Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозерский уезд

Белозерский уезд Новгородской губернии - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоисследованный регион.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604
Белозерский уезд - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоизученный регион. К этому району привлекали взор многие отечественные историки, филологи, краеведы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B7%D0%B4


Комментарий модератора:

Сайт по Ферапонтово: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4442

Церкви Белозерска

http://belolikovi.narod.ru/belozersk.htm

Церкви Белозерского уезда

http://belolikovi.narod.ru/belozerski_uezd.htm


Карты Новгородская губерния, Белозерский уезд

http://belolikovi.narod.ru/belozerski_map.htm
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
barsyg
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Дмитрий здравствуйте! Подскажите, есть ли в ГАВО или у Вас МК по церкви Рождества Христова Верхнекоконецкого погоста, Колашемского прихода, Белозерский уезд.Меня интиресуют 1904г.,!907г.,!901г.,1892г.,1897г.,1889г.,1873г..Заранее благодарна за информациию.Людмила.
---
1123
NVL1974

Карелия
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
dimarex

Здравствуйте, Дмитрий. Вы работали в ГАВО по деревням Алексино (рядом с Бечевинкой) - Троицкая Озадская (Озадско-Бизяевский приход) церковь и Максимово - Преображенская Иловская (Междуозерско-Иловский приход)? Есть ли в ГАВО сказки, исповедки, ревизии.....(все кроме метрик, они вроде есть, но без фамилий((( )
Интересует период 1800-1885.

Заранее спасибо
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

NVL1974 написал:
[q]
Здравствуйте, Дмитрий. Вы работали в ГАВО по деревням Алексино (рядом с Бечевинкой) - Троицкая Озадская (Озадско-Бизяевский приход) церковь и Максимово - Преображенская Иловская (Междуозерско-Иловский приход)? Есть ли в ГАВО сказки, исповедки, ревизии.....(все кроме метрик, они вроде есть, но без фамилий((( )
Интересует период 1800-1885.
[/q]

Нет, по этим деревням не работал,но по первой есть приходские МК 1780-1828 и 1851-1875 гг., а по второй - 1854-1867, 1884-1893, 1894-1901, 1907 и 1910 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
NVL1974

Карелия
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
dimarex

Дмитрий, вопрос, наверно, наивный: почему без фамилий люди в метриках? Они (фамилии) были и их не писали или их придумывали уже после революции?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

NVL1974 написал:
[q]
Дмитрий, вопрос, наверно, наивный: почему без фамилий люди в метриках? Они (фамилии) были и их не писали или их придумывали уже после революции?
[/q]

Фамилии разумеется были, но в документах, особенно в церковных не фиксировались в силу того, что для бога фамилия не имела значение, а только имя (вспомните, когда ставили свечи в церкви за здравие, упокой - Марина, Иоанн, Елена, Стефан и т.д.)т.к. перед богом все равны, поэтому причтом они не писались, также обстояло дело и в светской - ревизские сказки - требовалось учесть податное население. Фамилии могли фиксироваться раньше только в судебных делах или делах раскола, т.к. это было важно, кого судят. А вообще в Новгородской губ. фамилии фактически не встречаются вплоть до революции 1917 года и даже далее, к примеру, при переписи 2010 года под Вытегрой нашли пару бабушек, у которых не только фамилии не было, но и ПАСПОРТОВ (!!!).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
NVL1974

Карелия
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
dimarex

Спасибо))) видимо в Воронежской и Олонецкой губернииях причты считали, что перед богом не все равны и писали фамилии))))) и хорошо, а тут теперь разбирайся без фамилий((
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6293
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12151
Если раньше не встречалось:
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4
Ферапонтово. Сайт о Белозерье.
Дубль - в теме "Вологодская губ."
С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Tasha75
Новичок

Tasha75

Белозерск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мне интересно было бы узнать историю своих предков( рода).. С чего начать не знаю.. Почему в архивы нельзя обратиться через интернет? Меня интересуют предки по материнской линии, жившие в Бечевинке, Березник. Как узнать о пра-пра-бабушках и пра-пра-дедушках ума не приложу. Может кто-нибудь что -то поподскажет?
---
кто много видел-мало плачет
(Л.де Вега)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈