101.gif
---
Буланины-Виноградовы-Ягуновы-Давыдовы-Бессоновы-Яковлевы-Фроловы-Кемеровы
Lana Komis
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где посмотреть к какому приходу относилась деревня Мусора, Шухтовской волости. Все справочники доступные просмотрела, не могу найти. Заранее спасибо.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
Lana Komis
Мусора(Березниковское)относилось к Шухтовскому
Ильинскому приходу,с 1843 по 1860год приход был приписан к Шухтовскому Покровскому приходу.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Lana Komis
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо большое!!!
Razdan37
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Кто знает,подскажите пожалуйста!
Где находятся метрические книги Богородицерождественской церкви села Чуровское Череповецкого уезда?
В путеводителях по фондам ГАВО и ГАНО они не указаны.
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Доброго всем форумчанам времени суток!
5 лет назад (в феврале 2013 года) в этой ветке была опубликована вот такая информация:

mari2347 написал:
[q]
Михаил Кондратьевич Герасимов, служивший фельдшером в Уломской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии,
находил время для сбора и изучения диалектного, фольклорного, этнографического материала, истории края. Предлагаем выборку материалов, опубликованных в журнале «Живая старина».

Журнал "Живая старина" 1902 год, выпуск 1. Прозвища крестьян южной части Череповецкого уезда Новгородской губ.
..... Мингал..... Пазгаль..... Янгал
[/q]


В приведенном списке есть прозвища, значения которых в общем-то угадать можно, но бОльшая часть все же для современного человека ни с чем не ассоциируется.
Такой вопрос: может ли кто-нибудь подсказать, что могут означать выделенные прозвища? И типичны ли они для Новгородской губернии?
Может быть, это какие-то узко-диалектные прозвища или связаны с каким-то ремеслом?
Была бы очень признательна за любые подсказки и наводки.

P.S. Особо интересует самое первое прозвище - Мингал. Варианты с тюркским происхождением не предлагать biggrin1.gif Этот вопрос уже досконально изучила.
Теперь пытаюсь выйти за рамки шаблона a_003.gif С тюрками тоже все не безоблачно и есть масса вопросов.

---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈