ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозерский уезд

Белозерский уезд Новгородской губернии - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоисследованный регион.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3608
Белозерский уезд - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоизученный регион. К этому району привлекали взор многие отечественные историки, филологи, краеведы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B7%D0%B4


Комментарий модератора:

Сайт по Ферапонтово: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Andrei_Ragnar
Участник

Минск
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день! Ищу помощь на платной основе в Вологодском архиве по Белозерскому уезду.
irina-ptz

irina-ptz

Петрозаводск
Сообщений: 107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65
Добрый день! Начала с раздела Вологодская область и губерния, но посоветовали и сюда обратиться...
Текст копирую:
Несколько лет назад начала заниматься историей своей семьи, но по некоторым причинам не продолжила. Сейчас созрела... Тогда мне здесь очень помогли, надеюсь на помощь сейчас.
Выяснила, что мой дед Баклушин Николай Матвеевич родился в дер. Устье Белозерского уезда Череповецкой губернии в 1926 г. Кроме него в семье было еще семеро детей: Анна 1919 г.р, Яков 1921 г.р., Анатолий 1922 г.р., Мария 1925 г.р.Капиталина 1929 г.р., Валентина и Нина 1933 г.р. О существовании троих из них впервые узнали.
Прадед Баклушин Матвей (Матфей, в отчествах детей и в справке о смерти различное написание) Иванович,1886 г.р., умер в 1940 г. На момент смерти работал в колхозе "Устье" Карл-Либкнехтского сельиспокома,место жительства дер.Устье Белозерского района.
О прабабушке информации минимум, Александра Даниловна, 5 мая 1892 г.р., девичья фамилия возможно Мамонтова...
А теперь вопросы peace.gif : есть ли специалисты по Белозерскому району? Дер. Устье это та деревня, что и сейчас существует, на оз. Андозеро,или какая-нибудь другая, которой сейчас уже нет? Если предположить, что прадед и прабабка поженились там же, где и жил после, ориентировочно 1909-1919 (взяла возраст прабабки и время рождения первого ребенка), где можно найти информацию? Хочется найти какую-нибудь инфу по бабушкиной линии.... Встречается ли фамилия Мамонтовы?...
Буду благодарна за любую помочь, может пнете, куда двигаться дальше... Мне кажется, что можно получить через ЗАГС я уже получила...
---
Ищу сведения о Баклушины, Шиловские, Ширяевы, Масловы, Коллины и Буртовские, Вяриевы и Жеребцовы, Степановы,Бакайкины, Сараевы
fdjrbker1961

Сообщений: 124
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 74
Добрый вечер ,хочу поделить радостью ,получена выписка из метрической книги Крестовоздвиженской Ворбозомской Церкви о рождении моей бабушки ,Смирновой Софии Ивановны ,1911 г.р. .
Отец- Иван Корнилов Смирнов ,учитель Кукшевской земской школы ,мать-Ефрасия Львова .
Восприемники: Павел Евгеньевич Полянский ,"священник означенной церкви" и Александра
Львова Чижова ,сестра матери .
Земская школа школа по всей видимости приходская или не обязательно ?
Попробовала найти среди служителей церкви Смирнова Корнилия . На сайте "Белоликовы " дьячок Нижнечужбойской церкви Смирнов Корнилий ,указан год 1872 .
Не нашла в духовных училищах упоминаний о таком учащемся ,он должен был учиться именно в Новгородских епархальных училищах ?
Мог ли такой дьячок быть из старообрядцев?
Есть ли какие то сводные документы на служителей церкви по распоряжению "всех дьяконов ,находящихся у старообрядцев ,высылать к епархальным архиреям "(Из собрания постановлений по части раскола)Хотя я не знаю ,может ли быть такое ,ведь постановление от 1836 года ,а я так понимаю ,что дьячком то он пробыл только год 1872 .
Надеюсь на помощь .
Прошу простить ,если не совсем связно изъясняюсь.
---
Смирновы,Баландины,Ваганенковы,Шадруновы , Чижовы - Вологодская область,отзовитесь.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5083
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9611
irina-ptz
По Белозерскому не работала,но д.Устье,вот эта.

Прикрепленный файл: устье.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Андрей Заветный
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39
Подскажите, кто знает, где находилось село Шпилево Белозерского уезда? В интернете не нашел сведений.
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5571

Andrey Z написал:
[q]
Подскажите, кто знает, где находилось село Шпилево Белозерского уезда?
[/q]


Деревня Шпилево в 1912 году входила в состав Бечевинской волости Белозерского уезда Новгородской губернии.
Скорее всего входила в следующий приход:
55. Троицкая Озадская церковь (Озадско-Бизяевский приход)

Новгородская губерния, Белозерский уезд, Бечевинская волость, с.Бечевинка – Вологодская область, Белозерский район, Бечевинское с/п, с. Бечевинка
источник http://afanasiyfeodosiy.cerkov.ru/cerkvi-belozerskogo-uezda/

Прикрепленный файл: Шпилево.JPGШпилево1.JPG, 401591 байт
Лайк (1)
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5571
Нашел Шпилево на ПГМ Белозерского уезда часть 2 рядом с деревней Якутино

Прикрепленный файл: Шпилево-ПГМ.JPG
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5571
Вот фрагмент карты генштаба РККА 1940-41гг.
http://www.wwii-photos-maps.co...-37-4.html

Прикрепленный файл: Шпилево РККА 1940-41гг..JPG
Лайк (1)
Андрей Заветный
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 39
Большое спасибо, Олег!

Вот на карте: https://www.google.ru/maps/pla...057m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d59.6883333!4d37.6686111

Я как раз встретил записи по Шпилево в метрической книге Троицкой Озадской церкви.

А не подскажите, где находилось сельцо Чернятки? Двоюродный дед написал в автобиографии, что в 1909-10 гг. летом пас коров у местной помещицы в усадьбе Чернятки.
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 159
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5571

Andrey Z написал:
[q]
А не подскажите, где находилось сельцо Чернятки?
[/q]

Усадьба Чернятка, она же Пустошка


Прикрепленный файл: Пустошка.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈