Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Ленинградская область и СПб губерния
RSS

Ленинградская область и СПб губерния

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a (Z92+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 840 

Lesla написал:
[q]
dogsleg написал:
[q]
О, Мария Александровна мне ответила. Перепись 1737 г. по Петербургу находится в РГАДА Ф. 248, Оп. 4, Д. 201. Сохранность зависит от конкретной местности. Кроме того, имеются некоторые документы за 1717-1718 гг., она не указала, какие и где. Буду держать в курсе.
[/q]
Огромное спасибо Марии Александровне и Вам, dogsleg! Неужто нашлась перепись?! Судя по количеству листов в ней, 1239, там явно не только Петербург, но и его окрестности.
[/q]

Увы, ошибся я в своих предположениях. Там только Петербург.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков
Рейтинг: 334 

Здраствуйте !
Получил недавно документы по деду.
Очень много новых подробностей по Петергофу.
Подскажите есть ли возможность он-лайн порыться где-нибудь в архивах по темам:
- проживание в Петергофе до Революции
- работа в медчастях после Р. (~1919)
- работа медсестрой у инвалидов в Петергофе
- детский дом в Петергофе 1917-1927
- школа в Новый Петергоф
- Ориенбаумский лесной техникум 1927-1930
- Ленинградская Лесотехническая академия, заочное и видимо после 1930
...
Мать Димитрия - Зотоглова Ольга Ивановна (1879)
Отмечена в "Список сестёр милосердия Красного Креста" Петроград 1915.
Из которого видно, что 9 августа 1914 была направлена в Двинск в составе Ревельской Крестовоздвиженской общины(под №23)

Конечно, с благодарностью приму информацию и по нахождению документов с возможностью запроса.

Прикрепленный файл (Автобиография.jpg, 1118344 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк, Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро, Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2133 

Владимир Иванов написал:
[q]
Подскажите есть ли возможность он-лайн порыться где-нибудь в архивах
[/q]

Для начала :
1) Поисковик архивов СПб

2) Адресные книги

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
fdjrbker1961
Участник

Рейтинг: 36 

Владимир ,я работала по Лесотехнической академии ,в самой академии до сих пор есть архив ,где лично ознакомилась с делом своего деда ,окончившим академию в 1930 году Работник архива была очень любезна и даже сделала мне ксерокопии ,денег не взяли .Поторопитесь ,срок дел более 75 лет ..Найдите на сайте академии телефон секретаря ,она вас переадресует на архив .Желаю успеха .

---
Смирновы, Баландины, Ваганенковы Вологодская область, отзовитесь.
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков

fdjrbker1961 написал:
[q]
я работала по Лесотехнической академии ,в самой академии до сих пор есть архив ,где лично ознакомилась с делом своего деда ,окончившим академию в 1930 году
[/q]
Я хоть в 4-х часах от Питера, да вот загвоздка - работаю и собственной машины не имею.

fdjrbker1961 написал:
[q]
Найдите на сайте академии телефон секретаря ,она вас переадресует на архив .
[/q]
Это может как минимум прояснить мои последующие шаги.
Спасибо за наводку !

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
lenenergo
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 13 

Владимир Иванов написал:
[q]
Здравствуйте, Уважаемые !Решил задать вопрос здесь, поскольку уж очень видоизменялась граница моей Псковской губернии/уезда/области, что очень возможно Вы сможете мне помочь зацепиться за ниточку.Есть такой нас. пункт Катежно в Стругокрасненском р-не Пск.области, что стоит на трассе Е95/М20.Мой интерес велик.Во-первых, в/под Катежно находилось (в конце 19 и начале-середине 20) поселение немецких колонистов, которые построили часовню (церковь?), открыли даже училище. По рассказам моей бабушки (немки), в районе Цапельки жила её сестра (неродная) Дагмара...Во-вторых, недавно мне удалось найти (с помощью теперешнего Питерца кстати) латышское (территориально переселенцы из Лифляндии) кладбище, на котором я нашёл могилу родной сестры моей ПРАбабушки (Юлия Оттилия Фердинандовна Лутс 1868-1908).Информации в инете по Катежно почитай НОЛЬ.Кладбища тоже нет нигде, включая карты.Карту прицеплю из дома
[/q]

Владимир, расскажите поподробнее про кладбище. Пытаюсь понять, куда переселились мои из Палсмане. Везде написано Лужские мещане. По рассказам родственников мои латыши жили около Новоселья. Были и те, кто жил неделеко от Заполья. Хочу проверить кладбище. Как вы искали там родственника?

А еще вопрос про Метрики лютеран Катежно. Не знаете где искать?

---
Иосиф Петрович Шарнас (Шернас), Кристина Боер, Матильда Боер ( Bojar), Иван Боер (Jahn Bojar), Алида Штейнберг (Санкт-Петербург, Чагода, Латвия)
Ионас Добужинский (Ясишки, Литва)
Жернаковы Марфа Игнатьевна и Семен
Владимир Иванов
Долгожитель форума
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г.Псков

lenenergo написал:
[q]
Хочу проверить кладбище.
[/q]
В ветке "Старая Латвия" выложены фотки с именными надписями -

lenenergo написал:
[q]
Метрики лютеран Катежно
[/q]
"Кирха св.Иакова г.Псков с филиалами Лавры, Катежно и Покровск" -
И ещё на ЦГИА СПб

lenenergo написал:
[q]
По рассказам родственников мои латыши жили около Новоселья
[/q]
Определение "недалеко" иногда так напрягает ! Это вот в каком радиусе искать ?
Основные очаги сосредоточения Соседно и Катежно/Цапелька.

ЗЫ Ежели Вам в поисках попадутся Лутс, Упман (см.подпись) - кричите !

---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 2153 

Lesla написал:
[q]
Увы, ошибся я в своих предположениях. Там только Петербург.
[/q]

С Охтой? :questio
Lesla
Модератор раздела
R1a (Z92+)

Lesla

Санкт-Петербург
Рейтинг: 840 

anto написал:
[q]
С Охтой?
[/q]

Таких подробностей не знаю. Был ответ - "только Петербург".
Я уж боюсь опять предположения строить, но все-таки... Если Охта тогда была городской территорией, то скорее всего должна быть в переписи.

---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
fdjrbker1961
Участник

Рейтинг: 36 

Владимир ,могу вам еще подсказать о наличии фонда в ЦГА СПб 6397 по высшим учебным заведениям Ленинграда .Сама работала по фонду 6397 ,смотрела дела по Лесному институту..Любопытный документ читала в оп.2 ,дело 248,содержащей в себе материалы ,протоколы ,отзывы и переписку по Лесному институту периода 1927-1928 года.Это заявление студентов в деканат Лесохозяйсвенного факультета Лесного института приема 1922 года ,следующего содержания :"согласно распоряжения , нам предложено к 1 ноября окончить курс института и защитить дипломные работы в осеннюю сессию 1927 года .Работая в разных отраслях своей специальности ,мы были оторваны от планомерных занятий в институте и не успеваем закончить к указанному сроку .Просим деканат , ходатайствовать о возможности окончить Лесной институт перед соответствующими инстанциями "дата 20 октября 1927 год . Мне был не ясен факт наличия диплома о полученном образовании от 1927 года и напраления на службу с присвоением звания инженера только в 1930 году .Оказывается ,срок по обучению в 1927 году был увеличен на 1 год ,плюс в 1927 году в Лесном появилась военная кафедра , оп.2 ,д.256 распоряжение и списки по институту для военных руководителей по проведению военного обучения .(5.01.1927 года -24.09.1927 года )
Ф.6690 оп.5 ,д.16 Военный комиссариат Ленинграда .Списки Ленинградского Лесного Института на продление отсрочки (1924 год )Документов по отсрочке от призыва студентам высших учебных заведений в фонде Военного комиссариата много за все годы до 1930 .

---
Смирновы, Баландины, Ваганенковы Вологодская область, отзовитесь.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 75 76 77 78 79 80 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Ленинградская область и СПб губерния
RSS